Шири-хари, сбалансированный небаланс и баланс несимметрии, прогулки по натянутым проводам

Ну как связаны? Если усилитель с балансной схемотехникой, то логичней использовать балансный вход. Разве нет?

Ну это понятное дело, это студийная фишка

Я к тому что передача не балансной линией сигнала балансного усилителя ничего не испортит.

Равно как и наоборот передача балансной линией сигнала небалансного усилителя так же возможна (целесообразна или нет за скобками).

У них название звучит одинаково, а схематически нет связи. Или есть какая то ?

Если хоть один из компонентов не балансный , то теряется смысл использования баланса.Большинству пользователей подсознательно приятно пользовать баланс, типа у меня про решение !

Всё зависит от конкретной реализации , например у некоторых производителей усилителей стоит балансный разъём, но если открыть и посмотреть два контакта его просто закорочены, это не то что бы полезно , даже порой вредно!Ибо может пострадать выходной каскад источника.

Если два контакта закончены - это вообще не балансная схема передачи - это просто проводники и обман. Но к схеме усиления это отношения не имеет.

Ну я так понимаю такая же ситуация с выходом проигрывателя?
Я думаю, может кто прокомментирует и я буду рад этому. Использование балансной линии связи, целесообразно использовать исключительно в правильно балансном тракте

Ну вот я дал сноску на усилитель свой, он балансный? Или открыть крышку усилителя ?

Думается, что это ловля блох. Если Кабель изначально хороший. Во всяком случае не услышал разницы между арканами с разными коннекторами.
А при покупке приоритет балансу, ибо

3 лайка

Я точно по фотографии не могу определить схему усиления )
Но в инструкции написано:

Krell recommends using balanced interconnect cables. Balanced interconnect cables not only can minimize sonic loss but are also immune to induced noise, especially with installations using long cables. Balanced connections have 6 dB more gain than single-ended connections. When level matching is critical, keep this gain value in mind.


Вообще то похожа на правильный баланс.
Хороший обзор.

Ну производитель рекомендует, это понятно)) схема в усилителе реализована балансная. Отсюда якобы потерь нет и сигнал громче

В свое время читал много обзоров перед покупкой. Всего и не вспомнишь.
Вы определили правильный баланс по фотографии или с обзора?
Обзор прочитаю)

Не, там всего две 1704, а так как они моно, то в правильном балансе надо 4 шт.
И там хитро дальше: 4 шт. I/V OP, но они суммируются.
Я вчера читал обзоры…

The output of this part uses two beautiful, large, polypropylene coupling capacitors Jantzen Audio Superior Z-Cap. Yes, only two, although the player has balanced outputs. It seems that the engineers decided that it is better to sum the signal after the I / U converter, then lead it in an unbalanced form and only at the end, prepare a splitter on the last lamp. And the amplifying and buffering systems were on a separate, rotated 180 ° relative to the main, board with output lamps.

А не стал вчера ещё писать, потому что обсуждение смысла не имеет.

Если есть желание пользоваться балансным соединением, то обязательно надо проверить полярность пинов у выхода и входа, что бы совпадала. Если есть переключения полярности то пофиг. Ну или кабель кастомно паять.

В мануалах распиновка должна быть указана.

Выскажу свое скромное мнение , - вообще не факт что баланс будет играть лучше …
вчера немного поэксперементировал с кабелями , -как итог обычные RCA играли лучше балансных XLR. Разница была не сильно заметная - но она была, и поэтому - , при возможности, лучше напрямую столкнуть оба типа подключения и выбрать что ближе вам.

ИМХО все вкусовщина!

Если планируется покупка нового кабеля , -желательно взять и то и другое , - то что будет хуже сдать обратно…
или на вторичке взять пару ликвидных вариантов на пробу , от ненужного избавиться…

2 лайка

И одну и ту же модель.

1 лайк

Нет там правильного баланса, пишу как представитель авторизированного сервиса Ayon :grinning: Подкрепив свои предположения , изучением схем.

3 лайка

Зачем тогда такую симметрию делали, непонятно.
Мне не понравилось, что и на RCA и на XLR выходное по 300 ом.