Джазовые кафе Jazz Kissa в Японии — с 1960-х по наши дни (и не только в Японии)

Чтобы у меня возникло желание пойти в какое-либо заведение, нужен либо повод с кем-то встретиться либо интерес к содержанию. Часто и то и другое одновременно.

Интересная музыка может быть одним из содержаний, пусть и не в живом исполнении, так же как для других заведений это содержание может формировать кухня или подбор напитков.

Баланс удобства расположения, ассортимента напитков и еды, внутренней атмосферы и содержания определяет выбор заведения.

Музыка более сложное содержание чем кухня, тут есть шанс, что можно начать ходить и в одиночку. Тогда расположение и атмосфера приобретут больший вес. Но музыку тогда тоже как то “подавать” надо.

Еда и напитки должны удовлетворить простые потребности перекусить и выпить. Широта ассортимента тут не главное, главное достойное качество и универсальность. Бургеры вполне универсальны.

Алексей, спасибо за развернутый ответ! А на какой средний чек в Москве вполне комфортно сходить человеку средней руки в заведение для того, что бы послушать хороший джаз на виниле и поесть-попить? А если музыка будет не на виниле, а живая?

Да и вообще, у нас в России как то не принято ходить в подобного рода заведения одному. Нужна приятная кампания для времяпровождения. В Европах и Япониях индивидуализм людей более ярко выражен и люди частенько заходят в бар поодиночке просто пропустить стаканчик-другой и послушать хорошую музыку…

Живая? Нет, спасибо, мои герои все мертвы давно. И на Стейнвее уже совсем единицы играют. Вон последний (Андре Прэвэн) на днях скончался ;(

Фигасе ты выдал!

Ну все не так уж и плохо… Есть много живых и даже молодых джазовых, да и не только джазовых, музыкантов.

Ну как и акустики навалом. Да, они есть, но это совсем не Эванс или Прэвэн. Для меня ситуация так складывается.

На двоих, без алкоголя, 1500 - 2000 вполне, как мне кажется. Но тут всё от формата зависит.
У меня рядом с работой АйЛайк на Шаболовке.
Очень для меня комфортное место. И атмосфера и напитки, и еда вкусная. Ассортимент даже можно сокращать.

А вот музыка там только фон.

По-моему с живыми выступлениями проблем больше. Отчисления в РАО и ВОИС врядли будут больше сумм которые надо отдать артистам. Плюс сцена нужна. И артистов искать тоже хороших не просто.

2 лайка

Отчисления в РАО с джазовых стандартов? Серьёзно?

Альтернативный вариант заключать договора с каждым правообладателем индивидуально. Но тогда надо показывать эти договора контролирующим органам.

Кто является правообладателем джазового стандарта? Вот пригласили меня поиграть Summertime, All of me и Take the a train. Допустим Бас и саксофон. Кто правообладатель?

Кенрик надо, брат . Крутой звук

Не надо.

1 лайк

почему?

Оригинал лучше.

К сожалению, джаз не очень популярная музыка в нашей стране. С удивлением отметил для себя полупустые джазовые клубы Макаревича и Бутмана в пятницу вечером.
А что касается знатных имен… У Макаревича с удовольствием отслушал молодых, но талантливых LRK трио. Ребята очень интересные и играют СВОЮ музыку, а не чью-то, как обычно, уже заслушанную до дыр. Этим качеством молодые музыканты и ценны.

1 лайк

А что такое своя музыка?
Они свои стандарты с импровизацией играют?

Они сами ее пишут и играют. Причем играют весьма виртуозно…

Ну я понимаю джазовую музыку как джазовые стандарты+импровизация. Причём джазовых стандартов, даже популярных, пара сотен, написано давно и хватит на всех. А джаз без импровизации-вообще не джаз. Поэтому что такое своя музыка в джазе я слабо представляю. Хотя если они контрафакты пишут…

У ребят уже две пластинки вышло…
https://www.cdvpodarok.ru/pages-search/?type=2&query2=lrk+trio&sort2=