Винил против цифры. Или уживутся ?

По теме, я решил для себя развести по углам винил и цифру. Будет 2 системы.

2 лайка

Оооо - я тоже так думал в свое время. Развел по углам и понял что один угол стал собирать пыль…

Да здесь все просто - будет пыль, значит будет объявление

Вопрос в том какой угол … :slight_smile:

1 лайк

А есть разница?
Останется тот угол, который слушать радостней. А не тот, который более хипстерский или технократичный.
У меня с дизайном интерьера, в том числе и за счет техники, беда. Всё только по любви.

Разница очень даже есть. Она с точки зрения контента будет просто очень большая. Я до последнего держал коллекцию пластов, а вдруг… а может… и потом уже понял что все это не имеет смысла.

И здесь мне есть что ответить. В цифре я скачиваю антологиями и дискографиями. А на виниле покупаю только то, что буду переслушивать раз за разом. А это очень небольшой процент от всей фонотеки.
И еще, на мой взгляд, далеко не всю музыку “вкусно” слушать на виниле.
И наоборот.
От так. Имхо, разумеется.

6 лайков

Хорошее ИМХО , правильное. Только возникает вопрос , то что пересушивается раз за разом, не существует в “цифре” в принципе ? Или это просто такие тонкие нюансы, которые уже находятся над форматами (ну конкретное издание там для примера)

не вкусно

Существует. Но чисто психологический момент. У меня записи Джо Кокера есть и на виниле и в цифре. А слушать его, к примеру, лично мне вкуснее на виниле.

Момент связан с самим процессом (тактильно-крутильным) , или это именно синергия с исполнителем (например винил имеет уникальный исходник )?

Синергия с исполнителем мне кажется вернее.

Значит все-таки скорее исходник , который стал основой для винила ?

1 лайк

Я не смогу ответить на этот вопрос, у меня никогда не было первопрессов, а из пластов возраста 25+ лет только Мелодия и одна Битловская. Все же последующие поколения винила уже писались с использованием цифры, с той или иной степенью участия. Соответственно, нет чистоты эксперимента.

1 лайк

Очень важно что Вы это понимаете - просто потому что многие считают что весь винил “чистый аналог”… Потому что винил.

Тогда предположим что при подготовке винила был особо талантливый звукреж и все сопутствующее и это дало такой хороший результат. Нужно помнить что для винила записи готовятся вообще по очень сложной схеме - я приводил выше всю сложность и почему так происходит. Носитель крайне сложный для использования.

Первый пресс совершенно не обязателен для получения отличного звука. Вполне годятся и переиздания, лучше на оригинальном лейбле и близкие к году выходу пластинки.

Я чуть-чуть утрировал вопрос для красного словца

Я точно так же в свое время покупал только самое любимое на виниле. Пластов 50 собрал и слушал-слушал, мыл, переворачивал, слушал и продал к чертям. Хорошо: смотреть как крутится, доставать из конверта, разглядывать, владеть. Плохо: мыть, переворачивать, износившиеся искать в продаже.

4 лайка

Абсолютно всё не навсегда. Прёт в моменте? Крутим и моем! Надоело? Продаем и шагаем дальше.
Мне чудится нормой делать то, что нравится сейчас)

1 лайк

А жена втянулась в процесс? :grin: