🧓 Старые мультибитные цапы

А за трешку это какая из трех? Формула самая топовая это я помню, а далее?

А в теме про компанит ответишь? :wink:

Старые мультибиты, не все, а которые действительно играют хорошо, наверно все-таки ценны тем, что сравнительно недорого можно закрыть вопрос с цапом. Пока деньги не появятся на что-то более новое и дорогое, которое может быть и лучше старых цапов, но в несколько раз дороже.
Так что вопрос финансов зачастую стоит у многих на первом плане.
Ваш Metrum Octave тоже уже довольно старый цап, но Вы ему почему-то даете право быть соперником новым более дорогим цапам…
В общем надо или ваш Октав в тур или те цапы, которые здесь упоминались :slight_smile:

1 лайк

Не не так. Надо Юру в тур!!! :smile:

5 лайков

Обеими руками за! Чтобы пальцем показать все то, что он пишет в обзорах :slight_smile:

1 лайк

Наличие патины подтверждаю. В Naim DAC (без TeddyXPS) её не было, в Museatex Bidat — не было, в Metrum Octave — была. Глухота на ВЧ такая. Подушка там, одеяло.

Это было противоцифритное средство!

5 лайков

Короче! Даешь Юрку в ТУР! Я первый. Билеты, гостиницу, бухло и “жриц любви” оплачу :joy:

3 лайка

Нет, давайте уж отделять мух от котлет, либо мы тут договорились о том, что новые ЦАПы “не играют”, и, как это сказали выше “для музыки - только ЦАПы из 90-х”, либо мы хотим недорого закрыть вопрос. Во втором случае как бы все понятно, возрастное б/у есть возрастное б/у, и совершенно очевидно, что новое конкурировать по цене с 20-летним аппаратом просто не в состоянии.

5 лайков

А как насчет AN цапов на твой взгляд, есть там глухота на ВЧ :wink:

Там глухота другого рода.
У Metrum размыливание, работа гармонизатора, какого-то алгоритима, который размывает всегда одинаково.
У AN — похоже на плавный завал.

1 лайк

Я лично не придерживаюсь таких взглядов, старыми мультибитами заинтересовался в целях экономии средств. То что много современных цапов играющих очень хорошо, даже не сомневаюсь. Но из-за их стоимости очень мал контингент людей, которые слушали их и могут что-то рассказать, как Вы. Про старые цапы же просто больше можно найти информации и действительно много их поклонников. Время пройдет, может и сегодняшние цапы станут такой же легендой :slight_smile:

Пример возрастного Б/У us retail $ 16 000
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/839813?refsource=hifishark

Цитировать барыг на hi-fi — моветон.

2 лайка

Я читал этот материал и для меня лично звучание NOS DAC на tda1541 или pcm63 в разы лучше чем той же Сабры9018. Это исключительно выбор моего вкуса. Кто и что пишет в иных источниках мало меня интеерсует ибо я слушаю своими ушами и на сегодняшний момент мне звучание NOS DAC а с ламповым выходным каскадом( терпеть не могу вегалабовский термин "выхлоп"Это они пусть выхлопы слушают) близко к совершенному, без желания что либо менять. Это касаемо разных музыкальных жанров, но лучше всего проявляется на воспроизведении особенностей именно живых акустических инструментов ,в том числе и голоса.

12 лайков

Английский магазин цитировать, подходящий тон?
https://music-room.com/outlet/mark-levinson-31.5-cd-transport-w-30.5-dac-pl202-psu?ref=hifishark&refsource=hifishark

За трешку это La Voce S2.

1 лайк

Не так, меня он устраивает по многим показателям, то, что он не соперник в целом более дорогим и классным аппаратам - это очевидно. И это не такй уж и старый аппарат - несколько лет всего, мы-то о винтажных мультибитах из 90-х речь ведем, а это 20-25 лет.

2 лайка

http://www.choice-hifi.com/Mark-Levinson/No-31-&-30.5-Transp/Dac/prod/2719

и вообще, вы же пользуетесь hifishark, там отлично видна история продаж и цены.

Про инструменты и голос понятно, мультибиты с лампой на выходе хорошо соответствуют задаче, но, к сожалению, музыка состоит далеко не только из тембров инструментов и голоса, их, разумеется, желательно воспроизвести натурально, но это еще не всё. Не так все очевидно.

1 лайк

Сам чип ЦАП в “звуке” ЦАПа как агрегата, имеет не такой и большой весовой коэффициент… Уж точно не определяющий звук устройства в целом

5 лайков