Фото. Самые. Лучшие. Свои

Кстати, поделюсь профессиональными наблюдениями. Часто народ не понимает условия, в которых работает фотограф-профи. Как правило, это не студия, время ограничено, условия съёмки заранее неизвестны. Хорошо, если есть бюджет на ассистента, который подержит вспышку или отражатель, но, часто, особенно если ехать куда-то далеко, заказчик ограничивает бюджет и приходится прыгать самому с тем, что имеется. На выходе требуется выдать картинку с определённым количеством пикселов и динамическим диапазоном без шумов и артефактов. Поэтому, сначала фотошоп был спасением, позволял убирать косяки и добавлять несуществующие реалии. Затем больше - к чему париться на съёмке, в шопе доделаем. Мало кто на это не словился. Вот и получается, что изначально творческий инструмент превратился в шпатель для затирки неровностей. Не для всех, конечно, но, для большинства. Это касается и киноиндустрии - нафига корячить декорации, синий экран, компьютер, программисты - и вот он шедевр, эдакая жвачка для пипла, который всё схавает.
К сожалению, коммерция сейчас сжирает практически любое творческое начало, и это мы чувствуем и по музыке тоже. Есть, конечно, я надеюсь, независимые и интересные, но кто их знает…?

6 лайков

Кэнон, никон, айфон… пофиг на что снимать)

Не все загрузились, жаль…

7 лайков
6,252 Likes, 41 Comments - Aydın Büyüktaş (@aydinbuyuktas) on Instagram: “"Junkyard" 120x180 cm. From the series of "FLATLAND II" - "DÜZÜLKE II" . . #picoftheday…”

Жду каждую следующую работу автора https://www.instagram.com/aydinbuyuktas/

1 лайк

2 лайка

:sleepy:Мышку жалко…

Вижу, тут собрались люди, не понаслышке знакомые с фотошопами.
Скажите, можно ли добавить в лайтрум профили других камер, чтобы снимая на Сони, или Кэнон, сделать фото, как на Фуджи, например?

О каких профилях речь? Если снимаете в jpeg, значит камера обрабатывает внутренний RAW по своим алгоритмам. Если снимаете в RAW, то корреция ручная или автоматическая настраивается в lighroom и смысла копировать внутренний алгоритм какой то камеры отсутствует.
Любая вторичная обработка jpeg - заведомое ухудшение снимка.
Есть профили коррекции искажений объективов.
Есть плагины, дающие то или иной эффект.
Вообще камера, как в звуке, должна выдавать натуральное изображение “без окраса”.

Не знаю. Я не опытный фотограф. Хочу, чтобы из рава одной камеры получался джипег, как из другой.

Профили поменять можно, но вот добиться хорошего соответствия картинки нет. У каждого производителя есть свой “вовлекатор” и святой грааль - цветовое видение.

Ну вряд ли производители раскроют алгоритм :slight_smile:
Есть другой вариант. Создайте шаблон обработки вручную и применяйте его при обработке.

Нет.

Эх, жаль.

Но это можно сделпать руками. Ведь профиль - это лишь некий набор действий над raw-файлом.

Можно) только если хочется повторить пленку http://vsco.co/store/film

И всякие вовлекаторы работают только если снимать в джипег, если снимаешь в рав то твой вовлекатор это умение и лайтрум

1 лайк

Точно, про VSCO я забыл. Но там ведь и не камеры имитация, а пленки, конечно.

Кстати, вот ещё никак не могу понять - зачем люди снимают в джипег?

Не умеют обрабатывать, или лень. Еще многие не понимают сути процесса обработки камерой, есть распространенное мнение, что, дескать, “камера выдает правильную картинку”, а обработка это “ненужное вмешательство в правду”. Люди думают, что джпег из камеры - это некая “правильность”, в то время как на самом деле в камеру “зашит” простой обработчик-усреднитель, который точно так же, как и Лайтрум, обрабатывает камерный RAW, только уже по ему самому ведомому алгоритму с в общем-то не всегда пригодным результатом.

1 лайк

Все цифровые камеры всегда снимают в RAW и только потом могут (ну или специально не могут) его сохранить на крату памяти, либо переобразовать в JPEG. Преобразовывают одни лучше, другие хуже.
Более того сам RAW не есть чистый “слепок с матрицы”, а так же обработанный процессором по программе некий результат, который люди скармливают различным конверторам (не Лайтруму единому) и получают приемлимый для себя вид.
В JPEG снимают по двум причинам - от недостатка места или же при необходимости быстро отдать отснятый материал, когда нет возможности/желания возиться с обработкой.

Друзья , кто нибудь живьём юзал Sony slt-a99mk2, я на первой модели уже 4 года и посматриваю на вторую ревизию этой камеры, уж больно крутые объективы Zeiss , с них просто не соскочишь.

Пока только вот так.
Соня как обычно любит стрелять себе в ногу. Ешки выглядят более интересными чем Ашки.
Зайцы и полу-зайцы в А имеют ровно один плюс - автофокус. А вот с ручным доступны почти на всех системах.
У самого ZF Distagon, Sonnar и Makro Planar.