Обзоры и тесты с OlegSA

Конечно, только дюймовых твиттеров понадобиться пара сотен, чтобы заменить одну пятнашку :slight_smile: Ох не знаю как Вы их будет подключать, та ещё задачка :slight_smile:

1 лайк

Ну я чисто теоретически, подключать сотни твитеров пока не планирую :slight_smile:

На концертах куча динамиков стоит вместо больших исходя, скажем так, из удобства. Кто ж будет ставить динамик в два этажа. Но я как-то никогда не задумывался именно о масштабе на концертах, нормальный он там или нет :slight_smile: Вроде нормальный. Но если поставить динамик в эти два этажа, будет ли звук восприниматься как бОльший или нет — вот это мне интересно.

Да, и в догонку.
А эти сотни твитеров точно также выдадут глубокий бас как лопух или же мы говорим только о масштабе?

Все будет зависить от конструкции стотвиттерной АС и “лопушной”. АС это не только динамик - например усадив 15 дюймовку в закрытый ящик получим одну АС , сделав под нее фазоинвертор другую. В любом случае установка огромных лопухов не панацея. Можно сделать АС, которые способны только орать на предельной громкости для помещения. Поэтому производители делают апполито конструктивы в больших АС гораздо чаще, чем делают “холодильники” с огромными единственными НЧ диффузорами. Сам по себе размер ничего не гарантирует. :slight_smile:

Вот пример лопуха ради лопуха. :slight_smile:

Это вы уже о качестве реализации. Мне же просто теоретически интересно понять, можно ли один большой динамик заменить кучей маленьких с схранением всех свойств. Я так понял, вы считаете, что можно.

Вопрос зачем это делать и стоимость , конечно совершенно не важен. :wink:

Если расположите их очень близко друг к другу)

Да, куча динов нижнюю границу не двигают! Имейте это в виду.

1 лайк

От размера диффузора нижняя граница так же напрямую не зависит. Сложно все с акустикой .

Вы специалист по акустике?
Тогда cкажите чем площадь большого кол-ва пищалок (маленьких динамиков) суммарно равная площади одного лопуха лучше или хуже?
зачем одни так делают а другие не делают? чем одно лучше или хуже другого? почему одни делают так , а другие по другому?кто из них дурак а кто умный и почему? что дает одно против другого? плюсы минусы этих подходов разъясните…

От размера диффузора нижняя граница так же напрямую не зависит.

не ужели все так просто, не зависит и все? точно ни чего не упустили?
я не занимаюсь акустикой поэтому и спрашиваю, без подвоха. ведь вы кажется что то знаете же. раз пишете так уверенно эти утверждения.

Нет - любитель. Но делал в свое время тоже доработки АС - когда это было единственным вариантом получить лучший звук. :slight_smile: Пришлось полопатить много литературы по всему что этого касается. В итоге получил почти то что хотел.

Большое количество пищалок вместо лопуха это гипербола. :slight_smile: Актуально например два среднего размера НЧ диффузора с хорошими параметрами , которые в сумме как раз и дадут необходимую площадь и при этом не будут превращать АС в холодильник. Достаточно традиционное решение.

это плохо почему? дизайн не нравится?

а зачем они тогда всетаки ставят такие динамики -лопухи? это плохо и почему плохо если плохо? вы приводили недорогой техникс картинку, а есть еще джбл . клипш, электровойс итд…даже танной с лопухами верхних серий.
кто прав? как все таки лучше? как в данлеви или как в джбл?

я спокойно отношусь к 8ке 10ке 12шке. у меня они все сейчас одновременно есть. что каждое дает в плане масштаба звука мне понятно как пользователю, бас у всех разный и в моем случае 8ка вообще по нижней границе бьет рекорд, но это все конкретная реализация решает и конкретные динамики, скажем джблки в моем случае не глубоки в басу но по ширине и бобъепму звука лидируют. . выше 12 диаметр я не могу себе поставить уже сильно будет много звука для комнаты.

Дизайн тоже важен, но это дело не первичное (хотя кому как :slight_smile: ) . Размещение АС становится другим для примера - просто АС с другими параметрами будет со всеми вытекающими. Например чувствительность может уменьшиться - раскачать один тяжелый подвес сложнее.

А лучше наверное и так и так. Просто для огромного зала в 70-100 квадратов вполне пойдут лопухастые АС с "тяжелым " усилением и высокой номинальной мощностью для его покрытия. В зал 20 ку - точно будут сильно избыточны. Не будет где разгуляться им.

Гораздо больше зависит от конструкции самих АС - можно испортить любой хороший набор самих динамиков и отличный кроссовер. Так что вопрос сложный и надо все самому слушать. Я всегда , где возможно стараюсь отслушать АС в сетапе внимательнейшим образом - это дает очень хороший опыт.

И здесь не все так просто))
Всё зависит от конкретики. Две ГД требуют и двойного объема. Только вот переднюю панель можно уже сделать…

А никто просто и не обещал. :slight_smile:

Вот еще образец больших лопухов от Diatone

Как они звучат на Ваш взгляд?

Сложно мне сказать как они звучат. Там еще есть и кроссовер и корпус внутри непонятно как сделан, и вообще это мониторы - просто большие очень. Ванговать я тут остерегусь. Могу только предположить что традиционная чувствительность для Дайтонов будет высокая, они это любят в старых АС.

Дум дет музыка может и не сильно сложная, но в эмоциональном плане есть просто шедевральные работы. Там разумеется нет и попытки конкурирования с классикой, но вот по поводу искренности…Хотя кому лимоны, а кому то апельсины))

1 лайк

Кому и грейпфруты или лайм. :slight_smile:
Все верно, в плане энергетики и эмоциональности так и есть.

1 лайк

Обсудил с участниками финального прослушивания черновик обзора по Мюзетт и Еве, давно так не спорили. Все-таки буду давать в печать авторскую версию и делать сноски и комментарии, а не пытаться что-то усреднять. Зато было интересно. Отлично пообщались.