Муки выбора хорошего усилителя.

При покупке плеера Ямаха, мне продавец очень хвалил мощники Ямаха, типа лучшее что слышал. И это после прослушивания моего Noosfera ECHO (брал с собой для проверки плеера).

1 лайк

А какие мощники Ямаховские?
Профсерию?

Видимо pc серия.

Это бомбовая акустика с чуйкой 95Дб и 8 омами.
К ней надо не американский качальный треш подбирать, а что то легкое и поющее. В каком то смысле “ламповое”. Т.е.хороший класс А или около того, безоосник.
Pioneer exclusive M4-M5-M6
Ноосферу я бы к ним попробовал.
Sansui 2301
У меня все это играло или играет с более поздними DS-5000 и мне нравится.
Качальные уси этой акустике не нужны.

1 лайк

А с какой целью ? Акку сменить ? Или ещё один сетап ?

А разве высокая чувствительность это гарантия того, что нужен дохлый усилитель? Как по мне, то это (высока чувствительность) обязательное, но не достаточное условие

Практически гарантия. Вон по туру ноосферы можно посмотреть, практически прямая зависимость - чем чуйка АС выше, тем лучше зашла ноосфера.
Одна из причин, почему я диатоны менять не хочу - их можно любым усилком качнуть. Не обязательно раскошеливаться и искать малосочетаемое - поющий сварочник.

2 лайка

Да просто балуюсь. Хочется что-нибудь новенькое более высокого уровня )))

А по акустике: все таки маломощного однотакта маловато ей будет.
Она хоть и с большой чуйкой, всё таки разработана была под транзистор.
На них сзади даже написано 100w.
Класс А - это конечно хорошо, но все что слушал, было слишком мягко.

1 лайк

Тогда , эксклюзив не твой вариант - и 50 вт , и до 200 рублей не дотягивает )

Боюсь, судя по цене рынка, что эта серия даже до аккуфейса 500 не дотянет.
Хотя это не точно.
Хотелось бы расти вверх )))

100вт это у них максималка, а не номинал. слишком мощный усь может их повредить.

м5 далеко не 50 вт. там реальные 300, надо применять с осторожностью. :slight_smile:

но с такой чуйкой им и 30 вт за глаза. ноосферы мне и на 93дб хватало, а тут 95.
по индикаторам у меня редко более 5 вт играет.

Не уточнял.

Да не , я про свою четверку ) . Так , поржал , не вписывается в требования . Дёшево стоит ))

1 лайк

Я второй год Винсент 238 мучаю мк. В классе А до 60вт дальше В. Хотя границу перехода с А на В ни я ни кто из гостей ни разу не определил. А музыку слушаю по громкости всегда в классе А. И при выборе усилителя в свое время так же искал прибор с максимальной работой в классе А. Как много А получилось.

Высокая чувствительность далеко не всегда подразумевает что колонкам хватит маломощного усилителя.

4 лайка

ну есть нарисованная “высокая чувствительность”, как у JBL 4344. При тех же 93 дб заявленных, они звучат намного тише диатонов. Таким да - маломощка не пойдет. Их токовый Denon 3000RG только хорошо прокачивал.

Возьмите почти любые проф. колонки с большими лопухами, там чувствительность от 95 и выше. Играют полноценно только на большой громкости и усилитель нужен мощный. Или например Tannoy DMT 15 - там 101dB, тяжелый лопух на жестком подвесе, хорошо играют только с мощным транзистором. И наоборот мини-мониторы LS-3/5A с чувствительностью 82dB - классическая пара для лампы, даже маломощной. Потому что решает сопротивление (там оно 10-16 Ом), а чувствительность влияет разве что на уровень громкости, а никак не на сложность нагрузки.

2 лайка

с чем играет и с какими усилителями сравнивали?

Влияет и то и другое. И чуйку рисуют. Таннои теже - 101 Дб на 2.83Вт, это в реале на 2-3дб уже меньше.
LS я так понимаю - это японцы трио? У тех чуйка честная должна быть.Но все равно - лампы в 3-5 Вт им будет катастрофически мало. Только ночью в спальне слушать.
Проф колонки - собирают не для звука, а для озвучки.