звук в последней версии Windows 10


Скорость DPC - это оно?
Это на ненагруженном компьютере. Как и в прошлый раз.

ага, оно. отличный результат! одно из условий хорошего звука винды (по моему…) это же во время проигрывания файла в плеере?

Вот картинка с NUC 6i3SYB Intel® Core™ i3-6100U, 8 гиг оперативка, SSD 500 ГБ.
Windows 10 64 bit, версия 1709

На SSD система и Roon Server.
NUC слегка оптимизирован (отключены функции управления питанием, блутус, вайфай, ИК приемник, залочена скорость процессора, убран антивирус).

Во время воспроизведения хайреза 24bit 48 кГц.

Отчет LatencyMoon:
Highest measured interrupt to process latency (µs): 142,666920
Average measured interrupt to process latency (µs): 4,859898

Highest measured interrupt to DPC latency (µs): 73,777909
Average measured interrupt to DPC latency (µs): 1,115901

Просто с моей точки зрения - latency не важно при использовании компьютера только для воспроизведения аудио. Понятно, что при слишком больших значениях может происходить опустошения буферов (услышим щелчки).

Обычно над уменьшением latency бьются в проф среде при записи музыки. Это важно там, что бы не было задержки между исполнением ноты и ее записью.

Так в чем еще соль? Как ее, эту соль, измерить?

В звуке, в музыке. Измерить ушами, мозгом, сердцем:sweat_smile: Забейте на все и всех, если нравится:wink:

Владимир, вопрос не в этом.

Подключение стримера uRendu к NUC, без вопросов, субъективно улучшает звук. Сейчас у меня именно так.

До uRendu я некоторое время сравнивал TinyMPD с Win8. Остановился на Win8. Потом естественным образом - Win10.
Кстати заметной разницы между ASIO (родным драйвером Auralic) и WASAPI я тоже не увидел. Это еще один устоявшийся стереотип (ASIO for all!).

Вопрос в том (для меня) что можно сделать в Win10 (например) для улучшения аудио. И как это измерить.

Зачем, если

Тиня тоже на месте не стояла. Сейчас уже есть серьезное развитие по звуку

подключение компьютера к компьютеру???

это костыль, в топку.

разделить по ядрам процессы звукоизвлечения и процессы ОС, задать наивысший приоритет процессам звука (это нудно и муторно)

Зачем - естественно-научный интерес :grinning: Просто интересно.

tinympd15beta8 - последняя версия, которую пробовал. Честно говоря, мне уже просто не интересно продолжать в этом направлении. Хотя уверен, что результат там можно получить очень неплохой.

RPI3 + Allo DigiOne, например, тоже дает очень неплохой результат. Мне субъективно кажется, что в этом направлении (ARM) реально прорыв произошел.

NUC + uRendu - а почему нет?
В середине прошлого года захотелось попробовать. NUC не только для музыки использую, да и позже он появился. Я и кино достаточно много смотрю.

Я на родных драйверах ЦАП ASIO пробовал. ASIO for ALL - просто забавный слоган (не ставил его).

А как в Windows закрепить процесс за процессором? В GUI не видел, командная строка?

сторонним софтом. я пользуюсь process explorer

3 лайка

Понял, спасибо. :grinning:
SetAffinity в Proccess Explorer.

Правильно понимаю, что общая логика - процесс плеера вытащить на одно ядро (возможно туда же бросить сеть в моем случае или USB, если сигнал с него снимается), системные процессы раскидать на оставшиеся?

Или что то более глубокое?

точно! все процессы на другие ядра\потоки а аудио процессы на одно и рилтайм им задать

1 лайк

Коллеги, позвольте как автору топика вмешаться. Давайте не будем толочь воду в ступе - тема косяков винды и извечный вопрос “можно ли получить качественный звук с компьютера” здесь не обсуждается. Для этого уже было достаточно топиков на других тематических форумах, все уже обсосано не раз, зачем повторяться! Пусть уже каждый решает сам, что его больше устраивает. Я уже определился.

Меня интересует только насколько последняя версия (Win10) 1709 лучше или хуже версии 1607.
Стоит ли переустанавливать ось по причине указанной в п.1.

Просто нет никакой разницы. Как играло до, так и играет.

Разница есть. К сожалению я не знаю какая у меня сейчас версия 10-ки, обновляется автоматически. В конце сентября заметил изменение в лучшую сторону. Если подскажут где можно посмотреть версию, буду благодарен.
На компе только браузер и пару плееров, вывод ASIO.

Правой кнопкой мыши на флажке Windows (меню пуск) - Система.

Прокрутить до Характеристики Windows.
Последняя версия 1709.

С прошлой версии (начало 2017) появилась родная поддержка USB2.0. Номер версии не помню.
Если стоят родные драйвера ASIO, то аудиопоток должен проходить мимо звукового ядра Windows. Т.е. заметных изменений быть не должно.
Если AsioForAll - но не все так однозначно.

1 лайк

Я использую сторонний Ploytek USB-ASIO драйвер, т.о. в моем случае изменений быть не должно, так?
С переходом с Вин 8.1 на 10-ку звук имхо стал лучше, хотя я также пользовался сторонним асио-драйвером. Собственно поэтому возник вопрос.

под сторонним имелся в виду нативный драйвер юсб-конвертора

Спасибо :slight_smile:
Версия 1709. Использую вывод через Sotm - USB audio ASIO driver