Из личного опыта

Спасибо Дима.

Что произошло такого в этот момент, что вдруг они прозрели?:slight_smile:

Извиняюсь за офтоп, как вам Сингхер в виде транспорта?

Неплохо, вполне неплохо. С беркли не сранвивал :slight_smile:

2 лайка

Бум спроса в разных сегментах техники. Производители аудио поняли, что могут занять сегмент элитарной техники и делать это надо как мозно быстрее.

Согласен с Александром и Дмитрием, прекрасный аппарат! Очень красиво играет, завораживает на столько, что трудно оторваться!
Далее я хотел уже начать расписывать звук более подробно, но понял, что будет все слишком приторно сладко. Трудно к чему либо придраться, я в восторге! Кратко бы я его охарактеризовал как “настоящий американский Hi-End”.


3 лайка

Мягенько играет. Если кто-то ищет, чтобы цифра была как винил-вот он самое то.

В продолжение темы большого американского звука.
В 90-е годы в США был сильный подъёмы темы High-End в аудио, и многие проф. конторы, производящие аппаратуру для музыкантов, концертную аппаратуру, и т.п., попытались попасть в струю, выпустив чего нибудь бытовое.
Продолжалось это, насколько я понимаю, не очень долго, и большинство бросило эту затею. Но след в истории остался.
В данном случае мы имеем дело с произведением известной в узких кругах фирмы Mesa Boogie, их топовым оконечным усилителем Mesa Baron.

Аппарат редкий, а у нас так особенно. Классическая ламповая схемотехника, 150 ватт в канал, весьма затейливое управление - наследие профессиональных корней. 30 кг живого веса :slight_smile:
Тут и три вариант работы выходного каскада - пентод, триод, и часть ламп в пентоде часть в триоде. И ground lift как в проф. комбиках каких нибудь, и ручная настройка всех режимов, возможность снять анодное с ламп прямо при работе, чтобы усь не вырубать полностью, когда он не нужен.
Особо доставляет ручной софтстарт - для включения усилителя нужно надавить тумблеры питания вниз на пару секунд (аппарат включается при этом через небольшие резисторы), а затем дёрнут вверх до упора.
Сделано всё по схеме двойное моно, причём ультимативно - у него даже сетевых шнуров два.
Выпускался он в нескольких версиях, под разные выходные лампы. в данном случае стоят 12 штук 6L6.

Звучание - очень динамичное, мощное, открытое, прекрасно передаёт пространство. Тембры достаточно естественные, хотя это всё сильно зависит от установленных ламп. В этом плане усилитель очень отзывчивый - можно нарулить ну очень широкий спектр саунда, просто подбирая различные комплекты ламп, тем более что настройка режимов проста и доступна.
Но с любым набором ламп он звучит очень красиво и “богато” :slight_smile:
Ну и, конечно, дизайн - это что то с чем то. На мой взгляд это самый красивый усилитель что я когда либо видел.

23 лайка

Вот это вещь!

2 лайка

Супер… и название очень подходящее:grin:

2 лайка

к нам приехал! к нам приехал! наш любимый дорогой. Барон ! :slight_smile:

если поменять слова “Сергей Сергеич” на “Барон Месса Буги” то романс сразу исправится

звучит Барон как надо. к Мэнли подходит как родной. к Ресерчу подходит тоже .
к джаблям и вообще ко всем нормально играющим аппаратам любых стран он дружелюбен более чем.
Барон это праздник жизни и радости. Высокоуровневый и много жанровый аппарат .
Барон может все: из грусти в веселье, из добра во зло, из печали к радости. Все умеет.
“Может все расточить и растратить, но любви не отнять у души!” (Валентина Пономарева: Романс о романсе)

Слова динамика и динамические переходы, плюс прочие аудиофильские термины типа сцены и тембрального богатства даже вспоминать не хочется.
Все естественно у него как все твои желания, эмоции, движения и мысли.
Барон когда тебя заведет, ты сам просто так не остановишься

3 лайка

Мне почему то он напомнил другой культовый аппарат :+1:
http://www.arcdb.ws/VT100/VT100.html

Об этом позже, AR это несколько другая идеология.

Где вы достаете в Новосибе таких реликтов? :slight_smile:

За много лет всякое попадалось :slight_smile:

Оказывается в городе столько тайных хай-эндщиков😄

По мордам они с манли весьма подходят друг к другу.

И ещё немного из области большого американского звука.
Довольно много пришлось в своё время общаться с техникой Audio Research, как ламповой (основной их профиль) так и каменной.
Фирма старая, ей уже в почти 50 лет (47 если точнее), и создавалась она уже опытными инженерами, поэтому всегда делала хорошие вещи.
Есть мнение, и не только моё, что лучший период этой конторы приходится на середину-конец 90-х годов.
Один из самых известных аппаратов тех лет - мощник Audio Research VT-100. Он выпускался в нескольких модификациях, самые интересные из которых на мой взгляд - первая версия, и MK2.
Изменения там вносились не критичные, но вполне правильные.

http://www.arcdb.ws/VT100/VT100.html

Аппараты здоровенные, и весьма тяжёлые (почти 30кг). В отличие от описанного выше Mesa Baron у аудио ресёрча звук более собранный и техничный. Видел где то мысль типа что “аудио ресёрч это ласповый усилитель с транзисторным звуком”, с чем я категорически не согласен.
Звучит этот мощник вполне себе ровно, открыто, спокойно тягает любую, самую тяжёлую акустику. Тембральные особенности (а так же некоторые другие) существенно зависят от применённого сета ламп, так что тут описывать что то не вижу смысла, как его настроишь так он и звучит :slight_smile:
Есть у этих усилителей и некоторые особенности по инсталлированию, без понимания которых выжать из них максимум не получается. Подробности разглашать не буду, ибо это проф. секреты уже, сорри :slight_smile:

У VT-100 очень интересная схемотехника. 4 лампы 6550 на выходе в каждом канале, прямая раскачка выходных ламп драйвером, + это действительно балансная схема, в отличие от многих аппаратов которые балансными только прикидываются (например когда + и - сигналы обрабатываются отдельными схемами, никак не связанными друг с другом. я такие схемы называю “дважды небалансными” :slight_smile: ). Продуманный конструктив, шикарная комплектуха. Очень высокая надёжность и устойчивость параметров - был у меня в практике случай, когда одна из 4-х выходных ламп в усилителе была мертва, и на звуке это вообще никак не сказалось, просто предельная мощность снизилась, но этого особо никто не заметил.

Занимался я такими аппаратами довольно много, но фото делал не всегда, и общий вид вообще не нашёл. В основном фотал чисто для себя - внутрянку (нужно для работы) и прочие не интересные вещи.
В связи с этим общий вид взят из интерента.

pic

(тут на резистор МЛТ не обращайте внимания :slight_smile: , это временно решение, потом всё было сделано как надо)

Вообще, моё мнение что Audio Research это тот редкий случай когда хай-энд создаётся очень грамотными инженерами, причём с пониманием того как сделать именно хай-энд звук, а не просто некий аппарат с какими то цифрами параметров. В случае когда хай-энд аппаратура создаётся чистыми и незамутнёнными, скажем так, художниками :slight_smile: , результат обычно куда более грустный. Так же как и в случае с упёртыми технарями, которые признают только то что написано в учебнике.

19 лайков

Знакомый продавец из Германии предлагает MESA BARON. Цена около 3000к евро Говорит это один из лучших усей что довелось ему слушать. Особенно отмечает просто невероятный “вовлекатор”, говорит можно обрыдаться. Про остальное и не говорит, всё отлично, не имеет смысла обсуждать…Другой товарищ поехал в гости в Германию на прослушку… Жаль нет трёхи у меня…:confounded:

Рыдаю от вовлечения. :disappointed_relieved:

4 лайка