ЦАПы на FPGA — тренд 2017?

А на чем выхлоп в Mojo сделан?

Если это поможет, вот комментарии Роба:

Mojo has an FPGA (which is digital logic only) a discrete DAC (turning digital signals to analogue via flip-flops and resistors) and a single output amplifier - and that is it.

Conventional DAC headphone amps use differential outputs and have two I to V converters (current to voltage), a differential to single ended converter, and an output amplifier. Wrapped up with that is a analogue filter. So that’s a lot of passive components and four amplifiers in the signal path.

Because Mojo’s FPGA has extensive digital filtering (at 2048 FS) and has a noise shaper that runs at a very high rate (104MHz) and uses a discrete DAC, I can keep the analogue section radically simpler, and this is one reason why Mojo is so transparent compared to all other DAC amps.

…you need at least one amplifier to do the critical I to V conversion. Now it is possible to design a voltage only DAC (no amp at all), but they sound poor due to lots of problems - the largest being the huge amount of distortion you get doing it that way. Believe me, if I could make it simpler I would. The key that Mojo has is extremely low distortion and noise (0.00017% 3V 300 Ohms) but only one single amplifier in the signal path - and this amp combines headphone drive, filtering and I to V conversion in a single stage.

2 лайка

2 лайка

Осталось только понять, что такое 4e Pulse array discrete DAC, и секрет Mojo раскрыт. Но сдается мне, это такая же вундервафля, как и Ring DAC в dCS. Никто не расколется.

1 лайк

Flip-flops - это что? Триггеры, мультивибраторы, реле? Вот получается, что ЦАП в Mojo это комбинация фильтров и прочих вычислений в FPGA, плюс конвертация в аналог, используя эти flip-flops и резисторы. На выходе у него некая аналоговая схема, сочетающая в себе одновременно преобразователь тока в напряжение, аналоговый фильтр и способная при этом раскачать наушники. То есть, отдельно аналогового фильтра, линейного усилителя и усилителя для наушников у Mojo нет.

6 лайков

Корочи, главные проблемы — стабильность и качество часов, качество I/V конвертирования, вычислительная мощность для конвертирования цифры в лучшую цифру и усиление сигнала в штучке за 100$ — это пока неразрешимая задача.

Да?
FPGA!

Да, ну так, для справки:

“The R&D of Hugo and Mojo ran in parallel - the very first prototype (2012) was more like Mojo, then work switched to Hugo. Then I worked on Mojo in the background, with development getting really busy starting in Nov 2014. We built over 50 prototypes, as I had a lot of issues to contend with - thermals, charging, and getting SQ to be identical when charging were major headaches."

К вопросу, как потом окупить R&D в штучке за 100 баксов, хотя думаю, производство Mojo все же обходится дороже 100 баксов.

1 лайк

Кстати, на схеме выше показано, чем занимается FPGA в Mojo.

Напоминает байки Гордона Райкина про то, как сложно было сделать асинхронный USB работающим.

Нифига не конвертированием. Обслугой.

Может и так, но если все же просто сделать, где вал конкурентов Mojo, прошло уже 2 года со времен появления Hugo, где они все? (конечно, на ДХ обязательно раскажут байку про xDuoo, выносящий Mojo за 200 баксов, ну а если серьезно, где?)

Ну как же, и DAC там же, посмотри повнимательнее. Поскольку с FPGA нельзя получить аналоговый сигнал, то все эти flip-flops and resistors просто заняты на самой финальной стадии.

Это был мой вопрос!
С другой стороны фигачь Сабрю и AK и вполне норм. А тут надо явно вкладываться хотя бы в повторение, с неочевидным выхлопом.

…and DAC
Окей ;)))

Вообще-то здесь был коммент с объяснением, что такое fpga, только его никто не заметил. :slight_smile: Очевидно, магия водится именно в непонятной аббревиатуре.

1 лайк

ну почему же, все как раз хорошо понятно.
fpga это фап-матрица и все её хотят

2 лайка

В полку FPGA DAC прибыло )… Audiobyte Hydra.VOX

magic of a Chord Electronics FPGA DAC

Nagra нагоняет тренд

Nagra разработала ЦАП на FPGA-матрицах

ЦАП Nagra Tube в скором времени заменитмодель HD DAC. Новое устройство основано на решениях, разработанных для своего предшественника, но включает и ряд серьезных изменений. Специалисты Nagra говорят о наборе аудиофильских компонентов в составе устройства, включая программируемую матрицу (FPGA) Xilinx, Inc., которая обеспечит достаточную вычислительную мощность и гибкость системы, позволяя вносить программные обновления для актуализации работы устройства.

ЦАП Nagra Tube получит оптические, USB, RCA, BNC и AES входы, а так же два одномодовых оптических входа Nagra Link ST1 для поддержки перспективных источников аудиосигнала высокого разрешения. Он сможет декодировать 24-битный PCM с частотой до 384 кГц, а также DXD и DSD до варианта x4.

Вращением моторизованного, обработанного на оборудовании с ЧПУ алюминиевого регулятора громкости можно будет управлять и с пульта дистанционного управления. Кроме того, с пульта доступен и выбор входных сигналов RCA и XLR. Nagra Tube можно напрямую подключать к усилителю мощности или активным громкоговорителям.

Сказать что-то большее о Nagra Tube пока трудно, так как устройство еще даже официально не анонсировано компанией — неизвестна ни дата старта продаж, ни приблизительная рыночная цена.

https://stereo.ru/news/nagra-tube-dac

1 лайк