🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Конечно мы даже не помышляи вступать в борьбу с Наим или Аудионот.

Звук к которому мы шли , и его основа это качество вышло из студии.

И как тут сказали, менее жирно но более точно.

Конечно, одним из результатов теста на данный момент есть то, что настоящая мощность так и не была востребована.
Судя по индикатору для большинства аккустики в комнату достаточно 50 вт
с канала ( это я про пиковую).

Но это не значит, если мы сделаем 50 вт усилитель то он будет играть так же как этот.

В целом я даю возможность качнуть танцпол. Кто захочет проверить на практике. То есть даже заложить стрелки на топах.
Естественно с правильным источником и БЕЗ микшера.

Как эту мощность реализовать? В обычных домашних условиях, это не реально. Мой парась а21 дает около 400вт при 4омах, один раз во время гулянки дал хорошо так своим ас(по 2 12ки на каждую), было громко, очень громко и сомневаюсь что было 400вт.

Да кстати, мне нравится как звучит 21ый когда не очень громко, наверно когда он работает в классе А., басс по собраннее сч и вч чуть по точнее.

У меня АС 300 ВТ заявлены. Но стрелки на усе лишь чуть удалось качнуть. Басовик такое ощущение, что еще немного бы и вылетел.
Такая мощность - для акустики страшновата вообще :slight_smile:
Вдруг что не так пойдет. У меня ребенок выкрутил на полную как то громкость, потом жена включила. Если бы не слабый понижающий транс - п-ц бы всему настал скорее всего.

К стати, кто нибудь сделайте измерения мощности усилителя из розетки, тогда все станет на свои места. Вчера для интереса измерил мощность у своего мощника, пиковая мощность 70 Вт, (средняя 50) при этом уже очень громко. Измерял таким прибором
Акустика чувствительностью 88 дБ импеданс 8 Ом

На классической музыке отношение средней мощности к пиковой может достигать 12 дБ.
12 дБ - это 16 раз.
Этот запас усилитель должен обеспечивать.

2 лайка

На подобных устройствах индикаторы должны фиксировать пиковые значения уровня. Если это не так, то индикаторы бесполезны.

1 лайк

Напрасно вы так,от этих индикаторов даже очень большая польза … Есть что обсудить в паузах между отчётами.

Для дома достаточно 100Вт или максимум 200Вт. Для приведенных здесь АС пиковая мощность не должна превышать ~70Вт, а дальше можно повредить динамики(это не максимальная мощность усилителя, а выдаваемая мощность в конкретный момент времени).

Тот кто качнет стрелки более половины шкалы - сам станет барной легендой

3 лайка

На акустику 90 дБ/8 Ом в комнате 18 кв.м дочтаточно усилителя 30 Вт. Но и 100 лишними не будут.
Если у вас 87 дБ/4 Ом, то мощности нужно уже от 100 Вт.

И посоревноваться - кто дальше стрелку качнет! )
Ну а дальше как у рыбаков ))

Да , я имел в виду большие колонки , концертного типа, на которых может быть надпись 2000 ватт. Как раз для таких будет достаточно этой мощности. Достаточно чтобы качнуть.

Естественно , если вы хотите снять замер мощности из розетки, то нужно отнимать ту мощность что идет на обеспечение режима усилителя. Так как нужно вычленить усредненное значение именно того , что уходит только в катушку каждого канала.

Ну и еще, в музыке есть пики , эти пики по разному , вернее с разной скоростью могут обработать усилители.
Пик тока обычные приборы не видят.

Послушал я концертный вариант в Краснодаре. Очень понравился оркестр, каждый инструмент дает о себе знать и играет выразительно. Не ожидал. В Madonna - You’ll See проигрыш звонкий и приятный, дальше чуть размыто. Слушал не долго. Усилитель начинает звучать при мощности выше среднего или мне так показалось. Вывод однозначный у меня, буду брать. Тем более сейчас прорабатывается интегральник.

6 лайков

Да, киношные наши так и звучат. Достаточно чтобы быть востребованными в своем сегменте.

“Легенда” в основе имеет ту же подачу , но более интересный звук из за отбора компонент и настройки.

Еще раз напомню, ключевым звеном усилителя Легенда есть российская микросхема. Изначально спец назначения.

Интегральник ждёт последнюю посылку и пока все идёт по плану.

Не раз слышал мысль, что он будет хуже чем туровый. Это заблуждение.

Во-первых платы будут такие же, изменится лишь трансформатор т.к. 400 Вт на канал никому оказалось не нужно, ну и радиаторы с корпусом станут поменьше.

Во-вторых уже по первым отзывам будут сделаны улучшения для домашнего применения - будет увеличен ток покоя и увеличена ёмкость конденсаторов в блоке питания. Увеличение ёмкости в два раза дало прибавку по низу и скорость не ухудшилась, как пишет разработчик: “низ рвёт помещение на части:slight_smile:

В тестовом будет возможность послушать звук с разной ёмкостью и выбрать лучший вариант для большинства систем по балансу на НЧ и СЧ, или оставить переключение и в финальной версии на выбор пользователя под его предпочтения (что может быть приятным бонусом подстройки под помещение).

Так что отзывы нужны, чтобы успеть в полный усилитель заложить все что должно убрать выявленные особенности первой ласточки и сберечь найденные положительные моменты.

2 лайка

Зачем там вообще микросхема?

Кругленькая с 8 золочеными ножками?

Так было задуманоЪ.

ток покоя и что то сделать с ВЧ, будет хороший аппарат. низ там без вопросов очень сильный.