Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Вы путаете разрядность сигнала и частоту сэмплирования.

надо поискать циферки в какой разрядности он считает внутри, едва ли это разрядность оригинального потока.

В какой разрядности считает, “слегка” снижает ошибки округления, можно дизеринг использовать, чтобы снизить заметность на слух, но чтобы понизить громкость, надо снизить разрядность — равно динамический диапазон и т.д.

Chord DAC 64 считает в 64, поэтому его так и назвали.
Следующие поколения явно используют разрядность не ниже 64.

Программная регулировка внутри FPGA это лучшее, что можно придумать.

1 лайк

Не важно, как они считают… любая ЦРГ работает, уменьшая исходную разрядность сигнала.

1 лайк

ОК ! давайте я за вас посчитаю ! :slight_smile:

Пришел 16-битный сигнал, стал 64-битным, уменьшаем громкость в 2 раза, стал 63-битным, еще в 2 раза, стал 62-битным, еще 2 раза, стал 61 битным, еще в 2 раза, стал 60-битным.

Т.е. мы уменьшили сигнал в 16раз (2х2х2х2) !!! А он все еще 60-битный ! Так понятно ? :slight_smile:

3 лайка

Нет, не понятно. :smirk_cat:

Исходная разрядность сигнала 16 бит, да пусть даже 24 бит, так ?
Внутри корда все операции идут с 64 бит, вопрос: во сколько тысяч раз вы хотите уменьшить громкость, чтобы уменьшилась исходная разрядность сигнала ? Если 16-кратное программное уменьшение громкости вычитает всего 4 бита из 64-битного сигнала.

Простите что вмешиваюсь, но согласно вашей логике при увеличении громкости увеличивается разрядность?

Максимальная громкость соотв 64 битам, цифровое понижение - огрубление до меньшего количества бит
.
Если входной сигнал 16-бит и операции 16-битные конечно при понижении наши 16-бит превращаются в 15, 14, 13бит… что не может радовать.

На занятиях по артиллерийской стрельбе:
— Пушка стреляет, и снаряд летит по параболе…
— Товарищ майор, а если пушку на бок положить, то и за угол стрелять можно будет?
— Можно, но по Уставу не положено

11 лайков

А это еще в какомнибудь цапе / комбайне вообще применялась такая фича?

Имя им легион…

Культурный пробел паходу, у еня юлонг да9. У него 3 варианта… Первый ушной усилитель, второй пред для моих мониторов, третий полностью цап на полную громкость(не подключал мощник, может и он регулирует громкость)… Но я думал это вариант когда цап должен подавать сигнал на усилитель стерео, а потом регулировать отдельным звеном предом… Паходу я чегото недопонимаю.

Зачем отдельное звено ?

Кстати а я знаю как проверить падение разрядности.

В любом случае если оно есть , то это будет слышно и видно на приборах.
В простейшем случае струнные инструменты с послезвучиями, ставим на 4% громкости от 100 и слушаем , если послезвучия есть можно не заморачиваться и слушать дальше.

2 лайка

Тоесть у юлонга тоже можно регулировать громкость в режиме dac out?

Всё красиво, теоретически. А практически, на слух? Раз участвовал в слепом сравнении, сравнили ослабление сигнала на всего 4дБ в софте (плеере на винде) и регулятором на постоянных резисторах. Вроде такое не значительное ослабление, но с софтовым звук портился прилично, в отличии от аналогового.

2 лайка

А практически ни разу не слышал цапа с регулятором, который бы звучал на уровне цап+пред :slight_smile:

Смотря какой ЦАП. Смотря какой пред.

2 лайка

Хороший дорогой цап, хороший дорогой пред.
Ни разу.