🎮 PlayStation 1 — как наиграть аудиофила? Очень легко!

А у меня товарисч взял на себя и меня по правильной плойке на аукционе ) пульт тоже имеется, через месяцок будем и в Самаре пробовать )

Пульт с ресивером взяли?
Там должна быть такая фигня, чтобы в порт вставлять.

Да, у меня ещё и свой, типа фамильный, сохранился, диск/пульт/ресивер все дела))

Ладно разьемы я тут после пребора кондеров чуть дорожки не ухайдокал которые с цапа идут) Остановился пока на этом варианте + резисторы allen bradley

2 лайка

Жестковато выглядит.

Резисторы кстати где, в цепи цапа ?
А что там вообще в обвязке цапа …?

Звук то как?) Выход переделали а про звук ничего, интересно же, и почему именно электролиты филипс? неоднозначное решение

Там по другому никак, это основной твик, снять сигнал напрямую с чипа ak и через rc цепочку из конденсатора и резистора, согласовав с усилителем сопротивление нагрузки чипа. Резистор обычно паяют прямо на rca выходе и его тут не видно.
В обвязке вот так:

c ОУ NJM2100

Удивительно, но мой горячий плейстейшон прошел таможню и его обещают привезти на днях, я уже почти перегорел, а тут опять))

Сигнал с цапа идет через кондеры напрямую. (от номинала и марки и типа много зависит кстати), резисторы подпаяны с низу под rca разьемами. Про звук я писал выше. Разница с 5502 на том же цапе есть ( в общих чертах сцена чуть шире и голос звучит естественнее) .

Я бы с импульсным питанием не стал рассыпуху в основную плату допаивать.

Я так понял с423-с424 их и заменили ?

Да, и на счет 5 вольт питания дака.
Оно идет из какой точки ?

Если оно общее, общее с цифрой имею в виду, то можно в блоке питания вывести провода, выпаять электролиты с выхода бп и слушать разные номиналы и марки, таким образом поднастроить чутка )

Питание дака вообще можно отдельно вывести от батарейки с тумблером - на dyaudio часто об этом писали.

Из всех кондеров что перебрал мне больше всего эти подошли по звучанию! Многие виму ставят но мне не понравилось - резковато играет

1 лайк

КБГ-МН попробуйте при возможности, минус это размеры…
А так оно того стоит.

Привезли плейстейшон, американский тяжелый, солидно горячий, октябрь 1995 года. Переделка с 120 на 220 решилась заменой одного конденсатора после диодного моста, поставил то, что нашел на 350 вольт. Внутри как новый, снаружи тоже ничего. Очень удивили конденсаторы рубикон, на 200V 150uf очень заметно тяжелее не слабого и очень хорошего ничикон KX на 250V 220uf. Несколько резисторов как-то очень похожи на аллен бредл и и киваме.
Звук плотный, объемный, заполняющий всю комнату и в целом никакой. ak4310vm, сука

2 лайка

ak4310vm наверно -на 4309 надо было чтоб стоял чип. Резисторы такого класса в соньку никогда в жизни не поставят. Из неплохих кондеров там тока ничиконы не новодельные - и все… Хотя по характеристикам 4310 вроде как более продвинутый считается.

Жаль, 4310 УГ.

Хватит уже пасти эти 1001, надо 1002 брать!

3 лайка

Если всёж иметь дело с болванками, то у меня алгоритм - рипать ЕАС образ сразу с СUE. Им же можно и писать. Или писать с помощью burrrn. Но это из-под Win. Taiyo Yuden Pastel отличные болванки. На древних Plextor писать на скорости 2х- 4х.

Так,ради прикола,посравнивал издание 87 года(слева) с супер новодельным японцем,довольно не дешевым(справа)…
Ну пипец братцы…как я ненавижу современные ремастеры!!!
Ну,а далее скачал с"человеческого" образца, CD Check-ом на комп,затем,по феншую отстроеным ЕАС-ом прожег на болванку…
Братцы,как же я ненавижу эти копии-никакой жизни и эмоциональной составляющей…
Короче,копия с раннего CD пресса ничем не лучше японского ремастера…
Вывод: никогда не покупал современные издания и впредь этой уйнёй заниматься не буду,ну,конечно за редким исключением:smirk:
Про болванки,ну если в машину разве что…или в плэй стейшн-им там самое место:grinning:

3 лайка

Да, расстроился, столько ждать и такое, небыло небыло и вот опять, ну зато точно раскрыли секрет не играющих ps1, каких чипов туда только не ставят: 4309avm, 4309vm, 4310vm, кому не понравилось вполне возможно внутри был не 4309avm ну или просто не понравилось.
Ничиконов в своей плойке не видел, везде Рубиконы.
Надо еще плойку искать теперь, и не хочется совсем, фобия неиграющей плойки:joy:
В общем согласен с Павлом, европейка как-то надежней и нет шаманства с блоком питания.
Кстати чипы AK4309avm можно найти в продаже) я закажу парочку, хотя скорее всего я его нормально не припаяю, smd компоненты это не мое.