🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

… и наоборот

1 лайк

Пришёл мезанин. Вообще непонятно, что с ним делать,
можно его будет с 502-ым использовать ?

Согласен с тем, что выразился чрезмерно угрюмо. Тем не менее, с достаточно высокой уверенностью, и с поправкой на личную колокольню, могу говорить о том, что и 4495 и 4490 сами по себе не чемпионы по детальности. Следовательно, слабее их - это не обнадёживает, отнюдь.
Личное мнение, а не убежденность и совсем не с целью сра…а. Согласен с тем, что можно аналог и вовсе не трогать. Тем не менее, подожду свежих отзывов с цифры.

Не судите о ЦАПе только по чипу.

Вот был в туре тут Energy d78 на 4490. Совсем не стыдно ему чуть проиграть.

1 лайк

нет, чтобы по gpio малину через линейник запитать.

Насколько помню, вы писали, что изначально так запитывалась пи с digione: в этом случае, отгибание пинов - это легкий способ отвязать шляпу от пи. Но, если не так понял - пардон. В любом случае, я запитал пи через пины менее кровавым способом.

Это как ?

Поскольку у меня не стояло задачи развязать пи и digione по питанию, то я просто припаял проводники к пинам пи у основания платы. Зазора между платой пи и разъемом digione оказалось достаточно

а какие проблемы?
оставляете джампер - питание на DAC будет от “module С” через GPIO, питание на малину - от “ModuleB”

1 лайк

Все точно, в случае с digione это ещё и единственный способ отвязать. Но первоначальный смысл именно в запитывании. И в случае с 502 - да, можно снизу подпаяться и джампер выкинуть.
Но с отгибанием - надёжнее :slight_smile: больше вероятность что ничего не умрет (кроме этих самих пинов :slight_smile:

Ну что, наконец-то выкроил время для сравнения двух сильнейших претендентов на вакантное место головного убора для малинки.

Прослушка показала, что 502 и Digione - устройства одного уровня, что, конечно, не удивительно. И сходства между ними гораздо больше, чем нюансных отличий. Да, шляпы ставились на мезонин, поэтому с другими вариантами питания возможны и альтернативные выводы.

Слушалось все в наушниках (на АС будет позже) и через Mojo, на пи установлена не последняя Moode.
Обнаружилось, что Digione не оказалась детальней конкурента, хотя, первоначально, мне думалось, что 502-ая в этом уступает изделию индуспрома. Но это было до мезонина, да и прямого сравнения не было. Также в подаче Digione вокал я слышу более выдвинутым, а (и это странно) второстепенные детали несколько приглушенными. Вообще, мне показалось, что Digione чуть объемней формирует пространство в глубину; за ширину сцены ничего не скажу, т.к. в наушниках она и там, и там одинакова.

502-ая шляпка копает глубже, и давление самого нижнего баса здесь ощутимей. Да и с разборчивостью его 502 оказывается в более выгодном положении. Но Digione в этом вовсе не плох - только в прямом сравнении всплывает этот нюанс.
В целом, для меня обе платки оказались абсолютно музыкальными, и Digione не источал цифрит на фоне 502. Через некоторое время после сравнений остается послевкусие вовлекатора 502-ой - то, о чем здесь уже упоминалось. Digione вспоминается более ровным тональным балансом и правильным построением пространства. Но эти различия для меня минимальны - во время прослушивания, после переключений, слух достаточно быстро адаптируется к манере исполнения шляпок, и обе платки замечательно справляются с погружением слушателя в музыку. Правда, возможно, мой ЦАП не позволяет выявить в полной мере характер этих двух устройств.
Я отдаю предпочтение 502, т.к. в будущем планирую ЦАП с AES/EBU, да и после прямого сравнения эмоциональная составляющая ее игры была чуть более убедительной, чем у конкурента. Осталось только определиться с питанием: находясь под гипнотическим воздействием слов @Rad о том, что с питанием от раздельных трансформаторов системка звучит лучше, я запитал пи от мезонина, а 502 - от отдельного бп. Не буду делать выводов, так как все элементы тракта еще не достаточно прогреты. А пока жду корпус и надеюсь, что остановка на файловом транспорте на базе пи официально обретет статус «Конечная»:

12 лайков

Серёж, а что за корпус на последних фото?

http://www.minicase.net/product_E-I5S.html

2 лайка

Блоки питания у Вас самосбор или приобретали готовые?

Блоки питания - самосборка (надо паять), но с проверенными комплектующими:

http://www.diyinhk.com/shop/audio-kits/89-08uv-ultralow-noise-dac-power-supply-regulator-3357v-15ax2.html

и

http://www.ldovr.com/product-p/tps7a4700-spsu.htm

Значит два раздельных питания очевидно мезанин не переиграли.
У Вас Pi 3b или 3b+?

У меня Pi 3b

Я приобрел меззанин 1)из соображений компактности; 2)из-за более продвинутых регуляторов питания, чем у меня были. Запитав все от этой платы, я получил отличный результат, но червячок рукосуйства принудил попробовать запитать шляпу от отдельного бп. Пи запитал от меззанина, а 502 - от бп Diyinhk на LT3042 от другого трансформатора. Поначалу, показалось, что с раздельным питанием звучит лучше. Но буду дальше греть и сравнивать.

1.компактность? . у Вас все равно внешний стаб/
2. чем Lt3042+транзистор хужеlt3045. (у Вас же есть 2 стабилизатора на базе lt3042+транзистор от Diyinhk)

Отличный опыт !

А сравнивали мезанин со стандартным способом запитывания Пи через 502й ?

Очень интересно насколько в 502м продвинутый стабилизатор.

компактность достигается за счет отказа от второго бп. я читал ваш совет по поводу переделки бп от Diyinhk - не достаточно я продвинут, чтобы это все провернуть и запитать пи только от этого блока. Кроме того, я не стал сбрасывать со счетов Digione - у меня есть второй пи и, возможно, я соберу еще один стример на индийской платке, используя меззанин, избегнув решения с отгибанием пинов.