Винил: с чего начать? (часть 1)

Ну это специальная фраза-зацепер :slight_smile:

А я считаю, что отдельные MC трансы и дорогущие MC головы не всегда оправданы для мирного меломана.

3 лайка

В принципе, если ресурсы позволяют, то я не против не сильно дешевых голов.
Но в тему “винил, с чего начать” советовать головы, даже на вторичке, по тысяче долларов, да и вообще связку стол-тонарм-голова-транс-фонокорректор по цене условные 1,5 тыс. долл. за компонент… Эмм…

4 лайка

Я на данном этапе вообще отказался от МС транса.
Фонокорректор ММ/МС.

1 лайк

А я считаю, что отдельные MC трансы и дорогущие MC головы не всегда оправданы для мирного меломана.

Я ж объяснил для кого рекомендация и обозначил бюджет.

Ну если это начало, то чем дело кончится :)? Ипотекой?

3 лайка

Я почти подхожу, но почти со всем не согласен )))
И еще, хоть мой виниловый тракт и не хуже рекомендаций, а вот ЦАП, зараза, не обыгрывает )

2 лайка

Ну, сбор винилового тракта в некотором роде ипотека, т.к. подбирается долго и нудно, тратятся время и деньги на эксперименты, на поиск алмаза там, где его нет и быть не может и тд. Кто хочет избежать - тому мой совет. У кого жажда эксперимента - добро пожаловать в многотрудную, полную невзгод и опасностей, жизнь виниловода :slight_smile:

1 лайк

Про переигрывание цапа так и не ответили.

А с цифровым трактом как-то по другому происходит?
Или это только мне не повезло? )

2 лайка

Я предлагаю покупать Linn Axis, Systemdek IIX, Reson RS1
Можно со старой головой Acutex 420, Nagaoka 311, Nagaoka MP500 и кайфовать уже сегодня.

Плюс старый усилок с MM на борту!

1 лайк

Был видеоответ - прямое сравнение отличного ЦАПа и винила:

Вопрос не ко мне, но озвучу имхо.
При увеличении бюджета (с головой) и правильном подборе компонентов (синергию никто не отменял), и цифра и винил играют одинаково хорошо.
При простенькой реализации, в случае с цифрой - имеем кучу деталей, но проблемы с резкостью и вовлекатором.
При простеньком виниле - сразу получаем вовлекатор, но нету деталек и мыло.
С ростом уровня тракта, минусы уходят.

6 лайков

ваш совет это дорога в ад. как и любой другой совет.
понятно что все это с добрыми намерениями и все такое.
но старая мудрость (пословица и поговорка о благих намерениях) всегда сильнее .
не давайте ни кому ни каких советов.

ваш совет, вряд ли хорошо ляжет на целевую группу, которую вы себе представили

вообще я думаю , что свой опыт лучше оставлять при себе . и подобные рецепты только ввергнут начинающих в лабиринт. пусть лучше сами они его проходят. в том и ценность.
например я вашей виниловой дорогой бы ни когда не пошел бы (даже цифровой вашей дорогой не пошел бы). мне своя дорога и ее теплый тупик милее

3 лайка

Конечно по другому. Там всего два компонента, а то и вообще один. Плюс 4-5 вариантов одних и тех же чипов было до недавнего времени. Слава богу, только что начали появляться авторские лестничные матрицы. Виниловодство же - дремучий лес, одних головок на рынке мульён.

Прошу прощения, ДА ЛАДНО!!
Тут в одной из соседних веток обсуждают подключение цифрового транспорта к библиотеке минуя роутер, и как это зверски влияет на звук. Это так, к примеру.

1 лайк

Камрад, я напомню - “входите узкими вратами, ибо широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, но узка тропа и тесен вход в Музыкальное Царствие небесное, и не многие находят их” :wink: Я вот нашёл - и вам советую :wink:

1 лайк

И про “всё в одном”.
В виниле тоже есть такие аппараты.

http://do.ngs.ru/preview/market/57fdf470a3164ba392d8cf0cc632c8d1_1421776662_756_567.jpg

И что-то мне подсказывает, что цифрокомбайны, к сожалению, пока тоже не смогут конкурировать с системой, собранной из отдельных компонентов.

2 лайка

Да сравнение хорошее, но оно всего лишь сравнивает неплохую вертушку и неплохой цап. Но говорить о том, что гарантированно переиграет наверное не очень корректно.

да самые[quote=“Angelicus, post:367, topic:1583”]
Я вот нашёл - и вам советую :wink:
[/quote]

мне советов кстати не надо.
т.к. я тоже нашел. :slight_smile:

нет ну если вы начали советовать продолжайте. это интересный процесс. но абсолютно неблагодарный. гораздо лучше просто выражать свое мнение к тому или иному аппарату. это максимум что можно делать я считаю.

а вот памятки и схемы сбора систем, разложение по полочкам и рекаомендации вплоть до марок проводов, это все порочное дело.

причем сначала вам кажется, что вы и правда чем то благородным занимаетесь, а на самом деле только ввергаете себя в лишнюю критику, а неофитов в сложнозакрученный лабиринт или не на ту дорогу изначально их ставите

да и даже если вы посоветуете систему под ключ для самосборки дома. из готовых фирменных компонентов. то удивитесь фидбэку когда его получите.

большинству не понравится ваш рецепт после опробования. и не потому что они такие глухие или плохие. просто не подошло по каким то причинам неведомым не только вам но и доверившимся экспериментаторам. тысячи причин могут возникнуть.

например если взять будь не к ночи упомянутого Игвина (почему именно Игвина? да просто вспомнил его) и сказать собери чувак систему по моему списку из моих известных компонентов и порадуйся ей там у себя в Ростове. А я потом приеду и послушаю.

И получится в итоге, что звук не понравится ни Игвину, ни мне.
И на это будет тысяча причин.

но если считать ваш совет, не как совет, а как рассказ об вашем опыте с разными виниловыми делами, то это оч. интересно. и сразу приобретает более благодарный по ожидаемому фидбэку оттенок.

2 лайка