Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

За 14 лет в MF x-Can v3 так и не услышал микрофонного эффекта в лампах 6н23п-ев как не пытаются меня убедить. В 6н23п есть. Нравятся, потому что доступные.

1 лайк

Никто же не говорит что они все поголовно микрофонят… Просто бывают типы ламп которые вообще не обладают микрофонным эффектом. Я думаю об этом Валентин пытался сказать.

А вот кто RFT el84 слушал, есть мнения?
На что похоже? 6п14п?

Вот я об этом и пишу:- мы ничто, а они гении. Ничуть не лучше, только невероятная мощь рекламы и поддержка собственного производителя. Стоило нам замахнуться на Долби, как нас сразу в Гугле “Закрыли навсегда”. Кто не видел, посмотрите нашу ветку “Валанкон аппаратура”.
Антон, я делаю выводы о качестве ламп измеряя спектр гармоник в разных режимах. Подобных измерения у американцев я не видел. .

2 лайка

На немецком форуме читал - неплохо, но не отличаются надёжностью .
Имхо, в Ото 6п14п в сумме оптимум, Макс. Я перепробовал в моем Ото муллард, тунгсрам, телефункен, вальво. Всё так или иначе не то, на мой вкус, из ел84.

1 лайк

Когда ВГТРК обратилось к нам по поводу разработки студийных мониторов, я тоже не слышал то, что слышат звукорежиссёры, но потом чуть чуть услышал. Один из них слышал изменение уровня на 0,25 Дб в диапазоне 12 - 15 кГц. 6Н3П тоже доступная лампа. Но если нравиться никого не слушайте - область эмоций.

1 лайк

@valankon сейчас оффтопик начинаете.

Почему? Я что пишу не правду, или мне умереть от скромности. Все результаты не от ля-ля, а на основе исследований. Давайте обсудим! А если на родном языке, что такое “оффтопик”?

1 лайк

Вне темы.
Тема про импортные лампы, пишете про студийные мониторы.

На родном этот на каком? Для Вас латынь родной или почему такими словами как “результат” пользуетесь?

Похоже параллельное включение ел84 нивелирует разницу в звучании разных производителей.
В усилителе где одна лампа, очень слышно разницу.

1 лайк

Заступлюсь за иностранные лампы )))))).
Вместо наших ставил амеровские, немецкие, голландские (50- 70 гг) - шансов нашим не оставили.
Это на мой слух.
Теперь только у “проверенных” фрицев покупаю…)))

3 лайка

В Ото хорошо слышно разницу при замене квартета Ел84. В моем случае. А также хорошо заметна замена входной 82й и обоих ламп в фонокорркторе.
А обе 83и в преде не так уж и отличаются от других. Похоже различные Ото по разному реагируют на замену ламп.

1 лайк

Женя, все так, если сильно обобщенно… но я тоже слышал и сейчас слушаю. Если не касаться 84-ых, а про их влияние я писал, поговорми про драйверные… Так вот Тесла золотоногая, красивая, интересная, но сильно врущая лампа, и даже по красоте и интересу полностью сливает старым Valvo. Valvo - вещь. А вот Телефункены - ваще особняком. Как через кучу эквалайзеров прогнали и все “ползунки” - вверх. Не зашли, увы. Кстати, 83 Тунгсрамы по-честнее и по-нейтральнее Теслы. Но мож не добирают по жиру, но неплохие. Если чо, у меня есть лишние, могу кому надо. Я хочу убедиться (есть серьёзные основания), что какие-нить филипсы, рса, малларды и чо-нить с трубами, саблями и собачками и всё такое, старые, могут меня сильно удивить… выходные я трогать не хочу и не буду, там ад, если начать.

1 лайк

Согласен. Ел 84Телефункен, что пробовал у себя, самое большое разочарование, если учесть какие деньги за них просят.

1 лайк

Про особенности слуха профессиональных звукорежиссёров, я же не рекламирую себя тем, что нашёл путь как это устранить и как я это измерил.

По поводу ламп. Я не против перебора, но это не корректный путь для оценки качества ламп. Просто “плохая”, в данном случае лампа, поставленная в условия оптимального, для себя режима, может переиграть “хорошую”. По поводу параллельного включения ламп - однозначно против. Просто обогащается спектр гармоник и происходит маскировка, замазывание, теряется детальность. Но если нравиться, то индивидуально правильный путь

1 лайк

Чуть не забыл.Радио №1 1998г. “Лампы или транзисторы? Лампы.” Моя статья с измерением спектров отечественных и зарубежных ламп. Это не реклама, это объективные исследования. Будут вопросы - пишите.

2 лайка

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199801/p16-18.html

Спасибо! Не знал.