Диагностика или профилактика или легкий ремонт

Да, а в ветке про ото ел84 работала тоже пока не загнулась :slight_smile: Если силовик и дроссели перегреваются - значит выходные лампы потребляют больше чем должны.

А рабочая точка может плыть потому, что лампа сама по себе глючная и склонная к саморазогреву, загибается катодный конденсатор (винтажные электролиты сами по себе лотерея) или номинал резистора поплыл (АБ уголь все-таки), ну и если вместо положенных 230 у тебя сеть дает, например, 250 вольт.

Аналоги выходных ламп для роллинга:
Power/Output (Original: 6080)
6AS7G
6080
6H13C
5998
7236
6N13

1 лайк

Попробую выходные поменять, благо есть три пары.
Входные не могут верно? Они жутко микрофонят. Вотбще скажу так, единственный вижу минус этого усилителя за три года пользования это е88с входные лампы. С каждой парой какой то геморой. Уже четыре комплекта сменил. То начинают микрофонить по одной, то крякают.
И еще вопрос от лузера. Почему три транса перегрелись? И тор и ш?
Такс стоп. У меня стоят Артема Ратеоны 6080, а не 6А$7 RCA

1 лайк

У входных ток покоя несколко раз меньше чем у выходных.

А то, что входные так часто надо менять - это не нормально. Интересно, какая рабочая точка - может перегреваются (2,6Ватта макс), напряжение накала не соответствует допускам (6,3В ±10%) или анодное слишком большое (200В макс).

Силовик и дроссели рассчитаны на номнальное потребление, если ток ламп увеличивается, то автоматически нагрузка на силовик/дроссели тоже, что ведет к перегреву).

Вон оно чё.:grinning:

Проделал такую штуку. Включил один бп без усилительной части. Тор и два ш дроселя холодные.
Подключил усилиткль к бп без ламп. Холодные.
Подключил одну выходную лампу, резистор что между тором и дросселями нагрелся, тор и дроселли холодные.
Подключил вторую лампу, резистор нагрелся пипец просто, а с ним и тороидальный транс . Дроссели слегка.
Выключил. Я х.з

Лампы местами поменяй - если проблема в другой канал перейдет, значит лампа в саморазогрев идет, если останется, значит катодный конденсатор умирает.

1 лайк

Я не включал музыку. Без сигнала тор грелся

На звуке это не отображается

Да он и будет без сигнала грется, выходные лампы местами поменяй и смотри, который канал будет грется -т.е. сделай тоже что делал, тол.ко лампы местами поменяй.

Так там греется транс тор и дроссели рлс в питании

Так я об этом пишу - лампы загоняются в более токовый режим - сами по себе или из-за того, что что-то их туда загоняет, автоматически потребление растет, и детали анодного бп греются - поменяй выходные лампы на другие, если ничего не изменится, пиши Аббасу - думаю поможет.

2 лайка

Лампы сами по себе кипяток всегда. А вот ранее бп был холодный всегда. Сейчас приеду заменю лампы

Заменил лампы с 6080 на 6AS7
поставил сразу обе
пол часа включенным был. вот тот шпиндель резистор горячий что по центру, сам силовой транс нагрелся теплый, два дросселя холодные. Т.е. по факту почти ничего не поменялось, транс теплый.

Поменять резистор на более мощный, но сначала проверить номинал, может уплыл под нагрузкой.

Так теплый или горячий? Силовик холодым не будет. Стал меньше греться с новыми лампами или нет?

сейчас тестить буду музыкой. но то что воняло паленым и силовики были как утюг это ненормально

От музыки потребление в классе а не зависит - шпарит максимально. Если силовик греется меньше с новыми лампами, значит лампы или одна из них дохла.

2 лайка