🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

Ну лист я составлю, но вот списка нет — беда.
Даже несмотря на два экземпляра в теста, нужно больше порядка.

1 лайк

Не имею права на редактирование первого поста, так что не от меня

Обзоры Ратша

Обзор от @KiraVakynainen - ожидаем

Обзор от @levap http://dastereo.ru/t/stereo-tur-usiliteli-dlya-naushnikov-ratsha/4003/262

Обзор от ,@cosmos http://dastereo.ru/t/stereo-tur-usiliteli-dlya-naushnikov-ratsha/4003/164

Обзор от @VVK http://dastereo.ru/t/stereo-tur-usiliteli-dlya-naushnikov-ratsha/4003/140

Слепой тест Ратша vs Luxman P-1 http://dastereo.ru/t/stereo-tur-usiliteli-dlya-naushnikov-ratsha/4003/308

1 лайк

Хорошо бы список участников, я записался давным давно, непонятно кто за кем, сейчас времени и настроя нет, а ознакомится очень интересно, только может уже и тур закончится не вовремя и уйдет мой поезд, с списком все более понятно и можно спланировать и поменяться в списке с кем нибудь при необходимости.

Добавил в первое сообщение. А над расписанием бы подумал. Желающих было явно больше.

1 лайк

Так есть у вас время и настрой или нет? Я вот прочтя вашу фразу не понимаю… Первая часть про Фому, а вторая про Ерёму …

Откуда такие мысли? Раз вы читаете эту ветку то из ее содержания очевидно ,что ничего не закончилось

Угу, только где они сейчас?! Раза два уже в ветке обращался в теме с запросом чтоб отозвались те для кого участие в туре актуально… Последнее такое обращение сделал вчера. Делаю и сегодня: желающие принять участие в туре - актуализируйте информацию о своём желании, отметьтесь в теме.

Александр, я бы не отказался протестировать аппарат.

Не так давно стал участником тура прослушивания этого усилителя для наушников. А благодаря любезности Александра, девайс у меня гостил непозволительно долгое время для подобных мероприятий. Впрочем чему я был только рад.

В качестве источников выступили пару японских ПКД времен прошлого века и Sonic’a, подключенная через USB вход к МакМини. При сравнении отталкивался от звука своей 4-х платной, как принято говорить балансной Бетты. Цель? Чем черт не шутит, а вдруг …. и я избавлюсь от нагромождения ящиков в виде ушного усиления 
Прибывший усилитель выступил так же катализатором к замене кабеля для наушников HE-6. Давно хотел заменить красивый балансный кабель изготовленный Сергеем, как мягко говоря совсем не подходящий к Хешкам, но все откладывал. В общем практически одновременно с Ратшем приехал еще и Blue Dragon (TRS/mini XLRх2).

Скажу сразу, слушал в основном диски, по большей части эти:


ничего экстремально сложного
Хотелось много конечно чего еще, но Ратша прибыл одновременно с небольшим авралом на работе. Гостил усилитель хоть и долго, но слушал его реже чем хотелось бы.

Практически сразу по прибытии к усилителю были подключены HE-6. Звук ”ватный” заметный недостаток динамики, невнятные гулкие басы, невыразительный верх. Вспомнился ушной усилитель шокера, очень похожи по характеру. Погоняв минут 20-30 на разных фонограммах, сменил наушники на HD800. И… залип. Наверное это самое верное определение, того что со мной произошло. Наступило то редкое состояние, когда вообще не анализируешь техническую составляющую записи, тракта. Нет ощущения не раздутости сцены, нет стадионного эффекта, я и ранее не замечал синтетичности в Сенхайзерах, а теперь и в голову бы не пришло такое определение к характеру этих наушников. Правда и нет какой-то сверхдетальности, сверхвоздушности (да простят меня за такие определения) все звучало очень органично, и с очень хорошим разрешением, стало проще следить, точнее наслаждаться нюансами игры и вокала исполнителей. C Беттой 800- е выдают несколько иной звук – чуть больше разрешение, чуть шире сцена, но эшелонированы звуки чуть хуже, при этом разделение инструментов скорее визуальное, а не за счет тембров.

Через пару дней опять подключил HE-6. Удивительно, но былой ватности и следа не осталось, звук стал очень похож на тот что выдает 2-х платная (небалансная) бета – светлый, детальный, энергичный с которым можно жить если не знать как оно играет от балансной версии усилителя. Впрочем если и знать, то вполне можно, не критично, громкости только “впритык”, а лучше просто забыть про эти Хешки, не стоят они того…. 

Практически совсем не слушал Ратша с AKG 612-pro. Для меня эти наушники остаются загадкой – недорогие и при этом обычно маломощные усилители не раскрывают их потенциал, а “дорогие” и мощные сразу выставляют напоказ их бюджетность. Вот и Ратш показал, что 612-е заметно не дотягивают до 800-х Сенхов (а именно с ними любят их сравнивать, да я и сам такой  ) просто по всем параметрам. Но перегрузочная способность у наушников потрясающая, Patricia Petibon на высоких нотах вкупе с Ратшем, так и не смогла отправить 612-е в нокдаун искажений, в отличии от 800-х Сенхов, когда громкость приходилось чуть убавлять, впрочем я иногда слушаю музыку в наушниках слишком на повышенной громкости.
Что пожалуй еще отметил бы – на мой слух усилитель явно лишен своего индивидуального характера музыкальной подачи, он абсолютно не пытается сам стать не исполнителем, не интерпретатором музыкальных событий. При этом очень четко выдает различие музыкальных характеров подключенных к нему источников.

Из минусов/претензий, учитывая стоимость пожалуй только один момент, и тот не относится к звуку аппарата – лицевая панель. Ее однозначно надо делать индивидуально узнаваемой, с какими-то элементами дизайна, по которым сразу можно будет опознать изделия Александра & Co.

14 лайков

Кирилл, спасибо за долгожданный отзыв! А то ems тебя обогнали)))

1 лайк

Я с самого первого момента заявил о своем интересе, интерес не пропал, но сейчас нет на это времени и должного настроя.

Я за то чтобы собрать всех интересовавшихся на линейку, спросить прямо участвуешь или нет и составить список:
@nasa.gov - участвуешь?
участвую!

вот и список готов

1 лайк

Так и я вам там, высоко в начале темы, написал: как у вас все сложится напишите мне в личку, если вы в Москве, то процесс передачи - дело нескольких часов. Так что как только у вас сложатся: ваши дела и ваш настрой с вашим интересом - пишите. Усилитель-то не один, их есть у меня))

2 лайка

Кирилл, зная что у тебя б22 helium на “посеребренке” . Вот такой вопрос: а ты “посеребрение” своего усилка, не пытался вылечить подбором остальной коммутации и тракта? Просто если ты это пытался уравновесить при построении тракта, то для Ратша это лишним могло оказаться, он-то без посеребрения проводки… В качестве версии

Сегодня Ратша выдан на прослушивание в следующую компанию:

Gustard U12 - Arkhipov’s Lab DAC56 - Arkhipov’s Lab Melo (6FQ7) - Behringer SRC2496 - Shoker AMP V3.
Наушники: Audez’e LCD-2, Sennheiser HD800, ATH-W1000X(Mod), ATH-AD1000, Beyer DT48, Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Philips SBC HP1000, AKG K501, AKG K601 (Pine-tree cups Mod), DENON AH-D2000 (Padauk Cups Mod), ТДС-5, ТДС-5М.

Если кому-то интересно детализированное мнение по каким-то наушниками из списка с Ратша - напишите тут или мне в личку, я попрошу владельца более детально отписаться по интересным вам наушниками.

#нашратш

1 лайк

Внесём эпичности …любителям фэнтези посвящается)))

8 лайков

Скажите, а будет обзор в стиле Толкиена ?

2 лайка

Ну если кто его напишит, под впечатлением …я ни содержание, ни стилистику обзоров не заказываю. У меня только одна просьба к обзорникам: написать подробно и аргументировано.

12 лайков

Если не ошибаюсь это сравнение с Шокер в3, вот бы с в4 сравнить!

Да, Павел, не ошибаетесь Shoker v 3 у Кирилла. А что, разница между v3 и v4 - существеннная? Я не знаком с продукцией shoker вообще…

V4 в 2 раза мощней, там есть варианты с дуал моно, в общем другой усилитель. Будет интересно, могу выслать для сравнения !)

Зы v3 очень удачный усилитель, с ним можно жить без проблем.

2 лайка
3 лайка