звук в последней версии Windows 10

Подскажите, качество звука в последней версии десятки 1709 стало лучше чем в 1607?
Вроде обещали подправить. (по сравнению с Вин 8.1 эвук в десятке 1607 мне нравится больше)

ЗЫ. Важно, т.к. после установки приблуды DWS, теперь чтобы сделать апдейт, нужно ось переустанавливать.
Хочу понять стоит ли овчинка выделки

Товарищи аудиофилы, вы где?!!
Все на винил что ли перешли, один я с ноута музыку слушаю. Какой звук в напоследней версии W10?

Форточки ни при каких условиях ни на выстрел нельзя подпускать к звуку.
Плюньте каку. Как можно скорее.

3 лайка

Часто такое мнение слышу/вижу. Я не сильно тему влияния OS на звук изучал. Знаю только пару моментов, типо деградации bit depth при уменьшении громкости в обычном windows микшере. Знаю, что многие производители проф конвертеров советуют менять способ распределения ресурсов процессора с программ на фоновые службы.
А так по большому счету в чем косяк винды? Звук с программы воспроизводящей файл идет прямиком в ASIO, а оттуда в драйвер ЦАПа. Так на каком этапе винда деградирует саунд? Почему многие говорят: “хочешь звук - ставь линукс”?
Я вот сижу на win7 64. Хз, пока не сильно интересовался 10-ой. Для меня важна онлайн передача звука с OS. Поэтому всякие ренду и т.д. не рассматриваю.
Рассматриваю только уход от USB в сторону RME карточки для вывода саунда по AES. Возможно этот вариант почище. Надо тестить.
Хотя согласен, по идеи, чтобы вывести саунд на высший уровень и прям кайфануть от качества надо иметь нормальный источник. Для меня - это в будущем.

В десятке определенно лучше 7ки. Но между собой десятки не сравнивал. Но фубар под десяткой какой показался.

1 лайк

Используйте аудиокарту с подержкой ASIO и вообще не заморачивайтесь какой версии у вас OS.

Винда не имеет реалтаймового приоритета процессов. Задержки в ней технически не предсказуемы и кое-как рассчитывать можно только на шустрый ничем не загруженный комп, что есть пушка по воробьям.

заблуждение)))

1 лайк

Попробуйте доказать. Я по необходимости рылся в ее потрохах не один год.

Поржал, спасибо. Это все?

1 лайк

не конструктивная реакция))
ты сейчас на этапе создания файло-транспорта? тебе нужны знания, опыт. как тебе такой опыт: виндовый файло-транспорт звучит лучше хай-энд сиди-транспорта?

Необычный опыт.

В чем секрет оптимизации, например, Window 10 для вывода звука?

Я, например, использую 10-ку как Roon сервер и файловое хранилище. Были бы интересны рекомендации.

ой много, это и железо и ПО, ну вот рил-тайм один из “секретов”))

Вечер перестает быть томным. :slightly_smiling_face:

Весьма интересная тема.

1 лайк

тема то интересная, но обмусоленная же, вот реальные опыты актуальней!

Реакция строго оправданная. :slight_smile:
На самом деле возможны разные приколы. У моего богатого соседа шестиядерный core extreme работает на Крелловский цап через… спдиф. Он доволен. А отчего б и не быть: тепловоз не почувствует прицеп от легковушки, пущай он и по шпалам скачет.
А вот сравнить ту же венду и мой рендерер размером с кредитку… Предскажешь результат? :slight_smile:

@dennis, мне действительно это интересно.
Вопрос задаю без второго, третьего итд. дна.
Если не можете выделить время на подробный ответ, буду благодарен за ссылки на разумные с вашей точки зрения статьи по этому поводу.

Согласен. Мне в мае на форуме дали достаточно содержательные и продуктивные советы по Windows, коими до сих пор пользуюсь.

да я рад бы ответить! но не люблю много писать((( а это действительно много… и да, все есть в сети, ну почти))) может конкретные детали обсудим? так будет короче))