Мастерская SanderZ — фонокорректоры, ламповые и транзисторные, и не только...

А у владельца вертушка советская?

Честно говоря. не уточнил. По большому счёту, корректор не должен фонить ни с импортными, ни с отечественными проигрывателями.
И всё же, что Вы заметили в блоке питания? Можно в личку. Свежий взгляд всегда на пользу!

1 лайк

У советских вертушек очень часто минус головки на корпусе сидит

В моём личном проигрывателе земля (трубка и основание) одного из тонармов тоже соединена с экраном на выходном разъеме. Т.е. можно сказать, что

И фонокабель не витая пара, как многие предпочитают, а коаксиальной конструкции, “минус” идёт по экрану.
Фона нет.

Может фонить не корректор, а голова. У меня, например, колонка стоит в 30 см от головы, и идёт наводка некоторая. Ещё трансы силовые могут наводить.

У меня даже не фон был, а какая-то наводка видимо - щелчки с определенной амплитудой
Разбираться было лень)

С некоторыми проводами с монстрообразными коннекторами (типа Klotz например) предвижу проблемы, очень плотно, могут мешать друг другу

Думаю, человек, заказавший эту конфигурацию, знал, на что шел. :slight_smile: По умолчанию, эта модель будет без дополнительных входов, с бОльшим расстоянием между разъемами.
Кстати, в январе был сделан экземпляр с двумя дополнительными входами и с ещё меньшим расстоянием.



5 лайков

Александр а вы в цепочке коррекции используете резисторы Allen Bradley?

В стандартном варианте исполнения фонокорректор имеет возможность подключения вертушки с ММ головой на вход фоно и через трансформатор с МС головой на вход линия , я все верно понял.

Нет, Владимир! Это просто резисторы из угольного композита, не Allen Bradley.

Сергей! Линейный вход предназначен для подключения, например, CD проигрывателя и подобных устройств с линейным уровнем сигнала (0.5-1 вольт). В базовой версии будет только один вход - PHONO. К нему можно подключить либо картридж ММ типа, либо МС через повышающий трансформатор.

1 лайк

Это не очень хорошо. Угольные резисторы сильно " уходят" при работе. Т.к. емкость конденсаторов в цепочке не меняется, то вся цепочка “поплывет”, а это не здорово. Рекомендую вам ставить в цепочку коррекции металлоксидные резисторы, 1%.

Я уже говорил, что у меня в ремонте сейчас модель AXE-8382, изготовленная ровно год назад. Я сравнивал замеры, произведённые при отправке корректора заказчику (я все замеры сохраняю), и произведённые сейчас. Отличий нет ни на доли дБ. У меня на переделке бывали и более ранние аппараты этой модели, и там тоже всё в норме.
Как я у же говорил ранее, модель отрабатывалась годами и каждая деталь сейчас в ней на своём месте. Металлоплёнка (или металлоксид) будет совсем не в концепции данной модели!

3 лайка

Не совсем правильно поняли, параметры уходят в процессе работы, при нагреве, грубо говоря через час работы. Это факт неоспоримый и особенность угольных резисторов. В холодном состоянии или после включения этого не наблюдается, действительно все параметры стабильны

1 лайк

Владимир! Я Вас понял! А же не первый год занимаюсь всем этим. Замеры делаю, разумеется, не только сразу после включения, но и после нескольких часов прогрева. Различий нет! Да, и нагревается эта модель не так сильно при работе. Греются, в основном, только лампы, а они находятся за пределами корпуса. Внутри нагреваться нечему, токи небольшие.

1 лайк

В таком случае поздравляю, законы физики больше не действуют, а угольные резисторы сохраняют свои параметры. Смешно, если бы не было так грустно. В принципе мне все ясно.

3 лайка

@SanderZ Александр, есть шанс прекратить гадание по картинкам путем тура?

Тура пока не будет. :slight_smile:

1 лайк

Пичалька. Ну да ладно, подожду.

1 лайк