🚲 СТЕРЕО-ТУР: модуль Metrum EVA для самостоятельной сборки ЦАПа доступен для заказа — ЗАВЕРШЕН

Вряд ли так надолго, но я же вменяемый, сравнить могу и по памяти. :smile:

Главное, будь осторожен! Механизм слуховой памяти работает!

Вот говорят о Мартине Коломзе и еще нескольких англичанах, которые горячо поддерживают так называемое двойное «слепое» тестирование3. Однако еще в 30-е годы был исследован механизм слуховой памяти, и выяснилось: слуховой аппарат лишь воспринимает звук, а обрабатывается информация уже сознанием. Ум возьмет за образец первое, что услышит ухо. Поэтому, скажем, мы всегда среди всех других голосов сначала узнаем голос своей матери. Так же строится наш словарный запас и происходит речевая идентификация, так мы учимся говорить на разных языках. Представление о том, что человек якобы не обладает слуховой памятью, неверно. Память эта, цепкая и долговременная, просто должна быть приведена в действие. Итак, cлух сначала воспринимает некое звуковое впечатление, а затем относительно него строит свою систему сравнений. В ситуации «слепого» (А/В) и двойного «слепого» тестирования, если прослушивается сначала очень плохой компонент, ухо принимает его за точку отсчета и считает эталоном. Слушающий не будет говорить: «это хуже» или «это лучше»; он просто скажет: «это эталон» — и затем: «это отличается от него» и «то отличается тоже». Но разве это оценки? На такой основе правильно судить невозможно. Такова главная трудность подобных экспертиз. Однако в случае «неслепого» тестирования опасно другое: слушающий видит аппаратуру. Раньше я частенько проделывал свой знаменитый психологический трюк. Беру электростатические акустические системы «Quad ESL-63», а также пару моих собственных маленьких «АN-K» (показывает). Отворачиваю от слушателей маленькие колонки, так чтобы звук шел в стену, захожу за них, делаю вид, что подсоединяю «Quad», и ставлю музыку. И люди говорят: «Поразительный, невероятный звук, прозрачный, динамичный, великолепный!» Тогда я спрашиваю, хотят ли они послушать другие акустические системы. Хотят. Подключаю «ESL-63», и начинается: «О нет, фи, нединамично, никакого разрешения… Ужасно». Я проделал этот фокус с парой сотен человек, и все — вне зависимости от возраста, каждый, кто знал «Quad», — обязательно думали, что первыми звучали не колонки, повернутые к ним задней стороной, а «Quad». Что тут скажешь? «Слепое» тестирование имеет дело в основном с тем, что уже хранится у нас в голове. Простых решений здесь не существует. Наука не дает ответа — она не знает, что делать с результатами измерений, она не создала методологии, способной интерпретировать итоги, к примеру, «слепых» экспертиз. Я участвовал во многих экспертных группах в Англии, очень разных, и наблюдал опять и опять, как люди реагируют на прослушиваемое и делают заметки. Записав свои впечатления, они заглядывают в записи других участников прослушивания, и им начинает казаться, что, наверное, данный аппарат не так уж хорош, как они подумали сначала. Вместо объективности — полное ее отсутствие. Журнал «Hi-Fi Choice» проводит «слепые» прослушивания проигрывателей компакт-дисков с участием Пола Миллера, акустических систем — с участием Пола Мессенджера, раньше для «слепого» тестирования приглашался Мартин Коломз. Я много раз присутствовал на этих экспертных прослушиваниях, и картина всегда одна и та же: один человек — если я был там, то этим человеком обычно был я, — комментирует то, что слышит, а все остальные соглашаются. Стадо баранов, одно слово. Моя продукция получала прекрасные отзывы во время таких прослушиваний, что странно — меня-то там не было…

Опасность подобных тестирований - краткосрочный сравнительный базис. В этом все ошибки, причем удивительно, что их допускают признанные эксперты. Надо сравнить очень быстро и обязательно на фоне предыдущего компонента (по-другому, правильно сказали, быстро мозг не может). Однако, что интересно, если не отталкиваться от базы, а “просто слушать”, толку может быть гораздо больше.

Простой пример. Идем по выставке, и вдруг - о! звук зацепил! Он может даже быть где-то за поворотом, в соседней комнате, мы даже не знаем ни марку аппаратуры ни стоимость. Мы при этом вовсе не настроены тестировать, и вообще в этот момент мысли о тугой жопе идущей впереди чики. Но звук дошел до сознания и создал там ту самую референтную точку. :smile:

Так и здесь. Я просто беру аппаратуру и слушаю ее. День, два, три. Есть аппараты, с которыми сразу все понятно, и убеждать себя, де, что ты просто впечатлен ценником или известным шильдиком - это самообман. Pavane один из аппаратов, с которыми сразу все понятно. :smile:

Есть аппараты, которые не сразу доходят до цели. Тот же Octave, например, далеко не с первой ноты пробился ко мне, а может просто не прогрет был, не знаю.

Но я помню большинство аппаратов и то, чем они меня зацепили. Или помню те, оказавшиеся на удивление никакими, звук их может не помню, но вот то самое впечатление, когда слушаешь, слушаешь, и перед тобой глухая стена - ни эмоций, ни мыслей, одна substitute activity - это ощущение запоминается.

Думаю, с сравнении платы с Pavane проблем не будет.

1 лайк

Интрига, тем не менее, раскручивается :wink: Под 700 просмотров темы!
Паван за 350 евро. Дайте два! :smile:

Короче, я заказываю платы. Все желающие смогут получить и поучаствовать в промо-туре.

1 лайк

Юр, у тебя был Lynx D47v3 сборки Алексея. По памяти, как он в сравнении с Octave и Pavane?

По D47 осталось воспоминание, что очень хороший, ровный ЦАП, придраться не к чему, но грибы собирать гораздо интереснее.

2 лайка

Картинки запости :grin:

Это D60. Фото не моего девайса. Но сути вопроса это не меняет :wink:

1 лайк

Богато на плате всего.

Короче говоря, Линксы эти как-то не мое. У Алексея были и поинтереснее аппараты, на мой взгляд.

DSC_1152 by yurivv69, on Flickr

D70 - тоже Lynxaudio. А корпус на modushop можно и поинтереснее подобрать…

Я имел в виду предыдущие Линксы, конечно. Какие-то они скучные что ли.

Ты о звуке или о дизайне?

О звуке конечно.

Я слышал мнение о том, что в звучании ЦАПов Lynx отсутствует вовлеченность и подходят они, разве что, для фонового прослушивания. Разумеется, мнений может быть много. В одном уверен, именно ЦА преобразование у них на высоте, и все верхние модели - очень высокого уровня. Я бы с удовольствием сравнил свой D60, скажем с Pavane или хотя бы c EVA и расставил бы все точки над i по продукции Линксов и для себя и для коллег. Но, к сожалению, пока не имею такой возможности :wink:
Извините за оффтопик.

Приедет от Дмитрия кит, подключим, послушаем, чую, придется такой же себе заказывать :smile:
По-крайней мере, от простенького NOS филипса 1543 впечатления весьма положительные, только нет такой деталировки, как у сдвоенного вольфсона, но весьма вовлекательно, аналогово и музыкально звучит.

1 лайк

Да, интрига усиливается! :wink:

Приехал метрум от Дмитрия. Транс кетайский, но, тем не менее они такие ставят в паван. Не факт, что талема будет лучше, хотя… могу попробовать, есть у меня один. Сборка плат (пайка) ручная, что как бэ намекае, что партии очень маленькие, первичные стабы LM317 кетайские ST-Linear 30 руб штука, вторичные вроде как нормальные. Кондеры в выпрямителе рубикон 4700 мкФ (я обычно ставлю порядка 20000 мкФ, не взирая на малые токи потребления, но рубикон радует), танталы avx ( я давно использую, не хуже кемета/виши), но, скорее всего заменю на панасы Pureism/FC/FM.

Буду заподключить и послушать. Надо только съездить за нормальными RCA-разъемами.

2 лайка