Немного истории, и о всяком интересном

Пишем всё что связано с историей, развитием мира и вообще всякую интересную всячину. Начнем.

Сегодня на место вечной стоянки возвращается наверное самый известный корабль на просторах нашей страны. Естественно Крейсер 1 ранга “Аврора”. Помню в детстве я прям обожал этот корабль, ходил очень часто с мамой и дедом, даже была книжка про историю корабля, которой я очень дорожил. Буквально недавно пользуясь служебным положением я побывал именно в том цеху из которого уходила Аврора. Красный кирпич и дух времени позволили переместиться в прошлое и представить как со стапелей Адмиралтейского завода известного ныне как “Адмиралтейские верфи” спускался этот во всех аспектах знаковый корабль. И предлагаю ознакомится с шикарной статьей посвященной Авроре.

1 лайк

Ролик посвященный выходу на регулярные рейсы реактивного лайнера Boeing 707 авиакомпании PAN AM. Золотое время.

1 лайк

Есть один самолет, который я всегда вспоминаю с особым теплом. Сколько раз он отвозил меня по городам нашей страны. Сколько стран, благодаря ему я смог увидеть. Каждый раз когда я видел его в небе или на стоянке у меня что то щелкало в душе, я летал на очень большом количестве ВС, Боинги, Дугласы, Фоккеры, АТР, ИЛ, АН, наверное еще каких то, но именно ТУ-154 навсегда останется моим любимым самолетом из тех на которых я летал, есть конечно так и не сбывшаяся мечта слетать на Concorde. По настоящему живой самолет, по настоящему требующий навыков и умения пилотирования, в его истории были и яркие и черные дни, но он всегда останется для меня символом нашей, настоящей авиации, авиации в которой пилот был человеком с большой буквы, авиации в которой не было черствых булочек при хрен знает какой цене на билет, я мог нормально сидеть в самолете, а не думать куда засунуть ноги. Предлагаю всем посмотреть 4 фильма про историю этого замечательного самолета и людей которые создали этот самолет и управлявших им

5 лайков

Пока в морских пучинах будут ходить эти красавцы, то я буду знать, что мирное небо над головой моей семьи будет всегда.

1 лайк

Можно долго спорить, была или нет высадка американцев на луну, у каждого своя правда, но посмотреть на чудо технической мысли, на самую мощную из когда либо созданных космических ракет думаю будет многим интересно. Детище Вернера Фон Брауна, Saturn V вашему вниманию.

1 лайк

https://rg.ru/2016/10/25/reg-szfo/v-peterburge-na-podlodke-velikij-novgorod-podnimut-andreevskij-flag.html

От листа железа, до самой малошумной подводной лодки в мире

Проект новых ледоколов Росатомфлота. Не шутка.

4 лайка

Чет круто как-то.

К примеру вот такое судно уже успешно плавает. Сам на нем не был, но моя коллега делала на нем замеры.

3 лайка

Скоро Новый год, и кто еще в поиске подарка, позволю посоветовать. Завтра пойду куплю себе.

3 лайка

Рад, что кто-то еще кроме меня любит кораблики. Я, правда, больше по военным и до ракетной эры, но все же.

Красиво, но как-то не очень реалистично смотрится.

Юр, будешь в Питере,обязательно сходи в новое здание военно-морского музея

Еще не был там, а в старом даже работал в запасниках в свое время. :slight_smile:

1 лайк

Юра, будь осторожен с этим! :slight_smile: Затягивает хуже филии!
У меня приятель тоже начинал с увлечения историей ВМФ, а потом его квартира превратилась в филиал библиотеки, а теперь он дошёл до того, что через аукционы скупает оригиналы военных фотографий времён ВМВ за бешеные баксы… А на Крит полетел со мной только для изучения какой-то военно-десантной операции! Драма! :slight_smile:

уж лучше аудиожелезо перебирать… периодически

мой двоюродный брат с таким же именем и фамилием как у меня делает модели военных кораблей в масштабе. про него даже в газетах писали и на радио говорили, что он победил в морском бое в германии и разных городах и странах продожает всех побеждать.
все тогда думали что у меня секретное увлечение, но это не я а мой брат всех застрелил из пушек.

модели кораблей, это увлечение всей жизни и профессия его от этого получилась.

работает брат в кружке пионеров в КЮТ. делает там модели кораблей и детей учит, потом участвует в смотрах, боях, ездит везде на на конкурсы и побеждает всех. он старше меня и носит бороду похлеще чем я, когда полтора мес. не бреюсь

еще он яхты (настоящие, не модели) ремонтирует и делает всякие запчасти к ним по всей стране

4 лайка

Так я этим с 10 лет занимаюсь, и да, у меня дома филиал библиотеки, ну или как минимум раздела Амазона, который посвящен этим книгам… Я этот, как его, shiplover это на западе называется. :weary:

https://www.instagram.com/p/BLlJ5H8BnSi/

1 лайк

Во-во та же хрень, только у него в основном какие-то мегаисторические фолианты со времён русско-турецкой кампании :grinning:

Класс. А тебе отечественный флот конца 19 начала 20 века интересен?