Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

А что тут думать? Любое снижение уровня громкости при DA конверсии - суть снижение битности сигнала. Каждые минус 6dB - это минус 1бит. То есть при 16-ти битном треке, который представлен на выходе ЦАПа скорее всего (формально) в 24-х битной форме (а фктически - 20-22бита) в цифре снизить громкость без потерь получится на (20…22 - 16) х 6 = 24…36 децибел.
Большая коррекция громкости, равно как и снижение уровня 24-х битного файла (потока) - это уже фактически потери разрешения. Это теоретически, а как будет практически - надо послушать :slight_smile:

2 лайка

Не во всех ЦАПах ручка цифровая.
И не все так просто.

1 лайк

Я же написал - “при DA конверсии”, а так - да , в последующих аналоговых цепях можно делать что угодно (но там свои косячки появиться могут). Кстати, в Брикасти - цифровая регулировка?

Точно - не знаю.
Работает отлично.

1 лайк

Ща погуглил - в цифре регулировка. То есть с теми особенностями, о которых выше.

А можно мне нагугленное почитать?)
Просто я (и не только я) так и не смог найти, как оно у них реализовано.

Везде написано только, как оно точно НЕ работает.
Стереофил: “The AD1955 includes a digital-domain volume control, but this is not used in the M1”

A Digital level control is provided that allows one to eliminate the need for a separate preamp. Pressing the Level control enables one to cut the level in 1 db steps with the rotary control. Press the level again, and the DAC is muted; a third pressing of the Level button un-mutes the DAC.
Read more at http://www.audiostream.com/content/bricasti-design-m1-dac#6gV2q2SMXPPsv7Jz.99

Эмм…
И?

Перевести чтоль? :slight_smile:

Там же и фото внутренностей есть, где видно что ручка - это просто контроллер.

На разных языках говорим )
Я о том, что цифровую регулировку можно сделать очень по-разному.
И на разных устройствах это очень хорошо слышно.

1 лайк

Сделать-то можно конечно по-разному, только принципы всё равно будут такие, как описаны выше :slight_smile:

Дмитрий, я могу улезть в теорию, но мне интереснее результат. Звук.
Кто бы мне раньше сказал, что буду цап с цифровой регулировкой юзать при наличии неплохого преда - пальцем бы у виска покрутил…

А я про звук и не писал ничего :wink: Только теория. И кстати, я верю что звук отличный, особенно если на УМ есть регуляторы гейна - там особенно и регулировать не надо - бита в 2-3 вполне можно уложится. И вполне верю что без преда может быть лучше.

В теории плейстейшон играть не должен, а оно вон чо… )

3 лайка

Ну как не должен - если поддержка CDDA заявлена, то должен :wink:

Да сра на эти принципы. Главное что в итоге.

Так то что в итоге - основано на принципах :grinning:

1 лайк

В Metrum Adagio вроде бы не так.

В чудеса верите? :slight_smile:

Верю!