🤖 Tchernov Audio Apollo DAC за 2 000 000 рублей

Сложи и заводи. Полагаю, этот всехпорватель в эгиде достаточно давно интересует многих.

18 лайков

Правильно я понял, что из живых образцов вы ориентируетесь на звучание своей системы?

Слушть ютуб считаю бесполезным занятием. Правда, послушал… от комментариев воздержусь. хотя бы по озвученной причине.

Из живых образцов я ориентируюсь на звучание живых инструментов, кои слышу довольно часто в разных местах.

Но я не волк-одиночка, стараюсь свое мнение подкрепить другими мнениями, езжу часто в гости, слушаю разные сетапы, пытаюсь найти в каждом то, что не хватает мне. Приглашаю к себе в гости.

После посещения Дмитрия понял, что перестарался с завалом ВЧ - выправил их. После прослушивания множества пассивных систем понял, что актив тормозит развитие, поэтому перешел на пассивные фильтры. Кстати, Дмитрий ежедневно на работе слушает живые инструменты, так что к его мнению прислушиваюсь.

Моё отношение к правильному звуку развивается, меняется со временем, когда-то любил мягкий звук, потом резкий жесткий, сейчас ищу компромисс - чтобы и динамика с ровностью присутствовала, и при этом все было гармонично и не навязчиво. Шагаю постепенно, цель есть, иду к ней.

А чём я вас так достал то, что вы уделяете столько много времени?
Я давно уже понял, что все люди слышат по разному и ищут в звуке разное, поэтому объединяются с теми кто ищет в звуке похожее. При этом всегда есть аппоненты, которые считают этот звук неверным, а другой правильным. Я стараюсь с ними не спорить, но это не значит что не высказываю свое мнение. Просто высказываю, но не отстаиваю до последней капли крови :slight_smile:

Вам не нравится что мне нравится? Не удивительно. Мы видимо ощущаем звук по разному. Чем вам так интересен мой путь? Помню после вот этого концерта был под впечатлением, приехал домой, включил систему с записем этого же концерта и рассмеялся - это была пародия на то, что я услышал на месте. А мне многие в ответ написали, что на те концерты что они ходили звучало плохо и у них дома лучше. Лучше дома! Ну если они так слышат…

Я не считаю, что дома вообще можно правдиво передать БСО, совсем другие ощущения, но создать отдаленно похожие условия вполне возможно.

7 лайков

Оно конечно лучше играет, чем когда-то слушал записи на сундуке - уже что-то есть хорошее. Но с другой стороны, нельзя же так свои уши и мозг не беречь. Их же может и выесть, особенно та туттях. И вместе с тем зажатый звук - “не дышит”…

Нет в мире совершенства, у каждого свои недостатки :slight_smile:

Особенность моих АС - это 3" керамический средник. Он имеет плюсы и минусы. Плюсы - это высокое разрешение на верхних СЧ, которое недоступно 6" бумажным средникам. Минус - это более яркий звук, который не каждый готов воспринять. Когда подключал в активе напрямую - кровь из ушей вытекала, поэтому подключал через резистор, который смягчал звук. Сейчас в пассиве куча деталюшек, которые не дают резкости, но все-равно звучание довольно детальное, не всем нравиться, но я могу слушать часами без напряга (вот в активе не мог более пары часов).

Это скорее всего из-за микрофонов, хотя они и хорошие, но скрадывают детали.
Но, естественно, я слышал куда более “дышащий” звук. Например, у Вадима в полном сетапе Natural Audio - там действительно очень много воздуха и очень объемная сцена. Но цена вопроса не один миллион…

Но чтобы оценить как играет лучше слушать в живую.
Оно то лучше, чем по роликам :wink:

Мимолетный интерес к устройству. Но это быстро пройдет. Ваш отзыв о цапе пока наиболее полный, вот и пытался понять точку отсчета.
Кстати, насколько я понял, характер звука цапа схож с характером кабелей Чернова опять же, насколько я смог его понять, используя продолжительное время недорогие сетевики и средний цифровик.

А БСО я практически не слушаю. По большей части небольшие барочные оркестры.

1 лайк

Да полно Вам, про ЦАП я вообще ничего не сказал, все мои претензии только к акустике.
Просто есть у меня “фишечка” - люблю ровный тональный баланс без перекосов.
Но многим это не важно и для них важнее другие понятия.

Для того, чтобы сказать что-то о ЦАПе его надо сравнить в одних условиях когда меняется только ЦАП. На выставке Молочник давал такую возможность в своем сетапе, меняя один ЦАП на другой. В таком случае можно отделить звук от остальных компонентов и понять что лучше для вот этой инсталляции.

Вот сейчас у меня два усилителя и предпочтение отдаю более динамичному, хотя думаю многие отдали бы свой голос за более мягкую подачу. Тут кому что больше нравиться.

Завтра возьму AN 0.1 :wink:

PS: По уровню ВЧ - мой знакомый, с которым я ходил по выставке, сказал, что ему во всех сетапах не хватает ВЧ :slight_smile:

А оценку даёте ЦАП’у.

СтОит.

Нельзя не зная свойства каждого компонента, послушав только систему целиком делать выводы об одном ЦАП.
Была история - собрал я свою последнюю акустику, позвал знакомых-критиков. Послушали вместе, отметили недостатки. Потом поменяли DAC6 Sergio на оч. хороший СД плеер - и оказалось, что все приписываемые акустике недостатки только из-за ЦАП.

1 лайк

А как можно услышать цап без системы? На осциллографе чтоли? Система играет хорошо при наличии всех компонентов высокого уровня, или при отсутствии узких мест. Справедливо и другое утверждение: система высокого разрешения позволяет без труда оценить все нюансы звучания любого компонента в случае если компоненты согласованы,

1 лайк

В данной системе сменить несколько ЦАП. Или ещё лучше - ЧерДак послушать в нескольких системах.

Согласен. Хороший звук из ничего не родишь, если есть хотя бы одно узкое горлышко. Читая предшествующие возражения, хотел написать в точности то же самое.

1 лайк

Сам себя дополню - если система кривая, пытаться в ней определить лучший компонент сравнением - нельзя ни в коем случае. В такой системе предпочтительнее будет звучать кривая аппаратура, своей кривизной компенсирующая кривизну системы.

2 лайка

ненене
НЕ ФАРТАНУЛО

3 лайка

Ну не до такой-же степени, когда система в номере гостиницы с vrds 25, усилителем за 60000 и акустикой за 180 000 просто шансов не оставила во всем, начиная с окраски и “фибилянтов” вместо сибилянтов на вокале. Ну и да, стены подыгрывали. Про сцену я даже не говорю, т.к. не считаю, что она обязана была быть в такой обстановке. Имхо, так нельзя, ведь кто-то это слушал и настраивал, теоретически.

1 лайк

Значит сработала скважность импульсов прецизионных сумматоров и вычитателей! Ну и значительный декремент затухания не подвёл!

Ну такое тоже возможно. У меня такое было с источником - пока сидел на Tiny постоянно что-то не нравилось, сваливал все на акустику и актив, а поменяв источник ситуация резко изменилась.

Поэтому чтобы оценить вклад каждого компонента надо заменить его на хороший и проверенный.

Но это неточно.

1 лайк