РумСим примерно никак для нескольких панелек.
Вату во всю стену он примерно покажет))
РумСим примерно никак для нескольких панелек.
Вату во всю стену он примерно покажет))
Eсли положение акустики в комнате константа, то никак.
Не о том. Обсуждается 8 панелек типичных размеров в местах ипсилатеральных отражений. Куда предлагаете в румсиме их вводить, как 1% поглощения боковых стен?))
Зы: посмотрел фотки, толщина “поглотителей” примерно ноль.
Контерлатеральные (отражения для левого уха от правой стены и наоборот) будут к сожалению иметь более драматический эффект в такой комнате, намного более проблемный, чем зеркальный ипсилатеральный приход.
Интенсивный Пик на графике ETC, может быть необязательно прямым -зеркальным, часто, это уже некая совокупность нескольких отражений.
Контрлатеральные не грех бы у меня поизучать
. А в обычном сетапе обычная практика делать как на фотках. И обычно видно.
Серенькие панельки точно поглотители?)
Ипси и Контр ))

По высоте норм. А как определялось место на стене? Если взять центр конструкции и в это место повесить зеркало, с ТП акустика видна? По хорошему нужно вешать в места первых отражений от правой и левой колонки.
На самом деле там ещё нелпохо направленность сч-вч учитывать.
Но тут, вроде купола. А вот у рупоров прям иначе.
По красоте! Это кто такие гифочки нарядные делает? Тоже хочу!
Pachyderm Acoustic for Rhino
Не неплохо а обязательно.
На на 90% Hi-Fi ни GLL не CLF файлов не добыть к сожалению и приходится это то же моделировать.
Ну если у вас сч\вч в рупоре там абсолютно конкретная направленность по градусам есть.
И наверное это можно в модель внести.
Имхо разные типы рупоров и “рупоров”, даже не смотря не один и тот же раскрыв, будут формировать несколько разные диаграммы, излучатели в тех рупорах та же могут быть сильно разные.
На основании чего? Направленности рупора определяется его формой.
Он физически не может играть шире, чем ограничивающие стенки рупора.
Да и уже не может.
Излучатель будет задавать тембральную и тональную окраску, но не диаграмму направленности. Мы же про направленность сейчас говорим?
Есть предметные пруфы, что DI АС “Х” совершенно одинаковая как и у АС “Y”, так как у обеих полосы СЧ и ВЧ в рупорном оформлении?
В моей картине мира вы спрашиваете является ли длина рулетки 1 метр, если на ней написано 1 метр. Если вы не принимаете, что у конусного рупора с направленностью в 40 градусов направленность именно 40 градусов, то вам наверное очень тяжело жить.
По такой логике и минвату нужно при покупке взешивать, да вообще это какой-то новый уровень скептицизма, мне неведомый.
По теме-нет не измерял, я доверяю измерениям изготовителя.
Если не доверяешь изготовителю-зачем пользоваться его продукцией?
Ну вроде так и сделал)
В аудио к сожалению, даже небольшие отклонения в +/- могут иметь высокую заметность.
Вот к примеру казалось бы сильно похожие системы одного и того же производителя и глядя на их DI можно было бы сказать, что “почти одинаково же”)), но рАзница всё же есть.
Ну а кому нет, тому да жить легче.
Это же разный размер. 15" и 12".
Естественно, что они разные. Но я не про нч диапазон говорил, а про сч\вч.
И это не рупора.
А могут и невысокую ![]()
Акустичекский расчёт и инструментальный контроль это архиважно конечно, но субъективно послушать вживую перед финальными выводами - это самое правильное. Хорошо, что здесь речь о мелочёвке типа домашнего аудио, а то за большой концертный зал, который “гладко было на бумаге…” могут из профессии элиминировать ![]()