🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

Плейстейшын. Через ы.

Не принципиально. При проговаривании в беседе разница не велика. Главное - хороший звук услышан, приоритеты расставлены, горизонты определены. Есть к чему стремиться теперь.

плейстейш’н

еще пару дней прослушки плэйстэйшон и на барахолку отправятся ЦАП с конвертером:joy:

5 лайков

После покупки плейстейшон тяжелого и горячего их судьба предопределена.

1 лайк

а к тяжелому и горячему нужен понижающий транс?

Да, если он американский.

Моя европейка чуть теплая, но играет так, что On an Island вчера три раза переслушал)

1 лайк

Она нагревается, если на ней играть в Тэккен. При чтении аудио нагрев не очень велик.

2 лайка

Прошло уже достаточно времени и теперь можно спокойно сравнить стоковую плейстейшон и переделанную. Но это же магическая штука, тут так не получается.
В 12 дня решил что пора уже нормально сравнить две версии и понять куда дальше двигаться и стоит ли вообще это делать. Сейчас два ночи, в общем все пошло не так.
Настроения слушать особо не было, то есть настиг звук третьего дня, или уже седьмого. Я пытался сосредоточится на формальных признаках при сравнении, за которые мог цепляться раньше: разборчивость, звучание баса, резкость высоких частот. Вообще никакой разницы, то есть стоковая плойка по этим критериям звучала почти также или совсем также, это странная фигня, одна вообще полностью сток, другая с полностью поменянной элементной базой, не только в блоке питания но и на плате, хотя это можно назвать победой так как это далось тяжело и в процессе звук сильно скакал по тональному балансу и менялся до неузнаваемости.
Но зато теперь все как надо, только вопрос зачем было это все? подбор каждого конденсатора то по типу то по номиналу, подбор шунтов, чего я только не ставил и в каких сочетаниях: электролиты, пленочные mkp, фольговые, известные, винтажные, mundorf, wima, vishlay, jensen, an. Плейстейшон было пофиг на бренд или на предыдущий опыт, вот играет тут elna а с audio note не играет, и так каждая замена, в одном месте замена меняет все а в другом ничего, и не важно где, прямо около цапа или где-то в начале до парочки стабилизаторов и кучи других компонентов.
Ну раньше то звучала лучше, сильно лучше стоковой, я даже напряжение в сети проверил и фазу поменял, а вдруг, в общем настроения нет и звука тоже.
Просто стал слушать что хорошо зайдет, под настроение хорошо зашла lana del rey, вообще стоковая очень хорошо звучит, ей не важно какой кабель питания, межблок, предохранитель и даже диск, играет при любых раскладах и мейджик всегда при ней, между двумя ps есть сильный нюанс, в данный момент стоковая американка с перепаянным на правильный чипом окончательно прогрелась и не осталось следа от неразборчивого баса или резких цифрячих верхов, хотя эти моменты всегда были на плойке купленной в России, и сейчас я понимаю что половину пути боролся с этими нюансами а американка просто прогрелась и все :slight_smile:
Тут два варианта причин этих артефактов, это или разные версии плат или скорее всего ужасное состояние отечественной ps, она была чипована, вид как будто на ней обедали в течении 20 лет, цвет платы не зеленый а салатовый, он просто выгорел от температуры или плата пару лет лежала под солнцем.
Я послушал почти весь диск, отлично играет, хочется слушать! Следом включил переделанную и наконец понял что слышал раньше, там и там все хорошо, но после получаса прослушивания в спокойном режиме, без поисков и раздумий переключаясь сразу слышно разницу, теперь звук везде, на стоковой формально все также, просто стена звука, никаких дыр и пустых мест, все играет слитно но при этом детально, нет пустот - все заполнено звуком, но в моей версии эта стена окружает тебя и просто исчезает, ты находишся в центре, все источники звука на месте, только звук от них вокруг тебя, он как будто не заканчивается и уходит от источников во все стороны без преград.
Это не просто описать, стоковая обьемна, космический наполненный звук, но это космос из старых игрушек, он не бесконечный а заканчивается тут недалеко 2D текстурой, сзади тебя вообще ничего, ты в космосе но знаешь что он не настоящий, просто симулятор, нельзя пройти сквозь текстуру, нет ощущения что звук идет в бесконечность и нет ощущения что он сзади тебя, после стоковой попадаешь в 3D, полное погружение, небольшая щепотка мейджика в музыку!
Показалось что насыпал мейджика немного и именно того что нужно, вот при этом я прослушал этот диск по кругу 3 или 4 раза, оказывается плейстейшон крутит одно-трековые диски без остановки, я сильно подвис, вот она разница! никаких заметных отличий, проработка баса? высокое разрешение верха, тарелочки как живые? пожалуй нет, нет четких критериев, просто слушаешь пару треков на одной, затем переключаешься на другую, так пару раз а потом просто не хочешь слушать стоковую, залипаешь по кругу на одном диске, и в определенный момент включаешься от того что на припеве по телу побежали мурашки, 4 круга и каждый раз как будто в первый, все это время сидел на каменном полу около плейстейшон и только после того как оторвался почувствовал как затекли ноги. Точнее было вообще все равно, просто не мог остановить диск.
Было наверно около 5 часов, после решил пройтись по не играющим дискам, не играли они так что я смог нажать стоп только в час ночи, надеюсь что получится написать про это завтра. Эти записи играли так, что я не уверен что вообще существует цап, который сможет это повторить

10 лайков

О! Вот теперь Вы узнали, что такое “сбалансировать изделие”… Теперь задумайтесь - вы только занимались “рукоблудством”, а инженеры Sony полностью “отслушали” изделие, включая схемные решения, реализацию и “сбалансировали изделие” на детальках 3 дол. за кучу. А Плейстейшон ещё и позволяет играть видео игры… Если это ОСОЗНАТЬ (а это приходит, когда решишь сделать что-то своё и и я сам) то должно вставить покруче Ланки, хотя она конечно хороша… Какой альбом слушали?

Про 3D и костмасы это уметь конечно нужно…

Born to Die вообще не играет на плойке. Записан как последнее говно, да и контент кроме 2 треков отстой( Купил жене, думал сам буду слушать, а вон оно как вышло(

Это Вы не врите! Все там хорошо! Просто он записан слегка “пыльным” в сравнении с Honeymoon.

Купил ещё один билетик.
Первый билетик, видимо, надо отдать на перепайку чипа.

3 лайка

Еще я с фанатами Ланы не спорил:)

Она очень неплохо пишется и подача очень интересная.

В основном так себе она пишется:
http://dr.loudness-war.info/album/list?artist=Lana%20Del%20Rey

1 лайк

Боярин!

Мы языкам заморским не учены. Переведи на мой!

Я тоже много чего ковырял и сделал кое-какие выводы. КАЖДЫЙ новый элемент в схеме прогревается и прирабатывается десятки часов. Т.е. заменил элемент и гоняешь аппарат неделю. За раз можно заменить не более чем несколько элементов из одной функциональной группы (например, обвязка одного стаба). Дальше прогрев, прослушивание и принятие решения.
Поэтому собственно и не берусь ковырять плойку (кроме небольшого твика по питанию), не хочу тратить полгода своего времени. Плойка станет золотой, даже не золотой, а платиновой.

Нужен тур!

2 лайка

Даже если твикнуть её по максимуму, обойдётся она в десятки раз дешевле рокн, найм даков, рэндю и прочей колючей проволоки для ушей.
Однако, если в стоке звук устраивает, то нечего и огород городить - плейстейшон и без твиков звучит хорошо.

2 лайка