Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Вывод я ещё летом сделал, когда поставил себе 6П14П. А тут чего то дёрнуло меня поиграться и поставил лампы Valvo из своих запасов.

###JR Tube Audio EL84 Monoblocks

1 лайк

Понаблюдал затаоведентем напряжения с нашими 6П14П. Общая тенденция та же в принципе. Установленное напряжение в 250 мВ гуляет. Но гуляет оно везде одинаково во всех 4-х лампах каждого моноблока. И одинаково изменяется в каждом моноблоке. Входное сетевое напряжение гуляет -+1-3 В не более.
Странная ситуация :fearful:
Что скажут спецы ламповых дел?

Андрей, похоже пахнет сервисом. А насколько сильно убегает в этот раз?
Я после покупки на вторичке своих Manley 35W отдавал их мастеру на замену всех электролитов и настройку. После меня ещё три пары моноблоков к нему люди возили на туже процедуру. Если интересно дам контакт.

1 лайк

Настраиваю на 245 мВ. Гуляет ±10% примерно. Что странно на двух моноблоках одинаково! И в каждом плече одинаково. Как будто меняется входное сетевое напряжение. Но кондиционер показывает его стабильность.
Максим, дайте контакт в личку. Пообщаюсь.

Да, 10% это уже прилично. На колебания сети не похоже, либо скачек должен быть сильно больше 3В. А в кондиционере уверены? Попробуйте мимо него подключить.

1 лайк

Так они мимо него. В стеновую розетку воткнуты.

Тогда в него… Чтобы быть уверенным в постоянстве напряжения.
И посмотрите, что получится.

2 лайка

Это же весь аккуратно уложенный змеиный клубок ворошить придётся. :fearful:
Кондиционер показывает входное и выходное из него напряжение.

“Это гриппом все вместе болеют…”

Вообще зимой вполне возможны серьезные скачки. Утро/вечер у меня в прошлом году отличалось порой на 8В. Днём 227В, вечером до 219 иногда просаживалось. Настроишь вечером ток покоя, а на следующий день заново перестраивать приходиться. Я даже онлайн-ИБП себе купил, но в этом году ситуация лучше и питаю систему без него.

В смысле лампы все заболели? Не думаю. Изменение напряжение везде одинаково. На всех лампах разом.

Лампы вряд ли… Больше похоже на внешнюю причину.
Осталось только ее найти :slight_smile: И питание - это самое простое…

Ну кроме питания и просевших электролитов что ещё может быть в такой ситуациии?

Электролиты не могут одновременно и одинаково везде просесть, по идее…
Если только на влажность воздуха так не реагируют.

1 лайк

Логично. Про электролиты.

Думаю, что возможны 2 причины:

  1. все-таки входящее напряжение. Я бы померил, мало ли кто там чего “показывает”…
  2. неполадки в цепи фиксированного смещения ламп выходного каскада. Как происходит настройка? Один регулятор на каждую лампу? Один на канал? Один на всех? Полностью ли независимо регулируется токи, нет ли такого что при регулировки одной лампы, токи меняются и на другой?
1 лайк

Андрей, вспомни насчёт сканера электросети. Он по сети проблему либо покажет, либо исключит.

1 лайк

На каждую лампу в отдельности свой регулятор.

Т.е. регулятора 4? Сколько индикаторов тока - тоже 4? Что скажешь про независимость регулирования (см. мои вопросы в посте выше)?..

1 лайк