🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Нет, не заведется. Заводится только в одном случае - когда стоит перемычка PI 5V и питание на распберри подключено. Какие ноги отогнул? Там вроде не надо это. Или я чего-то не знаю?

Сгорел защитный контур, который как раз стоит на такой случай, видимо оказался не готов к такому повороту.
Теперь или заменить его, или обойти, припаяв перемычку

Спасибо за подсказку! А почему он мог сгореть? Что-то не то с БП? Ничего не коротил, подключение правильное было вроде. Если он сгорел не опасно ли его обходить?

Насколько я понимаю штатно надо подавать питание или на шляпу или на малину. Раздельное питание двоих это не штатный подход и достигается отгибанием ног на малине дабы плюсы от разных БП не встретились.
Но это не точно.

Ах вот оно что. А я и туда и туда подал…

Напишите в pi2design. Они отзывчивые бывают. Может подскажут что заменить или замкнуть.

В документации сказано
Note that an on-board protection circuit insures proper operation if jumper W1 is installed while power is applied via J1 AND from the Pi (P1) simultaneously.

Ага, то есть получается, что когда я через терминалы 502ого подаю питание, и на пи свое питание, то перемычка должна стоять и тогда дак питается от своего БП? Но у меня в любом случае пока не подам питание на пи, никаких признаков жизни от 502 нет… Попробую от саппорта что-то добиться.

Интересно, что у них в даташите и на плате по разному обозначена земля и +5V.

Теоретически нет.
Когда перемычка стоит, или 502 питается от Pi, или Pi питается от 502. А вынимается она как раз при сценарии раздельного питания.

Я прочел это иначе. Что в случае стоящей перемычки и подачи питания на J1 и с Pi одновременно сработает защита.

Да, скорее так. И там же написано, что если перемычка стоит можно подключать откуда угодно. Походу когда я подключил два БП с перемычкой, то что-то спалил, наверное защитный контур о котором говорил nasa.gov

Не знаю почему вылетела защита, когда она в принципе для этого там стоит, но то что это она точно, если при подаче питания из малинки с установленной перемычкой dac502 работает а при разомкнутой перемычке с отдельным питанием daс502 не работает, значит или защита не пропускает или блок питания не рабочий, чтобы обойти защиту надо замкнуть вот так:


это нормальный вариант, если конечно опять не подать одновременно два питания(с замкнутой перемычкой), тогда что-то точно сгорит, или малинка или блок питания dac502.
Но я бы сначала написал производителю, может он что-то еще посоветует, или по крайней мере скажет что там точно все будет работать

Здесь один аудиолюбитель jeffjazzer пишет, что изначально ЦАП 502dac создавался для S/PDIF. Из его исследований следует, что он лучше Digione, но 502dacpro ещё лучше. Вообщем он доволен этой шляпой :sunglasses:. Интересно чем же 502dacpro лучше для S/PDIF?
https://www.audioasylum.com/cgi/vt.mpl?f=pcaudio&m=167431

Из его исследований не следует что 502 лучше digione. Он не слышал и не пробовал. Технически, мне кажется, лучше digione. Практически - скоро сравним и все услышим.

Неплохо бы сравнить:

  1. RaspberryPI + 502DAC
  2. RaspberryPI + digione
  3. Beaglebone + Botox (пишут, что при прослушивании Интернет радио он начинает заикаться см.пост #582, хотя возможно нужно лишь настроить соответсующим образом сеть? http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69880&page=30 )

:soccer:

На данном видео (1:20) хорошо видно, что питание подаётся и на малину и на 502-ой. Похоже, что от двух импульсных БП. Что для этого нужно сделать? Какие перемычки переставить или снять?

Красным кружком отметил джампер: вынимаете его и крепите только на один пин (чтобы не потерялся), либо кладете на полочку

2 лайка

Через этот джампер малина получает питание от 502-ого? А зачем тогда пины гнут?

Я понял, что изначально пины гнули, чтобы отдельно запитать Digione, в котором раздельное питание не предусмотрено. Ну а потом это стало уже доброй традицией

2 лайка