Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Называется reserval :slight_smile:
http://www.denafrips.com/uploads/9/5/7/8/95789762/denafrips_pontus_manual__en_.pdf

Ага, по запаху определяет кто там к концу подключен))

Да, действительно имеется.))) Не заметил, что кнопка включения у Понтус сбоку, а в Терминатор она по центру. На фото в теме Понтус надписи плохо читаются.

В этой фразе я овечал @wehr-wolf не для чего, а как проверяется на слух.
На музыкальном материале не проверяют.
А для чего фазируется и так понятно.
А раз вы про колонки упомянули, то легко могут быть динамики перепутана фаза, где то правильно, а где то нет, по полосам , в перемешку. Вот тогда на слух можно не определить. Такое даже с завода в активных студийных мониторах встречается. Тогда на помощ приходит тест проверки фазы по полосам.
Что бы это понять нужно с этим столкнуться хотя бы раз. )

Для тех целей и той фазировки это возможно и слышно всем, что понятно и естественно. К обсуждаемой “абсолютной фазе” это ну никак не относится!

@wehr-wolf, попробуйте ещё раз в наушниках и на белом шуме или речевом сигнале, и на моно и на стерео.
Если не слышно разницы, тогда нужно выбросить все тест диски с фазовыми сигналами, шарлатанам не место на полке. ))

Так мы на RCA сейчас сидим, у нас своя балалайка )

а какая разница с точки зрения фазы?))) И предыдущий оратор ссылался вообще на конечный “пункт” проявления - акустику.

В руководстве пользователя по Berkeley Audio Design Alpha DAC.
“Выбор фазы
Нажатие кнопки Phase на передней панели переключает абсолютную фазу на
аналоговых выходах. При инвертировании абсолютной фазы вспыхивает индикатор
Phase и на небалансных RCA, и балансных XLR выходах устанавливается
противофаза.
Инверсия фазы полезна для корректировки программных источников, записанных с
неправильной абсолютной фазой. В редких случаях можно определить неправильную
фазу путем переключения фазы и последующего прослушивания записи. Правильная
фаза дает более сильное впечатление и более яркие образы.
Инверсия фазы также обеспечивает правильную полярность при балансном соединении
с усилителями или предусилителями через входной XLR разъем с плюсовым третьим
контактом. Чтобы определить, какой контакт имеет положительную полярность,
обратитесь к инструкции на ваш усилитель.
При неактивном индикаторе Invert центральный проводник имеет
положительную полярность на RCA разъемах, а контакт 2 - на XLR разъемах.
При горящем индикаторе Invert центральный проводник имеет минус на RCA
разъемах, а контакт 3 имеет плюс на XLR разъемах.”

4 лайка

Вчера прослушал отрывки 100 процентной идентичности с фазой и противофазой.
Намеренно инвертированной фазой, ну типа как написано в инструкциях.

На слух определить влияние фазы нереально.

Не то чтобы, а вообще нет ни одной зацепки чтобы понять что именно поменялось, ни а ачх ни в призвуках пространстве.
Вслушивался…

То есть, инвертирование фазы по обоим каналам или ее сдвиг в стерео музыке человеческое ухо не чувствует.

Так же само это касается усилителей которые сдвигают фазу сами собой и в инструкциях никто не пишет , но это происходит НА всех слышимых частотах одновременно по обоим каналам.

Конечно, если бы фаза сдвигалась немного на одном канале или инвертировалась в одном канале то ДА мы бы слышали самые разные эффекты, тут спору нет ))

Подожду ответов со студий, самому интересно.

2 лайка

Ну если бы человеческое ухо это не слышало, то тогда бы не было бы проверочных треков.
Если не слышно изменений по переключении фазы, у меня возникают только одна догадка, что изначально фаза в тракте “закручена” на разных частотах так, что переключения инверсии как мёртвому припарка.
Обычно это бывает из-за ошибок у самосборных или ремонтируемых изделий или махрового винтажа, когда от времени “ушли” параметры.
В студийной аппаратуре, бюджетной, такое бывает. Объём она показывает, а с отображением правильной реверберации бывает проблема. )

3 лайка

Я имею в виду что человек не слышит сдвиг фазы, если этот сдвиг произошел синхронно на обоих стерео каналах )

У меня есть мысль, что вся студийная техника во всех студиях вообще звучит по разному ) а на это еще наложен и человеческий фактор.
Ну просто так получилось… и стандарты условны.

По поводу фазировки.
Принципиально треки для фазировки думаю связаны с определением проблем скорее в проводах и правильном подключении динамиков.

Ну во многих колонках фильтры так закручивают фазу, что производитель вынужден подключить + к минусу , то есть противофазно. К примеру ВЧ.

Когда в фильтрах колонок плывут кондеры, то фазировка межу левым и правым каналом несколько нарушается и ачх тоже.

Тестовые треки думаю показывают конкретно эти проблемы.

А так же позволяют определить фазировку по НЧ.
Так как вдруг нужно двигать колонки.

1 лайк

Поменяв фазировку на левой и правой акустической системе, можно легко услышать разницу в звуке от смены фазы.

Но вы понимаете ведь саму физику происходящего при смене полярности проводов на колонке :sake:

Мы слышим не фазу, а результат того что произошло со звуком в среде.

Или если в XLR оборвать одну фазу в одном прводе, будет интересный эффект.

Да, диффузор движется не на слушателя, а от него. И этого уже достаточно, чтобы человек это услышал. Но на разных АС этот эффект проявляется с разной силой.

В случае с проблемой одного из канала, центр сцены смещался бы в одну сторону. Здесь происходит другое, цент сцены ровномерно “расползается” в обе стороны, а в правильной фазе образ точно по центру.
И всё это очень хорошо слышно.)))

3 лайка

Человек не слышит направления движения диффузоров, совершенно.
Это подтверждают многие системы, где фазировка и направления движения разных излучателей вообще не совпадают, но в точке прослушивания совпадают по фазе ) что есть результат настройки.

А в 4 метрах от точки прослушивания опять не совпадают )
И так у всех колонок )

Мы слышим результат сложения или вычитания частот в среде, так как волны идут по воздуху, то есть направления движения диффузоров мы не понимаем не слышим.

Но мы можем определить тонкие фазовые переходы в пространстве, когда источник звука приближается или удаляется от нас.
По отражениям и ачх мы можем строить виртуальную картинку и оценивать источник звука описывать его свойства.

Если в проводах что то происходит с фазой, в XLR к примеру если оборвать минус или плюс. То результат будет в вычитании низа и части СЧ.

1 лайк

Попробуйте провести тест.

Поменяйте левый и правый канал местами на XLR.
И послушайте такой вариант.

Что вы слышите относительно первоначального варианта ?

А теперь нажмите эту кнопку.

Это прекрасно слышно на одном динамике широкополосной акустики.

1 лайк

У меня есть динамик ШП.

Я могу сегодня провести тест.

Просто я не понимаю что именно мы должны услышать, если АЧХ будет та же.
А динамик ОДИН.

И у меня есть 2 трека , фаза и противофаза.