Орфографический словарь аудиофила. Обязателен к прочтению!

Скажите, вот всегда было интересно — вы полагаете, что если написать по-русски “последний”, вместо “крайний”, то эти буквы на страницах форума в интернете, окажут настолько мощное воздействие на будущее, что этот просмотр Хауса может действительно стать последним? Вам дана столь мощная, фактически божественная сила с помощью клавитуры изменять события, которые произойдут?

13 лайков

не то пальто …

абсолютно согласен! Подбешивает мода на сакральность слова “крайний” :joy: и чем им не нравится слово “последний”?

4 лайка

Что вы так возбудились ? Вопросы какие то задаете , картинки публикуете со странными надписями ?
Как пишу я так и буду писать . Мое дело .

1 лайк

Раз уж сапёр забрёл в наш гражданский бар, разрешите поинтересоваться, как у вас называют крайнюю плоть и крайний север?

6 лайков

Последняя плоть и последний Север)).
Я почему то всегда думал что последний от слова послед,не?)

1 лайк

…еще один возбужденный…
Выше дан ответ на ВСЕ ваши вопросы. Удачи в четении…

ИМХО наоборот

Крайний, не последний это крайний.Последний, это последний вообще… Логично.

1 лайк

В феврале пришел ко мне терапевт. Я ему говорю: За год, за то время, когда Вы ко мне приходили в последний раз и до сегодняшнего прихода, многое изменилось в моей жизни.
Он как то вздрогнул. А у меня за доли секунды в голове: может, надо было сказать: когда Вы в крайний раз приходили. Потом вспомнил, что нас через месяц переводят в другую поликлинику и успокоился. А потом подумал, тот прошлый раз был крайним, а этот раз последний т.к. его приход к нам снова, этак 1 к 10000… А потом дошло, что надо было сказать, что «за год, пока я Вас не видел». В общем, великий и могучий.

6 лайков

Честно говоря, Ваши “крайние” на каждом шагу звучат довольно искусственно, я бы ещё понял сапера или подводника, в случае, когда они стоят в самом конце некой очереди за гречкой, к примеру, но “крайние сериалы” и “крайний раз, просматривая … доктор Хаус” вполне могли бы быть “недавно просмотренными сериалами” и “давече (надысь, третьего дня) , просматривая доктор Хаус”…
Режет глаз, слух и ум…
Не примите, как критику, токмо, как совет.
С глубоким уважением и все такое…!

9 лайков

Соглашусь, с моей стороны придираться некорректно и невежливо, лучше так не поступать. Но, нельзя отрицать и тот момент, что у нас тут бар высокой культуры. Все-таки это место где в идеале должно быть комфортно всем. Чтобы другим было удобно читать, по возможности, стоит писать грамотно и не ставить пробелы перед знаками препинания. Если это не очень сложно, конечно. Спасибо.

7 лайков

Крайний вместо последний - давняя авиационная традиция. Так принято говорить о вылетах. Ляпнуть “последний” даже в наземной службе не приветствуется, коллеги могут сразу х…ями обложить на всякий случай :slight_smile:

Постепенно оно прилипает насмерть и начинаешь постоянно так говорить про всё. Я уже семь лет как распрощался с авиацией, но до сих пор делаю над собой усилие, чтобы сказать “последний”. Насчёт флота и остальных не знаю, там не служил и не работал никогда. В быту и правда странно это слышать.

6 лайков

Очень согласен!
Вот еще бы эту заразу со словом “зашёл” вылечить в баре. Прям беда.
Кабель зашел… Так и хочется спросить - а глубоко зашел? Вазелин понадобился?
И всё остальное, музыка, фильмы, даже целые аудио компоненты и, прости Господи, стойки, тоже всем куда-то … заходят.
Чем же так нравится этот проктологически-лагерный жаргон?
:imp:
Сорри за offtopic.

6 лайков

Об этом, я думаю, все в курсе. Всех летчиков, саперов, альпинистов и так далее, конечно, без проблем можно понять и простить. Но обычному среднестатистическому человеку незачем насиловать русский язык.

6 лайков

всегда когда говорят “крайний раз” и прочая, так и хочется сказать - крайними бывают плоть и север :grinning:

5 лайков

Низяяя так говорить! :upside_down_face: Вы либо согласны, либо нет.

На себя тоже пожалуюсь.

У меня есть проблемы с пунктуацией и ударениями. Правила практически не запоминаю, хотя иногда пытаюсь, но в целом запятые и прочие двоеточия рассыпаю по тексту произвольно. А ударения - это вообще бич и печаль моей жизни, благо детство я провёл отнюдь не в аристократической среде. Но потихоньку натаскиваю себя и в этой области: проделал немалый путь от чудовищной свеклЫ до приятного слуху и сердцу фетИша :slight_smile:

1 лайк

В моём хвамилии ударение на «Ё», а я грешен, говорю свеклА. Как в деревне у тети в детстве привык. Так же как и твОрог. Не помню ни одного правила со школы.
А если не так, то у нас и хлеб иногда был каляный! Не путать с кальянным.

1 лайк

Я не совсем согласен)

Про ударение всегда что-то новое можно узнать. Даже в таких распространенных слова как “включишь”, например, подавляющее большинство делает ударение на первый слог, хотя правильно “включИшь”.

Про пунктуацию много разных мнений. Интернет-общение её определенно поменяло.

1 лайк