🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

В данной концепции да. Дело в свойствах кристалла именно в этой схеме. Для озвученного уровня звука это очень яркое решение.

3 лайка

Будет!

Обещают ещё лучше.

Разработчик даже высказался, что готов перед отправкой в следующий город быстро вернуть усилитель на базу, добавить электролитов и уже дальше отправить. С его слов тот низ что есть - это то что нужно студийщикам для сведения, а для дома можно добавить фактурности низу без потери скорости.

Лично я не знаю что тут сказать т.к. на ВЧ ничего не заметил особого. И в сетапе с Naim тоже не услышал. Видимо зависит с чем сравнивать и на чём.

1 лайк

Только бы точность не испортить,а то звук будет как в городской канализации ,ни одной живой ноты:)

Данный «секретный» советский «круглый» операционник имеет очень даже свой интересный звуковой почерк. Его многие применяли в начале 80х в своих конструкциях. Удивлю. Его даже в штудера и ревоксы ставили наши умельцы.
На сколько помню его нужно было термостабилизировать. Вкусный звук довался ему исключительно в охлажденном виде. При нагреве окружающими элементами «магия заметно улетучивалась».
Интересное решение.

Пейте охлаждённым…,судя по фото охлаждается пошлым мелким радиатором, интеркулеров не заметил ,может где то внутри?

А что скажут разработчики о технических способностях некого усилителя вот по этим графикам?
Его параметры 220 ватт на 8 Ом, 400х4 Ома. Потребляемая в пиках 1.2 ква.

Эта тема о другом

Легенда, по отзывам, в том числе по не опубликованным здесь, очень похожа по манере подачи звука на один не типичный для рынка усилитель одной очень уважаемой компании из США. Графики замеров от этого усилителя. Вот и интересно мнение специалиста который понимает графики своего творения и те, которые я привел.

А кто говорит, что звук Легенды похож на гибридный Audio Research HD220? :wink:

Общие черты, конечно, есть - это похожая выходная мощность и “гармонизатор” в виде ламп у AR и кристалла у Легенды. Но только личное прослушивание даёт представление об усилителе.

И после сравнения с Naim я понял, что хорошо слушать в разных системах своими ушами, тогда больше информации для размышления, поэтому интегральник планирую повозить по разным системам и самому послушать как влияют разные режимы.

3 лайка

Такое мне было бы интересно, но… во-первых, вы относительно далеко, во-вторых, по-уму хотелось бы моноблоки, в-третьих, нужно работать на 2,5-3Ом (а у “легенды” заявлена “минимальная нагрузка 4Ом” ).

Очередное чудо-юро с повышенной кривизной (наверняка выдаваемой за “мейджик”).

Я ни разу не разработчик, но кое-что отметить хочется :wink:

Если измерять хоть как в рамках нормативов/стандартов, то видим что-то в районе 170Вт – по ограничению 0,7%.

Но что-то говорить можно только основываясь на комплексе характеристик, т.е. нужно ещё знать зависимость тех же нелинейных искажений от частоты, интермодуляционные искажения, очень полезно – реакцию на трёхтоновый сигнал, реакцию на ёмкостную и индуктивную нагрузки и т.д. и т.п…

Выше речь шла о “точности родом из студии”, теперь о неком “гармонизаторе”, как я понимаю, это означает некую привнесённую кривизну… что-то тут уже откровенное не то.

Разработчик в переписке сказал, что усилитель спокойно работает на 2 Ома.

Студийные мощники играют точно, но для домашнего применения слишком нейтрально, поэтому появилась идея немного уйти от транзисторного звука в сторону лампового. Только в отличии от гибридных и ламповых усилителей в Легенде гармоники распространяются только на область СЧ, не затрагивая ВЧ и главное НЧ. Т.е. низкочастотный диапазон подается точно, а СЧ “сочно”. Например, в том же La Scala мне не понравилось как лампы работают именно на НЧ и что вторая гармоника завышена на всем слышимом диапазоне.

Но сегодня общались с разработчиком на тему можно ли это регулировать и добавить ручку “Magic”, которую каждый будет накручивать на свой вкус :slight_smile: Этот вопрос сейчас прорабатывается. Идея сделать не просто усилитель с определенным почерком, а с возможностью подстройки под запросы каждого пользователя. Мне кажется это очень интересно, когда можно поменять характер звука не пользуясь привычными регулировками тембров, а влияя на режимы работы усилителя.

9 лайков

Ну, это дело такое… в начале темы есть снимок бумажки, откуда я процитировал, остальное – “недокументированные возможности” :wink:

“Слишком” – это как? Нет грязи на ВЧ и НЧ? Нет “широкой и глубокой сцены” на “плоско” записанных программах? :wink:

Я к тому, что всякое такое по-уму описывается как “кривизна” в просторечии. Зачем нужны кривые усилители – я не знаю.

В ламповых – скорее на НЧ, а ВЧ могут быть, как раз, вполне себе сопоставимы с транзисторными, у которых “грязи” на ВЧ резко прибавляется. Но это просто к слову пришлось.

С трудом могу себе представить “гармоники только на СЧ”, несколько противоречит это моим представлениям о физике :frowning:

Так частенько делают в ламповых микрофонных и гитарных усилителях – изменяя режимы работы лампы добиваются “приятных уху искажений”, “что бы мясо появилось”, “что бы запел” :wink:

Некоторые так даже “натуральную” музыку писать пытаются и искренне не понимают, почему их записи потом ругают :frowning:

Закажите студийный мощник, там все вычищено до предела, будет все как вы хотите.

В Легенде есть небольшой гармонизатор, который на слух ещё никому не показался лишним. Всякие безООСные схемы также добавляют гармоники, спектр которых быстро спадает.

Вопрос не в этом, а в разных настройках - начиная от подбора ёмкости в БП на слух, заканчивая степенью ООС, что позволит получить разный звук под разные требования.

На звук и свет товарищей нет! Одни ругают за студийный звук ,другие -за привнесенную " гармонизацию" А что скажете тогда о сатурации ,которую используют НА СТУДИИ,которая и есть суть намеренное внесение искажений ? ИМХО производителю стоит обратить внимание только на конкретные пожелания ,а в область - Мэджик - лучше не лезть ,во первых у каждого свое понятие об этом и своим " мэджиком " всем не угодишь ,а главное аппарат потеряет свой характер и станет бесхребетным . Не судите строго , это чисто ИМХО.

2 лайка

Какой, например? Гитарные там видел и т.п., а мониторы – активные. У других обычные Linn или Bryston… Оба далеко не “отмороженные”, впрочем.

И пугают интермодуляциями :frowning: Да и насчёт спадают – вопрос двоякий, т.к. гармоники изначально намного выше “оптимально спроектированных” аппаратов.

Я к тому, что не так всё немного.

Нахожу подобные решения несколько… специфичными, т.к. намного проще “накрутить” всё ещё на стадии источника, проще говоря, “обработка” из студийной практики, а уж программно так полный простор. Как бы “испортить легко, улучшить почти невозможно” :wink:

Но крутить ручку saturation для того, что бы гитарка там погуще и поярче в готовой записи шла… зачем?!

1 лайк

Предшественник Легенде

Такая "ручка"есть на AVM M3NG. Можно обратить на них внимание как на пример. Вообще, уси AVM довольно грамотно спроектированы.

Не хочется занудствовать ,но с отзывами какой то Мэджик получается:)

2 лайка

Какой именно Naim dac? Тот что ~ 4000$ стоит?

1 лайк

Линкс или Найм грязнее звучал?