Винил: с чего начать? (часть 1)

В таком случае винилом можно обойтись.

Как это?

да нет. не всё издают на нем.не всё охота искать и покупать.кое что и не купить. а есть же только в файлах релизы теперь . и ютьюб всякий, он может лучше винила звучать. псиоакустика буржуйская утерла сопли не только алдошиной, да буржуи эмпэтришники про неё и не знали ни когда про алдошку.

радио интернет. саундклоуды итд тоже слушать хочется. я думаю не нужно выбрасывать так все резко. и цифровое железо лучше попридержать. всё сгодится. если что я винил купил себе в те годы не ради стремления к аналогу, а ради того чтобы проигрывать релизы которые не выходили на сд. потом меня втянуло и сиди я перестал слушать наверное полгода. но после этого всего отпустило. ко всему ровно стал относиться. все хорошо, и то и второе.и третье

3 лайка

Ну это условная цена в вакууме за правильный релиз одного альбома.
Средне-минимальная.

Поройте на Дискогс всякие первопрессы в качестве M и NM, желательно вот этот вот весь олдовый рочок (Лёд Запилен, Битлз, ПФ и прочее ностальжи) - прайс может неприятно удивить. Вилка 200-500 это слишком одиозно (в самый раз для первопресса), но отдать сотку+ уе, скажем за простой правильный Black Sabbath Vol.4 c Vertigo - обычное дело.

Это, вдруг кому интересно. Я тут джоблотами месье Маккартни обложился и внезапно образовалися не то что дубли - триплы. Качество не ниже vg+, не фарца. За все отвечу после 4-го.

Зачем? У меня другие источники первопрессов.
И да, мне Black Sabbath нах сдались

Вы не заметили слово “скажем” или просто не в курсе с какой целью оно может употребляться в предложении? :wink:

Могу пгродать пагру штук ))) И кассет тоже понабрал от жадности - а заняться некогда. Лежат скопом, металл, хром, в плёночках…Кому нада пишите!

Я вот тут заметил одну любопытную вещь. Всякие независимые индепенс-сумасброды офигенно прессуют пласты. Заносчивые англичанишки типа Omniverse и Wall of Sound, калифорнийские ABB Records и прочие редкости звучат гораздо круче пластинок от всяческих мейджоров. Последний альбом Дафт Панк и реишшуй Радиоголовы, стоят уныло на полке. Почему так?

1 лайк

Прошу прощения за запоздало ответный комментарий к этому посту.
Мои личные соображения таковы: в японской аппаратуре при всем потрясающем разнообразии есть важный отличительный (От британской, к примеру) момент - вес.
Для примера (из купленного лично, а не через Яху/инДжапан)

  • DENON DP-7000 с громадной “кастрюлей” Под столом. Вес 30кг. Цена покупки 2000йен
  • YAMAHA GT-2000 в NOS состоянии (крышка в пленке была), вес примерно тот же, цена покупки 10 000йен
  • MICRO BL-101 в сборе с каким-то (наверное, очень достойным) SAEC тонармом пожадничал купить за 80000йен
    Соотношение валют было примерно такое $100=¥12500.
    Дело было в 2005-2006гг.
    От обилия наличия техники боялся получить косоглазие в прямом смысле.

Себе оставил VICTOR QL-A7. Пользуюсь крайне редко.
Но по звуку ВиктОр показался оптимальнее Пионеров/Кенвудов той же ценовой категории.
Да. Еще бы рекомендовал DIATONE. Лучше всех массово-популярных.
Особенно тангенсы. Но это уже экзотика

Андрей, плоха ли Ямаха? Слышал о ней много неприятных отзывов.

Павел, о какой Ямахе идет речь?

Об этой

Офигенный прибор.
Довольно прост в эксплутации, в сравнении с DENON DP-7000
Однозначно хотел БЫ себе такой, хоть и не слушать-пусть просто в коллекции
(особенно за цену покупки в 75$)
Тогда не понравился черный вариант отделки корпуса, понадеялся, что найду более подходящий экземпляр :slight_smile:

А чем недовольны более другие пытливые авдиофилы, в чем выражается их “неприязнь”?
Кушать не могут?

P.S. Я вообще люблю Ямаху. Слушать, конечно. Так-то нет :slight_smile:

У меня QL-A70 был. И играл здорово, и красивый был)))

2 лайка

A70 по-серьезнее уровнем, чем А7
Да, красивая и звучая машина.
И ведь, согласитесь, они все простые, как старые 2 копейки советского монетного образца

Это точно.
Если уж и начинать, то с японцев того периода.

1 лайк

Когда-то составлял для себя такой рейтинг по соотношению цена/качество

DIATONE (недорогие ДД, тангенс)
LUXMAN (топовые, вакуум)
MICRO (DD-7/8, BL-81/101)
VICTOR (QL серия)
YAMAHA (GT-2000, тангенс)
KENWOOD (сейчас не вспомню точно какие. Но принцип тот же - желательно потяжелее)
PIONEER (от PL-50)
SANSUI - там были 2 модели, понтовые такие с корпусами чуть ли не в лаке. Слышал мельком пару раз,невдумчиво). Пожалуй, только эстетическая составляющая

DENON - лично для меня фу-фу-фу! (с) Доктор Быков. Ну, если только DP-2700. Не знаю почему, но создают впечатление “неживого” звука, как Accuphase