Обзоры и тесты с OlegSA

А, это просто такое снисходительно общение?

Просто напишите, что Вы понимаете под масштабом? Возможно мы о разном говорим.
Акустику JBL 4343, я слушал, там нет НЧ ниже 40 в линейку. а глубокого баса там вообще нет. Отсюда, я делаю выводы, что по масштабом Вы что-то понимаете другое. :slight_smile:

Совсем нет. Просто опыт - сын ошибок трудных. Который Вы тоже заявили в качестве аргумента.

Под масштабом я подразумеваю правильную (более или менее) передачу размеров как отдельных инструментов так и их групп, в том числе относительно правильную передачу масштаба оркестра. Бывают АС которые всё играют крупно (типичный косяк многих больших американских АС), бывают которые всё играют мелко (типичный косяк всех маленьких АС), а правильное масштабирование КИЗ-ов я слышал только на верхних жаблях 43-й серии. Естественно, для этого там ещё и обвязка должна соответствовать.
Да, конкретно от 4344 бас такой низкий был что он воспринимается как вибрации, а не как звук. При этом НЧ диапазон там вообще отдельный разговор, совсем не чувствуется что это акустика играет, а просто ощущение звучания живых инструментов.

Очень интересная трактовка.

То есть двухметровые лапухи должны изображать турецкий барабан “один к одному” ?

1 лайк

Представления не имею, я такие вещи не слушаю. Так же как и японские барабаны. Меня не интересуют звуки ради звуков.

Турецкий барабан

или большой барабан (tamburo grande, gran cassa — итал., grosse caisse — франц., grosse Trommel, türkische Trommel — нем.) — ударный инструмент без определенной звучности, имеет форму малого барабана (см. Барабан), но только в увеличенном виде, без струн. По Т. барабану, находящемуся в лежачем положении, ударяют втулкой (колотушкой — tampon), покрытой кожей или войлоком. Партию нотируют на одной линейке без ключа, обозначая размер в начале линейками на пятилинейной нотной системе в басовом ключе нотой до между второй и третьей линейкой. Частые и быстрые удары редко применяются, за исключением тремоло, которое производится быстрыми ударами втулки по коже, что напоминает отдаленный гул. Для отдельных ударов Т. барабан применяется вперемежку с паузами. Звук Т. барабана сильный, мощный. В forte он хорошо сливается с тромбонами и вообще с группой медных инструментов. Т. барабан — инструмент ритмический. Применяется как в военном, так и в симфоническом оркестре. В последнем его применение допускается только в местах сильных и имеющих большую градацию. В piano T. барабан, особенно в тремоло, отличается мягкостью, мрачностью и густотой. Для Т. барабана пишут в оркестре одну партию. Иногда к нему прикрепляют тарелки и играют на обоих инструментах одновременно.

БСО то есть не слушаете - но масштаб понимаете. :slight_smile:

Или на жаблях тоже электронщину слушали для их понимания ? Или дет ?

Мужики, Вам просто необходимо встретиться в реале! :blush:
Чувствую, каждый из Вас узнает что-то новое.

Вообще то слушаю, об чём вроде писал уже, правда только вживую в основном, ибо с записью сравнивать скучно.

И её в том числе.

Как можно слушать и не понимать что слушаешь ? Какой масштаб мерять у БСО , не зная что там вообще внизу и вверху и посередине ? И потом судить КАК АС это воспроизводят?

Печаль моя светла.

Спасибо, у нас одинаковый взгляд на масштаб, как звуковое восприятие пропорций музыкальных инструментов в пространстве и приближение их к реальным размерам. Это создает комфортную среду для прослушивания музыки. JBL 4344 не слышал, увы. :slight_smile:

1 лайк

Но конечно, если это изначально есть в записи :slight_smile:

1 лайк

Вот вот, у меня тот же вопрос :slight_smile:

То есть я в оркестре время терял ? :slight_smile:

Или про дет-дум идет разговор , как о крайне сложных жанрах ? Или электроника таки должна меня ввергнуть в понимание бренности бытия ? :slight_smile:

Не знаю, вам виднее. Мне казалось что музыканты должны понимать музыку как никто другой, они же её создают, вкладывая туда эмоции которые должен почувствовать слушатель. Тем более симфоническую музыку, как я уже писал - самую сложную для восприятия. В который раз сталкиваюсь с тем, что музыканты и слушатели воспринимают музыку принципиально по разному.

Дет/дум я не слушаю, а электронную музыку привёл в пример именно потому что она предельно простая, и там кроме динамической основы по сути и нету ничего. Если система этого не играет - такая музыка там ломается окончательно, и сразу становится не понятно зачем её вообще слушать.

Музыкант не создает музыку, ее создает композитор. :slight_smile: Музыкант воплощает в жизнь его идеи под руководством дирижера. Вот слушаем мы все результат общего труда - это так и есть.

Я открою секрет - воспринимают музыканты и простые слушатели ее тоже по-разному. Причем тот инструмент , которым музыкант владеет очень сильно вносит свое влияние на это восприятие.

По акустике - вообще по любой. Есть определенный уровень ее, когда косяки в ней идут минимальные и начинается вкусовая фирменная составляющая. Те же жабли по сути огромные мониторы - со всеми вытекающими. Низы там на самом деле идут не “глубокого бурения” , а скорее эффектные.
Это как на дискаче долбит в фанеру - но это не масштаб. Это не низы даже на дискаче, это долбеж.
“Электронные” низы - это химия. Просто синтетика чистой воды, опираться на них нельзя (ну если только электронику и не слушать одну). Я не зря приводил в пример Турецкий барабан - его надо слушать вживую, особенно когда находишься недалеко, это целая гамма звука. Куда там драм машине. :slight_smile:

1 лайк

Ладно, будем считать что мы немного не до конца друг друга поняли :), а то эта тема ещё надолго размусолится.

1 лайк

Мир дружба жвачка , сибирское здоровье. :wink:

1 лайк

То есть, если один басовый лапух заменить парой десятков динамиков размером с твитер, то масштаб сохранится?

Вспомните принцип работы диффузора - это поршень. Вопрос будет в согласовании диффузоров размером с твиттер и оформлении этой конструкции акустически.

На концертах стоят именно блоки из динамиков - а не один размером в два этажа.