ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Если использовать для прослушивания музыки только HQP, то можно просто перетягивать треки или целые папки в область плейлиста мышкой, а после прослушивания очищать плейлист с помощью инструмента в виде кнопки с изображением Кисточки (или швабры).

Уточнение (выделено жирным шрифтом).

Я сделал вчера вечером все настройки как Вы указали ,Виталий.
Так-же , по совету Сергея , выставлил Vol_max Vol_min - на 0.
С первых звуков я понял - это именно то , что я все годы искал :slight_smile: Записи 24/96 и 24/192 , которые были у меня эталоном по качеству и по звуку , зазвучали ТАК КРАСИВО ! Давно у меня небыло таких эмоций:)
Были мысли у меня менять колонки , но передумал. Они стали выдавать самый прекрасный бас и вокал.
Такое ощучение , что сняли занавесь с них. Виталий , спасибо огромное за вашу помощь! Буду дальше думать об улучшении в сторону Intel NUC c NAA.

3 лайка

Не ожидал , что так - просто . Спасибо огромное , Сергей!

1 лайк

Скажите пожалуйста, с какими настройками фильтров и модуляторов вы пробовали слушать и до каких частот DSD (256х48 или 512х48) удалось добраться без проблем в звучании?
Мне интересно, так как у меня компютер конфигурации похожей на вашу.

NUC не лучшее решение. У меня он свободным оказался, поэтому его использовал.
Вы подождите немного, я (как и Алексей @HiddenPilot) буду пробовать BeagleBone Black в разных вариантах:

  1. как стример NAA с подключением через USB к Аманеро
  2. как источник I2S (DSD) напрямую на DSC.

Скорее всего этот вариант будет дешевле и лучше NUC.

Мне тоже интересно :grinning:

1 лайк

Я не готов ответить на эти вопросы:( Дело в том , что я в начале установил для пробы HQP на Laptop.
Вначале купил с интернета записи 256 и послушал и очень понравилось. С теми настройками , что посоветовал Виталий , записи 24/96 и 24/192 доходили только до 48Х64…128 (poly-sinc ; ASDM7)
Но и в этом случае , звук меня порадовал. На выходных я буду пробовать на стационарном компьютере и вернусь с более новыми деталями.

Так-же хочу отметить , что c Amanero Combo384 Upgrade (Сristek)
http://www.mu-sound.com/ProductView.Asp?id=16
звук в моей системе был гораздо лучьше чем с оригинальной Amanero.

1 лайк

Улучшения были с прежней системой или уже с DSC?

На итальянском сайте Ciuffoli рекомендует для DCS V2.5 этот Amanero Combo384 Upgrade (Сristek). Я решил купить и Amanero Combo384 Upgrade (Сristek)
Сравнение оригинального Amanero с Amanero Combo384 Upgrade (Сristek) я сделал только с DCS V2.6.

Cейчас сделал повторные прослушивание.
С DSD 256х48 , DSD7 256-fs работают все фильтры с верху до низу.
С DSD 512х48 , DSD7 256-fs с poly-sinc шум “ссссс” в одно канале .
С DSD 512х44,1DSD7 256-fs работает хорошо до pol-sinq -mka -mp, на pol-sinq -хtr появилось заикание

2 лайка

…странно …куда-то исчезли пару последних постов . … После 1010 было письмо от Виталия , потом был мой ответ…

Конфа переехала на другой IP. Потеряна безвозвратна часть сообщений за последние пару часов.

Итак:

  1. На DSD256 играют все фильтры, кроме closed-form. Это уже очень хорошо.
    По closed-form можно попробовать включить CUDA Offload (перенести вычисления в видеокарту с очень скоростной памятью). Для этого в Settings - CUDA Offload вместо серого квадрата должна быть галочка (принудительное включение). Другие фильтры при этом могут начать заикаться, но closed-form скорее всего заработает.
  2. На DSD512 нужно попробовать самый легкий фильтр - poly-sinc-shrt-2s. Если он пойдет без артефактов, попробовать poly-sinc-shrt и poly-sinc-2s (они немного потяжелее).

Если хотя бы один фильтр в DSD512 играет без артефактов на сетке 44.1К и 48К - то дело именно в недостаточной производительности компа, а не в плате DSC. Если на самом легком фильтре на частотной сетке 48К есть артефакты на одном и том же канале - возможна проблема в Аманеро или DSC.
Вычислительная нагрузка на компьютер для сетки 44 и 48 - одинаковая.

Можно попробовать отключить Hyper Threading в BIOS компьютера. Загрузка процессора вырастет, но артефактов станет меньше.

Poly-sinc-xtr и closed-form на DSD512 на вашем компе вообще не пойдут. Для них нужно значительно (в несколько раз) более производительные решения.

2 лайка

Витас, на всякий случай, проверьте настройки электропитания системы. Обязательно нужно включить Высокую производительность. Проверить в настройках HQP параметр Multicore DSP.

Ещё можно поэкспериментировать с RAM-диском. Возможно это расширит список работающих фильтров, и скорее всего улучшит качество звучания как конвертируемых на лету треков, так и DSD треков играющих напрямую.
Делается это так:

  1. Устанавливаем программу RAM-диск. Например, SoftPerfect RAM Disk:https://yadi.sk/d/i6ZUNtEu3UowxU
  2. Создаём Диск в опреративной памяти (я выделил для этого 10Гб из 16).
  3. Перед прослушиванием треков сначала копируем их на RAM-диск.
  4. Помещаем скопированные треки в плейлист HQP и слушаем.

Очень жаль, @Yaris очень интересно читать Ваши посты и наблюдения!

А вероятность что можно несколько аманер подключить к ПК(тактовать их от одного комплекта генераторов), и с помощью HQP выводить звук поканально. Конволюция есть в HQP, умел бы выводить на несколько устройств.

Какая цель преследуется таким маневром?
Мне кажется НЕ синхронность тактовых генераторов различных аманер на частотах 5-11 МГц услышать будет не возможно.
Больше стоит опасаться несинхронность поступаемых данных. Но думаю, условиях авто данный момент будет не критичным (разница будет на уровне разницы длин проводов до НЧ и СЧ/ВЧ секций).

2 лайка

На счет “ТСССС” в правом канале, у меня такая же проблема c DSD512 на прошивке 99с. Примерно через 3-10 сек начинается шум в правом канале. Примерно через 30-60 сек пропадает и через 3-10 сек снова появляется.

1 лайк

Мне начинает казаться, что проблема шума “ТСССС” в одном из каналов на частотах DSD512 связана с неоригинальной платой Amanero.
Витас, у вас на обеих платах Amanero проявляется странный шум?