DENAFRIPS 'ARES' R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

(Алексей) #911

Сколько небыл на концертах у музыкантов и звукарей зарубежных в основном макбуки. Винды ни разу не видел.

(DEVID) #912

Так винда в пульте ))))

(Михаил) #913

Если фотки вчера, то стулья наверно завтра :slight_smile:

(Михаил) #914

Чтобы эти проблемы ОС не мешали и придумали все выводить через эти ASIO.

(Сергей) #915

Думаю, причина в том, что производители пультов не захотели связываться с непроверенными решениями и доверились надежному решению от Microsoft, с гарантированной поддержкой. А качество выводимого звука просто посчитали достаточным для данного применения.

(Сергей) #916

ASIO - это всего лишь программный интерфейс, он не отменяет наличие проблем на уровне ОС.

(Олег) #917

Моё замечание было к тому, что мне кажется, чтобы сравнивать цапы надо хотя бы подготовить правильно для них источник или цифровой поток в комплексе. После покупки макбука и особенно недавно гидры считаю целесообразно отмечать такие нюансы при прослушке. Или я не прав?
А про кабельную обвязку тоже нет инфы!

(Михаил) #918

Задача передать данные бит-в-бит от источника на приемник, минуя звуковую подсистему ОС. ASIO это или средства обхода производства Microsoft, или других - не важно для нас. Важно передать бит-в-бит данные от рендера на ЦАП. Происходит ли это с помощью ASIO или KS\WASAPI, или аналогичных подсистем в других ОС - по барабану нам. Главное убедиться, что на выходе сигнал поступает бит-в-бит. У меня именно так, поэтому мне все равно, какая ОС стоит на буке - Виндоус, Андроид, Линукс и тп. Качество на стороне компа будет зависеть не от ОС, а от грамотно написанного рендера и грамотно написанного драйвера, насколько правильно они будут работать с подсистемами обхода (критерий, повторяю, тут один - выдача бит-в-бит) - а далее качество будет зависеть от грамотной реализации асинхронной USB подсистемы ЦАПа.

(Сергей) #919

Побитная передача сигнала, к сожалению, не гарантирует максимально возможного для данной системы качества звука. Есть еще так называемый “программно индуцированный джиттер”, который проникает в ЦАП через все промежуточные интерфейсы. Именно с ним связана разница в звучании программных плееров. Подробнее об этом можно почитать в статье (на английском): http://www.amr-audio.co.uk/large_image/MAC%20OSX%20audio%20players%20&%20Integer%20Mode.pdf

(Михаил) #920

Я об этом и пишу - остальное зависит от того, насколько грамотно реализован асинхронный интерфейс ЦАПа, чтобы туда ничего лишнего не проникало. В моём ЦАПе LKS 004 это Аманеро с реклоком на фемтогенераторах Кристек и выделенной веткой питания.

(Сергей) #921

Если разработчикам данного аппарата удалось таким образом решить эту проблему - честь им и хвала! Но все же было бы интересно увидеть результаты практического сравнения по звуку различных программных плееров (особенно, с AP под Linux). Есть предположение, что не все там так просто с подавлением этого джиттера на аппаратном уровне…

(DEVID) #922

Oб операционных системах. В самых популярных консолях: Avid/Digidesign, DiGiCo, элитных и очень дорогих Stagetec, применяется WinXP embedded – за долгие годы существования ее довели до достаточной степени надежности. В некоторых аппаратах, например Yamaha, операционная система своя собственная, у других (Allen&Heath, Midas и др.) – различные варианты Linux.

(Михаил) #923

Может и не все, но результат я получил практически аналогичный с подачей от весьма неплохого транспорта Sondaware D100PRO Deluxe. И я транспорт продал за его ненадобностью.

(Сергей) #924

В качестве плеера используете foobar2000?

(Михаил) #925

Да, его.

(Алексей) #926

Foobar ацтойно звучит. Процитирую мнение уважаемого ОлегаСА, это он писал на докторхеде.

Достаточно один раз послушать на дефолтных настройках один и тот же трек на Фубаре и на том же Жиривере. Для всех любителей мертвого и неестественного (а мертвый звук всегда неестественный, как дистилированная вода против живой родниковой) выбор будет в пользу Фубара. Какой при этом ЦАП будет вынужден это воспроизводить уже не важно. Я пробовал на 30 примерно , причем были в классе далеко не Линкса который для меня эталоном далеко не является. Закономерность проста - с Фубаром из трека уходит жизнь и приходит “механомузыка”. Возможно для дабстепа это то что нужно… Но БСО на Фубаре… Это как свежая черная икра намазанная на беляши с печенью с рынка…

Можно ругать Аплеер за его понимание “как надо” и недостатки… Можно считать Жиривер сладковатым(кисловатым - горьковатым). Но они живые.
Фубар это “музыкальный робот” - все что через него проходит выходит мертвым и неестественным. Если кому-то это нравится- их дело.
Я здесь специально не привожу Багхэд - рядом с ним Фубар выглядит просто жалко…

(Сергей) #927

Я тоже довольно долго на нем сидел и в целом радовался (хотя постоянно испытывал чувство некой неудовлетворенности качеством звука). Пока не повозился с Album Player и не настроил его на максимальное качество. Поверьте, возвращаться к фубару как проигрывателю музыки нет ни малейшего желания, т.к. разница в звуке с ним просто огромная. Но допускаю, что продвинутая реализация каких-то компонентов цифровой части тракта может эту разницу несколько уменьшить. Поэтому и интересны подобные сравнения.

(DEVID) #928

Ссорян что оффтоплю.

Вот кстати один тоже профи пульт, без слез смотреть нельзя…
Да, и за это берут нормальные бабки.

(Михаил) #929

А я вот после плойки ничему не удивляюсь. В этом Сквизе стоит то же АКМ и подозреваю, что свои 24-96 он честно наиграет.

(Михаил) #930

Не возражаю. Это рендеры, а от качества рендера будет зависеть звук. Просто я к Фубару привык, меня он устраивает.