Стерео—детство

Подозреваю, что меня родители подвели к такому пристрастию, почти с рождения…

А дальше уже сам, через детство…

Сквозь юношество…

И во взрослую жизнь…

Всегда любил наушники, ибо на нормальную, домашнюю систему денег не было. С 2013 года слушал B&W P7. Продал их только в 2020.

Теперь наслаждаюсь любимым делом дома, а простенькие наушники-затычки взял на редкие случаи.

Ещё был катушечный магнитофон, он мне как-то на голову падал : ( шрам теперь на лбу.

23 лайка

В детстве начинал с пластинок и радиолы. Потом был дешевенький кассетный плейер. Затем - дешевенькие колонки или наушники, включенные в звуковую карту компа. Лет 5 назад что-то стукнуло меня попробовать купить отдельный ЦАП и взрослые наушники. И с тех пор понеслась… Денег потратил с тех пор много, но не жалею :grinning:

3 лайка

Аналогично. Больше с музыкой не расставался.

4 лайка

Институт, наверное. В отрочестве слушалось все, что предпочитали родители. А уже в институте, живя в общаге, можно было многое почерпнуть от однокурсников. Плюс локальная сеть была институтская, там музыки лежало много. Это было самое начало двухтысячных, когда энторнетов в нынешнем виде еще не существовало. В институте был тариф за деньги с ограниченным траффиком, так что все брали из локалки.
Так что симфонический метал, индастриал метал, вокал, электронная музыка это все оттуда. А вот классика пришла уже потом.

Может быть еще кого-нибудь торкнет:

9 лайков

Вот мое стерео детство… Мы с этой системой практически одногодки) Причём АС дожили до сегодняшнего дня, слушаю их и сейчас! И звучат отлично. Ну, только конденсатор и провода сменил))

18 лайков

:+1: Ну раз напомнил, получи -

6 лайков

Все мы живем не только музыкой и нашей системой, есть у нас ещё семьи, а в них как правило есть дети. Они тоже слушают и реагируют, как правило очень интересно. Один из таких моментов был, когда дочь была совсем малая.
Однажды ехали мы в машине, дочери было около 2-х лет. Играл диск The Beatles Abbey Road. Первая композиция Come Together, доча спрашивает, папа, а кто это поет? Я подумал, долго объяснять и сказал дядя Джон. Она ответила, дядя Джон мне нравится! Я обрадовался, мне тоже Леннон нравился по исполнению всегда больше Маккартни. Играет следующая Something, Катя опять, папа, а это кто поет? Я не думая ляпнул дядя Пол (хотя это был Харрисон:man_facepalming:). На что мне дочь сказала, нафиг дядю Пола, ставь дядю Джона!!! И тут я понял, что это моя дочь не только по крови, но и по духу!!! :blush:. А у вас какие забавные случаи с детьми и музыкой?

10 лайков

Мой младшенький в 5 лет легко узнавал Р. Стюарта и Д. Кокера.

1 лайк

Однажды со мной и с Колтрейном случилась мистическая история. Как-то мой друг нес мне почитать Мураками “Норвежский лес”, полгода нёс, и примерно за 2 недели до этого события я зашёл в пурпурный прикупить дисков. Так мне захотелось Колтрейна, а что купить? Дисков 100 стояло. Водил, водил пальцем, во "My favorite things ", думаю, точно хороший диск. Очень мне понравился. Читаю Мураками, кульминация романа, главный герой идет по лесу, в голове играет "My favorite things ". Думаю, круто, совпадение. Проходит ещё две недели, остались с дочкой вдвоём (ей 3.5). Укладываю на дневной сон, читаю сказку. И говорю ей, а что мы на сухую то, давай ещё музыку поставим. А она, поставь мне грустную песню без слов. Я в ступоре, пытаюсь обмануть, ставлю веселую песню без слов Маркшейдер Кунст (нравился ей очень коллектив). Она говорит, не пап, это веселая, поставь грустную! Туплю, туплю у дисков, не знаю, что на меня нашло, ставлю "My favorite things ". Дочь моя любовь, сказала, вот папа моя любимая песня без слов. Я чуть не всплакнул, так она меня умилила. 13 минут джазовой импровизации, любимая песня!!!

8 лайков

Сейчас трудно в суете выкроить время для вдумчивого прослушивания музыки. Очень часто музыка идет фоном, к работе, беседе, делам домашним. А в детстве это был процесс! Прослушивание винила это сам по себе процесс, а у меня был Процесс! Не знаю, что думали по этому поводу родители, когда 6-7 летний пацан из тумбочки под телевизором перетаскивал все пластинки в свою комнату и из кучи винила вырастали маленькие стопки, расположенные по всему полу только мне понятной последовательности. Я их сортировал в строгой последовательности для прослушивания. Помню как лежу на диване, а из радиолы звучит “до Сатурна дойдет пешком, чтоб кольцо принести для суженой” или “не красиво, не красиво отбивать девченок у друзей” или “вжик, вжик, вжик, уноси готовенького” или “а нам все равно, а нам все равно”. И каждая песня, как короткометражка перед глазами проходит. А как Шульженко за детское сердечко брала " Сокол, я незабудка" и представляешь, как ты в разведке или как дед на танке, а Светка из соседнего дома машет тебе синим платочком! Можно по пальцам пересчитать такие погружения в музыку на концертах в более позднем возрасте, попадание в волну! А тогда ты мог это устроить себе на раз, хочешь в музыку, хочешь в сказку!

15 лайков

Моя история увлечения музыкой, которая принесла огромное влияния на мою последующую судьбу и жизнь началось в конце 70-х когда я учился в 6-м классе школы и жил у Бабушки с дедушкой. Отчим просто так отдал мне свою старую ламповую приставку Нота 303

А мама под неё ненужный проигрыватель Аккорд

У отчима бывший одноклассник занимался записью, пластинками и писал ему беплатно бобины, ещё на 9-й скорости, которые я таскал у него слушать к себе домой. С раннего детсва приобщился к Битлз, Элвис Пресли и прочих не известных простым людям исполнителей. У видев моё начавшее увлечение музыкой мне был подарен кассетный магнитофон Весна 202 и приобщение к музыке пошло в гору.

Самый прорыв увлечением случился в 9-м классе, дедушка подарил мне Ростов-102

и проигрыватель Арктур, вот тогда и пошло уже увлечение по полной программе. Покупка в складчину пластинок, для записи на круг и тд. Дальше уже можно не писать, так детсво кончилось, но любовь к музыке и технике осталась. Но после развала СССР, первым моим предприятием стала фирма по импорту и продаже аудио и видео техники, в которой я проработал долгие годы. А закончил свой трудовой путь проработав почти 15 лет на радио, занимаясь техникой, звуком и производством эфирных программ, музыкальным оформлением эфира и тд. Можно сказать вся жизнь прошла вместе с музыкой и техникой, увлекаться которой начал в 6-м классе школы. Вот такая история, которая и сейчас не окончена, музыка навсегда останется в моей душе и в сердце.

25 лайков

Вот оно, моё детство!

И у друга моего, вот такая прелесть:

12 лайков

Молодёжь! Не было у меня стерео-детства. Сплошное моно-детство. И то, это тебе моно, это не моно! Правда всё покупалось новым в магазинах и в годы выпуска:

  1. Приёмник “Иртыш”, жуть с одним глазом и пастью. Мойдодыр, блин с крашенной пастью. Был до начала 1972 года.
  2. Телек “КВН-49”. Был до 1962 года.

    Горячий папаня выкинул его в окно. Со второго этажа. Ну, и правильно сделал. Соседи не давали его посмотреть. Один на шесть семей.
  3. “Рекорд-12”. Это уже мама покупала в 1963 году. Был до начала 1972 года. В 1972 году началась производственная практика в техникуме. И более-менее нормальные деньги.
    3

Стерео, это совершенно другая история. Стерео-это уже юность!

13 лайков

Та же фигня, Бременские музыканты 1, 2, кот в сапогах, Алиса в стране чудес, а потом в нагрузку катушка Анны Герман!

2 лайка

7 лайков

Вот с такого магнитофона и началось мое стерео детство. Его купили родители. Данное изделие задало мне вектор развития на всю жизнь. Я так долго поневоле страдал от его отвратительного звука, что решил для себя раз и навсегда: “В моем доме будет только хороший звук”.

10 лайков

У меня такой же был

3 лайка

Диитрий, что за стул? Кто производитель? Тоже себе такой хочу.

Батя нам с сестрой купил этот чемоданчик. Мы слушали детские сказки и гибкие пластинки из Кругозора.

Позже я закончил без троек 7 класс, за это мне купили мой первый в жизни магнитофон.

13 лайков