Винил: с чего начать? (часть 1)

Простые?

1 лайк

Речь шла об эксплуатации, дружище.

Выше я упоминал DENON DP-7000.
Понятно, что мотор весом порядка 30кг должен иметь сложную систему управления.

Кстати,
на приведенном фото - тоже не бюджетный прибор, разве нет? :slight_smile:

На фото вроде бы упоминаемый выше VICTOR QL-A7.
А чем их эксплуатация проще любой другой обычной вертушки? На вид вроде обычный тонарм. А уж если что в моторе сломается … Сам не владел, поэтому не знаю может тонкостей.

Мда…
Приезжал тут один авдиофил, сильно алкал AN TT1.
Удивлялся, что требуется произвести всего два действия для начала прослушивания записи:

  • нажать тублер питания на лицевой панели
  • поднять тонарм и плавно опустить его на диск

Не мог поверить.
Так и уехал в сомнениях

1 лайк

А в других вертушках как? Если не брать экзотические варианты. Вроде всегда так: включил тумблер и опустил тонарм.

мы именно про это и говорим
Почти всегда так и есть

Что конкретно не понравилось? :slight_smile:

тонарм в QL-A70 настроить было как два пальца об асфальт. У меня это вообще первая вертушка была, если какого-то советского проигрывателя в юности не считать.
Сейчас SME 3012-R, там посложнее.

Так вы говорили, что они простые, подразумевая, как я понял, что проще других. Вот мне было и интересно, чем же именно проще. Вроде на первый взгляд не вижу в этом плане преимуществ перед другими обычными вертушками.

Ну вот и хорошо

Подскажите, пожалуйста, какое масло использовать для Linn Axis. Я немного запутался, в сети нашёл противоречивую информацию - где-то говорится про тёмное, которое только для Линнов, где-то про золотистое (светлое).

А как вам вообще эта вертушка? Какие есть особенности? Какую голову используете?
Просто я тоже думаю брать этот Linn Axis… А может Регу 3 (старую)… Не знаю…:unamused:

Это мой первый опыт с винилом. Я пока ничего сказать не могу - не слушал, только получил. При транспортировке масло просочилось через пробку, внутри почти сухо. :frowning_face: Поменяю масло и начну “изучение” предмета. Голова стоит Roksan Corus. Тонарм Linn Basic LV-x.

1 лайк

Аналогично :slight_smile:.
У меня такой опыт только планируется…
И судя по нюансам с маслом, винил дело весёлое… скучно точно не будет…

По вашей проблеме рекомендую обратиться к виниловому гуру Валентину. Он эти линны не раз приводил в порядок.
Вот контакт:

https://hi-fidelity-forum.com/profile/1708

1 лайк

Можно чёрное масло для Linn LP12

1 лайк

Жаль , что тут не кто не написал про Елак Миракорд 50, он у меня после роликового Дюала появился , взял его в очень приличном состоянии, даже не удобно говорить про цену ( шепотом: за 10 тыс. руб с головкой Елак 344-17, которая одна стоит 4-5 тыс). Он просто замечательно поет, ведь как правило к винилу приходят ,когда уже есть цифровой сетап,акустика ,усилители и т.д. Поэтому вход в винил может быть и не очень дорогой , после цифрового фонорректора , перелопатив кучу инфы, заказал ламповый фоник напрямую у Василича (12 тыс) со своими пожеланиями- отлично работает и крутилки там очень к месту. Думаю что за эти деньги трудно найти более приличное. На виниле слушаю музыку аутентичную времени, когда кроме винила ничего не было : собираю Ман фрэнд ман, Би джиз , Оскар Питерсон трио, Битлс, Луи Армстронга, Эллу Фитцжеральд , Дайр стрэйта- ни о каких первопрессах речь конечно не идет. Ну и конечно куда же без олд скульного рока- есть всего по немногу. Винил играет просто по другому - мне так очень нравится. Но слушаю и цифровой сетап : допустим обрать на вниле мною уважаемых блз мэна Питера Грина или Джон Майолла - очень дорого ( для меня) Так что одно просто дополняет другое.

4 лайка

Как подарили.

Элак Миракорд замечательный аппарат, звучит просто обалдено, пару дней назад устанавливал головку на такой, все просто, удобно,при отсутствии заземления, фона ноль. За свои деньги альтернативы просто нет.

Человек просто живет в Калининграде и имеет канал в Германии, честно сказал за что купил ,за то и продаю , так как нашел более ухоженный вариант, при этом мой тоже не плох , немного на боковинах крышки есть не большие коцки которые подмазал восковым карандашом с 1 метра и не видно. Одновременно с ним у меня был Дюал 1234 , ставил одновременно- разница в звуке разительна. Подтвержу один из гуляющих тезисов - классическую музыку ролик передает не очень хорошо ( есть пластинки Decca). Классика лучше на цифре ( ИМХО) , к винилу пришел случайно , товарищ подарил 100 винилов ( 40 выкинул сразу), купил дешевый Дюал и просто офигел от эмоций- ностальгия ( мне 50+++). Сразу чуть не купил Пионер пл 70 , но поразмыслив , решил сильно не тратиться, слушаю редко,пластинки дорогие не покупаю ( до 600 руб), надо сказать ,что и Мелодия играет не плохо, не гнушаюсь крутить регуляторы АХЧ на фонокорректоре Василича ( главное что бы мне нравилось ) не когда не относился к пуристам. Слушать современную музыку на виниле, для меня не интересно.Елак1|375x500

4 лайка

Контрабандный товар? :slight_smile:

Не секрет, что многие вещи там можно купить значительно дешевле, у меня товарищ ездящий в Финляндию , всех своих знакомых снабдил морозильными камерами со свалки в отличном состоянии. Не для саморекламы - сам в свое время когда перешел на АТС , просто подарил свои напольные Парадигмы товарищу. Ведь время течет кто то покупает винил ,а кто кто то уходит из него в DSDишные ЦАПоизыскания , а многие довольствуется музыкальными центрами. в моем городе живет человек , у него наверно там родственники живут , он возил из германии Елаки и продавал их в среднем по 18 тыс, а сейчас уже по 30.