Орфографический словарь аудиофила. Обязателен к прочтению!

Доброго времени суток

Словосочетание является грубейшей стилистической ошибкой, так как “время суток” (термин) нельзя соединять с качественным прилагательным.

О чем я?

Сегодня добрый день недели.

Прекрасный килограмм груш.

Ну как вам?

Красиво звучит? Не думаю. Тоже самое и с добрым времени суток.

4 лайка

Вдогонку о «добрых временах».

3 лайка

Манетор телевизор SAMSUNG

Gustard U16 - лучший в России цыфравой конвектор!

1 лайк

Вещь!

Как же омерзительно когда пишут «крайний» вместо «последний»

9 лайков

Дружище, париться по этому поводу еще хуже…))

3 лайка

Кто боятся употреблять слово “последний” - слишком суеверные :slight_smile:

Думаю (уверен), это что-то из мира зон и АУЕ - “последний”, типа опущенный, а “крайний” это такой нейтральный с их т.зр. субститут. Так, что тут, если вы (не Вы лично, а фигурально) существуете в неком интеллигентно-культурном столичном контексте, то и “последний” звучит вполне уместно, а крайний - “омерзительно”. Но, если человек живет в условной глубинке, где эта зоновщина и АУЕйщина просто в воздухе витают, то он вот так начинает выражаться и даже не придает этому значения.

Нигде не читал, моя догадка…

1 лайк

Ненене. Это как раз тема про летчиков, космонавтов, саперов и прочих. В десантуре (да и вообще в армии) очень не любили слово “последний” и за него можно было крепко схватить в бубен. В любом виде деятельности, связанной с повышенным риском для жизни присутствует эта заморочка. Просто забавно слышать подобное от какого-нибудь менеджера, который максимум рискует подхватить кишечную палочку на бизнес-ланче.

8 лайков

Вероятно это придумали те, кто рисковали последнюю плоть на последнем севере отморозить…

Некоторое время назад я обнаружил, что буквально каждый третий человек говорит вместо обычного “что” невразумительное “то что”. Это просто какой-то ад. Даже “одеть” вместо “надеть” звучит гораздо менее мерзко. Повсюду, абсолютно повсюду эта фигня — “то что” вставляется по любому поводу в любой ситуации.

2 лайка

Приведите пример этих мерзких фраз, пожалуйста. Без подколок, мне просто интересно.

Катушечник
Бабинники и бобинники в топку! У бобины нет боковин, только центральный цилиндр!

Предупреждаю, Вы не сможете это развидеть)

“Не удивляйтесь то что я в куртке стою”

“И самое главное то что сегодня мы среди вас разыграем…”

“Сразу скажу то что именно основной модуль поддерживает…”

Во всех этих случаях “то что” не нужно, либо просто “что”, либо вообще пропустить эту фразу. И это всего две минуты ролика прошло, дальше я смотреть не стал. И можно сказать что я зануда, так и есть, конечно, но я не придираюсь к тому, например, что чувак начал ролик со слова “извиняюсь” вместо “извините”.

7 лайков

Употребление слова “крайний”, вместо “последний” напрямую связано с суеверием. Как выше было верно подмечено, изначально эта привычка появилась у людей, которые напрямую рисковали своими жизнями, ну а потом плавно была подхвачена суеверными гражданами. Суеверный гражданин считает, что если говорить “крайний” вместо “последний”, то можно обмануть старуху с косой и жить вечно… :slight_smile:
Не сказал бы, что это прям омерзительно. А вот омерзительно звучит мат из уст девушки, или постоянная неприкрытая ложь. Но…
Капли Морозова: пион, валерьянка, пустырник, боярышник, мята — чудесное средство от всего омерзительного наших дней…

3 лайка

А ещё “тот который” и “данный”…

Самый суеверный, наверное, Дмитрий Нагиев. Он постоянно говорит «крайний». Боится вылететь из ведущих.

1 лайк

Ну у него же имидж спецназовца, берета всех цветов, подводника с парашютом и везучего сапера в одном лице…А, ну еще и ДПСника :wink:

1 лайк

Думаю у многих порвётся шаблон после просмотра этого видео. Особенно у «борцов» с иностранными словами

2 лайка