Физика и лирика R2R матрицы

,

На данных фото визуальная форма синусоиды

Это к тому, почему он так иначе звучит в NOS ))))

Все же хорошо,что его сначала народ послушал,а потом начали мерить.Кому-то понравился,кому-то не очень-но это было ДО измерений.А значит какая-то объективность,все же в прослушке была.

Ладно , раскрою секрет.

Спринг играет 1 герц.
Причем играет достаточно ровно и качественно.

Кто не верит смотрите.

Синусоида и меандр.

Понятно что меандр кривой, но извините 1 герц !
Зато синус какой ровный.

На низких частотах от 1 до 200 герц режимы OS и NOS не имеют никакой разницы.

Форма сигналов на разных частотах в режиме NOS.

К вопросу до какой частоты играет Cпринг в NOS ?

До 500 герц !!!

Дальше идет нереальная ПОРЧА синусоиды с ее превращением в нечто страшное.

Уже на частоте 8 кгц сигнал крайне кривой не похожий на синус.

Мы эту жуть воспринимаем как более лучшее звучание.

5 лайков

Форма сигнала на частоте 20 000 герц в NOS.

Какой то выброс в несколько уровней, который даже трудно опознать…
В любом случае это действие NOS.

8 Кгц синус в NOS до аналогового фильтра, который не очень то с ним справляется.

Жуткое зрелище, далекое от понимания аналоговый сигнал.

1 лайк

У меня есть подозрение… что производитель ввел какие то программные особенности, почему сигнал на частотах выше 1 кгц принимает столь нереально плохую форму 8-6 битную мне не понятно.

То есть HOLO в режиме NOS не может воспроизвести синусоиду выше частоты 500 герц.

Уже на частотах 1-2-4-6-8 кгц и все что дальше, это уже 8-6-4-2 битный сигнал по внешнему виду…

Аналоговый фильтр не реализовывает необходимое сглаживание, он лишь зализывает немного “лестницу”, то есть суть не меняеться даже после аналоговой фильтрации.

Вот действие аналогового фильтра на частоте 1 кгц !
Как видно он чуть чуть сглаживает ступени.

Все сигналы выше частоты 500 герц все уже не синусоидальной формы.

3 лайка

Похоже на боевых спрутов с первой Матрицы:slight_smile:
А вообще похоже бар превращается в филиал Вегалаба.

Я тоже думаю, что метод быстрых переключений показывает только явные(грубые) различия, не более.

1 лайк

Надо мне с этими графиками к лору сходить. Пусть он объяснит, как всё это может нравиться. :slight_smile:

2 лайка

HOLO имеет 2 уровня усиления после DAC.

Первый, это как я понимаю преобразователь I-U после лестницы.
Он на одном операционнике OPA (один на канал), его выход сразу можно прощупать, далее вся бадяга идет вверх на выходной усилитель AD шку и ВСЕ, на котором есть небольшой фильтр, немного сглаживающий выбросы.

Просто в NOS мы слышим не оригинальный сигнал. Никакого отношения к реальному миру синусоидального представления это не имеет.
Мы просто жестко включаем страшный “Улучшайзер” который можно сделать так же в любой программе студийной обработки звука.

Вообще любой.
Например “КУБЕЙС”.

Я делаю этот отсыл к студийщикам и композиторам, они меня поймут )))

Так из одних приемов в обработке звука, является наложение на 24 битный микс 8 битной версии этого же трека, и таким образом саунд уже становится жирнее в подаче.

Вообще я не сильно понимаю, почему сигнал в 4-6 кгц я уже пальцами могу уровни сосчитать у холо…

6 лайков

Лихо! Но ведь звучит Spring! Слушал в основном в NOS :grin:

Секта свидетелей Jensen :slight_smile:

Кошмар какой-то :scream:
Скоро производитель килеров зашлёт тестировщику, ннада спасать парня.

8 лайков

Дэвид, есть ли планы так мерить другое оборудование? Это я к тому, что от вас достаточно много контента здесь появляется, что тянет на авторскую ветку.

6 лайков

Чота ужасы какие-то. Такого даже я не ожидал :slight_smile: А вы точно уверены что всё правильно меряете?
Просто на слух с генератора прогоните свип-тон синуса килогерц до 10 - что слышно? Судя по осциллограммам - там искажений процентов 40 :slight_smile:
И если есть звуковая карта - попробуйте RMAA тесты прогнать и выложить здесь.

Мне кажется все правильно и согласуется с теорией… С повышением частоты у вас сокращается число сэмплов для формирования огибающей. Откуда может взяться чистая синусоида при частоте сэмплирования 44,1 на частоте 20 000? )) Её даже в исходике не может быть.
Кроме того, свой вклад может вносить 8-ми битный осциллограф.
Выброс на меандре - не является ли следствием высокого глитча?

Павел, ну я не ставил задачи измерять что либо. В принципе все это может сделать каждый на своем компе.
Для полноценных аудио тестов я бы купил внешний аппарат “Аудио Прецижн” , в них предельные возможности для измерений, классом выше любой студийной аппаратуры.

Dmitry
Так а что тут измерять, сигнал на входе от программного генератора с компа.
Смотрим на выходе синус.
А его НЕТУ )))

А по поводу искажений, я попробую сделать замер THD на ноут.
Хорошей карты под рукой нет… но то что есть уже хватит.

IgorKlg

Это осциллограф полностью аналоговый, понятия как биты в нем нет, у него аналоговые керамические микросборки на которые компания разработчик потратила несколько миллионов долларов в свое время.

То есть, видимый ужас на высоких частотах, это и есть тот сигнал что мы слушаем.

Он просто дофильтровывается динамиками колонок, наушниками и нашими ушами в конце )

При этом все очень НИБЛОГА звучит.

1 лайк

Это обусловлено форматом! Еще раз: “синусоида” на частоте 20 кГц задана двумя отсчетами. Между ними полная неопределенность, которую при ОС заполняют по придуманному алгоритму ЦФ, либо если NOS, то аналоговый фильтр на выходе.

2 лайка