Кто не осилил цифроактив

А причем тут продолжительность послезвучий? :dizzy_face:

1 лайк

актуальная ветка, а что-то затихла… за отчётный период пенициллина не изобрели? В наличии Танной старый. Хочется на две полосы порезать,на низ Д класс , на верх лампу… микрофон UMIK-1 имеется.

Дык брать и делать, не?)))

интересует как всегда реализация за адекватные деньги. Слушаю только файлы. Это всё упрощает. И полос только две…

То есть вопрос в основном интерфейса и цапа, если процессинг на компе?

процессинг на компе, или с компа только управление, не столь важно. Всё упирается в железо. Или N-канальный цап, или профессиональный рековый цифрокросс. И второй вариант кажется более удобным.

Важно, если фир-процессинг с большой потребностью в вычмощности.
Ну и (проф)звуккарты+процессинг таки на компе - еще вариант.
Бюджет может быть весьма разным))
Мне пока хватает сугубо акустических развлечений, но тема интересна.

несколько лет назад городил на XILICA , но без измерений… а счастье было совсем рядом. Сейчас дорос до измерений, и наверно бы уже и осилил… вот интересуюсь какие новшества в этом сегменте… может уже Асус какой дорос до наших потребностей.

Не уверен, что будет вкусно.

Бато, знаешь сибирский секрет? Давай в студию.

Я про сочетание в мультиампинге d и ламп. В моем опыте хорошо сочетаются либо одинаковые, либо одной линейки усилители. Потом можно ламповым предом все облагородить. Если нужно 4 канала цапа, можно взять yamaha deq5+yamaha deq5e. Там кроме цапа ещё и эквалайзер зашит. А вообще к deq5 можно 24 deq в slave присобачить и всеми управлять. Количество каналов просто безумное получается.

Если источник комп, то гораздо проще использовать аудиоинтерфейс (как вариант один из множества вариантов - Apogee Rosetta 800). На компе процессинг, аудиоинтерфейс выступает N-канальный цапом.

Мини-обзор плат от FusionAMP.

Купил три платы FusionAMP для своей системы 2.3. Готов поделиться первыми впечатлениями.

FusionAMP - это металлическая пластина, к которой прикручены один или несколько усилителей Hypex NCore, блок питания и DSP для обработки звука. Есть три уровня мощности: 75Вт @ 8Ом на полосу, 200 Вт @ 8Ом и 350Вт @ 8Ом. Платы бывают 1-, 2- и 3- полосные. 3 полоса - это всегда 100Вт усилитель для ВЧ с меньшим гейном, чем остальные УМ.

ДСП работает на частоте 93КГц (не 96) и весь входящий сигнал преобразовывается в эту несущую частоту. Есть аналоговые и цифровые входы. АЦП и ЦАП от АКМ (5554 и 4452).

Платы между собой соединяются с помощью одного или нескольких проводов. Если использовать только цифровые входы, то нужен кабель TOSLINK для соединения модулей между собой. Если аналог, то ещё нужен аналоговые XLR. Плюс каждой плате нужен отдельный кабель питания. Плюс для главной платы нужны сигнальные кабели. В итоге проводов получается не меньше, а больше, чем с классическими АС. Я планирую засунуть платы в один общий корпус и к АС довести только акустические провода.

С модулями идёт комплект акустических проводов для подключения динамиков. Провода серебристого цвета, тонкие и жёсткие. Что за сплав не знаю.

Я довольно давно развлекаюсь тем, что собираю разные активные АС. До этого для обработки сигнала, ЦА преобразования и усиления пользовался связкой из компьютера и AV-ресивера. Стереосигнал раскладывается на каналы на компьютере и по HDMI кабелю поступает на ресивер, где преобразовывался в аналоговый, усиливался и отправлялся на динамики. В целом такой подход очень удобен и позволяет использовать любые фильтры, в том числе ооочень длинные FIR. Минуса у такого подхода два: 1) ресиверы оборудованы не самыми лучшим ЦАПам и УМ, 2) винда иногда подглючивает. Была надежда, что FusionAMP улучшит звучание за счёт потенциально лучшей реализации ЦАПов и существенно лучшего усиления.

По удобству использования Fusion AMP существенно проигрывают решению на PC. Причин несколько:

  1. Неудобный софт для настройки фильтров. Сложный интерфейс. Не работает буфер обмена в полях ввода.
  2. Неудобно закачивать настройки в платы. Нужно подключить каждую по-очереди и залить новый профиль. На PC достаточно изменить файл с фильтром и изменятся все каналы.
  3. Малая гибкость в назначении каналов. Мне хотелось моно ниже 100Гц. Сделать это можно только купив 3 платы FusionAMP.
  4. Не поддерживаются USB микрофоны. Обязательно нужен аудио-интерфейс с ASIO.
  5. После записи фильтров платы друг-друга теряют и нужно их все перезапускать.
  6. Невозможно сделать крутилку громкости.

В общем, если вы - новичок, то лучше попробовать другие варианты. Например, REW, rephase и Roon или Equalizer APO.

По звуку впечатления такие:

  1. Он нравится. По совокупности он кажется лучше, чем звук ресиверов Arcam AVR 400, Denon 3500 и Pioneer SC-LX58 что у меня были. Звук нейтральный, без выраженных тональных перекосов. Хорошая телесность образов. Сочетает осязаемость Денона с ритмичностью Пионера.
  2. Попса и тяжёлый рок подаются музыкально и приятно. Старые ободранные записей не всегда.
  3. Образы немного размытые, примерно такие, какие получаются у ресивера Аркам. Например, интерфейс Focusrite Clarett создаёт заметно более очерченные образы. Есть лёгкая пелена.
  4. Эшеленирование отличное, но думаю, что это больше заслуга АС.
  5. ПРАТ хороший, но кажется, что звук чуть тяжеловесный. Если Аркам - худой танцор, то FusionAMP - танцор, который набрал мышечной массы. Движения вроде бы те же, но движется иначе: одновременно и тяжелее и увереннее.
  6. УМ шумят. Не так сильно как Пионер, но Денон был тише. Акустические провода скручены и проведены вдали от модуля усиления.
  7. При выключении питания раздаётся громкий хлопок. При перехода в режим ожидания хлопка нет.
  8. Есть ощущение, что звук зависит от времени дня/дня недели. Может быть, кажется.
2 лайка

Прогрессивная ветка, а что то заглохла. Все всё победили? У всех цифрокроссы и всё играет на ура? Все слушают и некогда писать?

а зачем писать если играет? Ж)

1 лайк

Поделиться хорошо реализованным проектом с собарниками… а то про “дополнительную изоляцию провода” или подставки из особого материала, или ещё какую гомеопатию, весь форум испишут, а про прогрессивное решение - тишина.

Перевести на русский пока времени не было, но Гугл транслейт должен справиться.

3 лайка

Podczas skręcania poziom sopranów się obniża i należy to skompensować w ustawieniach głośników

А как же настоящие филы слушают параллельно поставленные обычные столбцы, т. е. под углом около 30º от оси, и ничего не скомпенсовывают :roll_eyes:?..

1 лайк

Некоторые АС имеют АЧХ, мотивирующие параллельную инсталляцию. В моей конструкции тоже так можно, но надо параметры фильтров покрутить.

Test Bench: RCF ND950 Neodymium Compression Driver and HF950 Horn | audioXpress - одно и то же на оси и 15º, это слот!))