vvivanov
(vvivanov)
02.Июнь.2026 14:24:27
9248
хочу собрать ЛБП на 5 и 12 вольт. заказал пару плат studer900
, трансформатор 220/12
. Поправьте, если ошибся.
Основной вопрос, что платы на 24В, а мне нужно 12 и 5. Правильно ли будет брать трансформаторы 12 и 5 в? Опыта в БП нет, но чуть чуть про электротехнику знаю.
И наверное еще нужны фильтры?
Norf_FC
(Иван)
02.Июнь.2026 18:55:12
9249
Трансформатор на 5В даст Вам 7В выпрямленного напряжения. Убедитесь, что на управляющем транзисторе падает не более 2В (или уточните у продавца). Если в стабилизаторе имеется источник тока, этого может не хватить. А перестраиваться он должен просто.
Это что, на 250Вт трансформатор? По-моему, это перебор
1 лайк
demi
(Leo)
02.Июнь.2026 19:04:03
9250
Norf_FC:
Трансформатор на 5В даст Вам 7В выпрямленного напряжения. Убедитесь, что на управляющем транзисторе падает не более 2В (или уточните у продавца). Если в стабилизаторе имеется источник тока, этого может не хватить. А перестраиваться он должен просто.
Это что, на 250Вт трансформатор? По-моему, это перебор
Плюс падение на диодах, и отталкиваться нужно от Vmin на выходе со сглаживающих конденсаторов, чтобы получить стабильно работающий регулятор.
Реалистично 12В трансформатора хватит для 12В DC выхлопа, а вот 5В трансформатора скорее всего не хватит для 5В DC выхлопа.
1 лайк
andlo
(Андрей)
02.Июнь.2026 19:37:23
9251
Не хватит. У Студера900 минимальное падение напряжения на стабе 7 вольт, естественно с учетом отклонений в электросети и пульсаций после диодов и сглаживающего электролита.
5 лайков
demi
(Leo)
02.Июнь.2026 20:02:46
9252
Сильно. Не ожидал. Спасибо за уточнение
Norf_FC
(Иван)
02.Июнь.2026 22:09:32
9253
Что-то прямо очень много. Судя по официальной документации, там всего полтора вольта должно падать. Но китайские версии немного отличаются.
andlo
(Андрей)
03.Июнь.2026 06:00:41
9254
Официальной документации как таковой не существует, так как схема из сервис-мануала от Студера не соответствует китайской реплике. А саму схему вдоль и поперек “изучили” еще на зарубежном хоббийном аудио форуме, оттуда же и рекомендация о минимальном падении напряжения. Вот в этом посте Айдар @Dar84 собрал так сказать выжимку из разрозненной информации.
Почитал ветку на Diyaudio , довольно интересная схема. Человек с ником bButcher хорошо разобрал его особенности, оригинальную схему отредактировал и пометил разноцветными рамками функциональные блоки
Спойлер
Даже сам Jan Didden пожаловал в тему (известный на западе разработчик), который и предложил убрать те резисторы R109,111 для увеличения тока.
Что касается выбора трансформатора для оптимального падения напряжения, то наверное эта простая рекомендация оттуда уместна:
For moderate load current (<=500mA), use 9V AC for 9V DC output or below, use xV AC for xV DC output for x >= 9.
Т.е. для вых. напряжений от 5V до 9V берём трансформатор с 9V переменки на вторичке, для вых. 12V - 12V переменки и т.д.
Однако у некоторых возникали сложности с падением вых. напряжения на больших токах, что исправлялось в большинстве случаев просто увеличением мощности транса, например с 15W до 30W и более. К тому же многие ставят трансы из Китая, которые мотаны чрезмерно экономно, и часто не держат номинальную нагрузку, и вых. напряжение снижается.
Наверное поэтому продавцы закладывают увеличенную разницу между вх. и вых. напряжениями, и дают уже такую рекомендацию для выбора транса:
Спойлер
Можно конечно заморочиться и посчитать всё досконально для конкретного случая, как пример в посте #95 в части (2) bButcher приводит длинную формулу, которая учитывает такие параметры, как допустимые флуктуации сети ±10%, повышение вых.напряжения у недозагруженного транса, падение на диодах выпрямителя, которое у разных типов диодов отличается и повышается с ростом тока потребления.
Правда там формула приведена для вычисления получившегося падения Vce через транзистор для понимания, какой радиатор будет необходим, но ничто не мешает посчитать обратно уже с известными минимальными напряжениями насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер (Vce sat и Vbe sat в даташите) главного рег. транзистора, для получения минимально необходимого входного напряжения. Ещё можно ввести в формулу падение напряжения на токоограничивающем резисторе R107, которое будет увеличиваться с ростом тока, хотя если этот резистор поставили номиналом 0.1ом (что даёт ограничение тока в 6.5А), то этим падением можно и пренебречь.
Также заслуживает внимания предложенная bButcher в посте #128 модификация для возможности запитки трансформатором меньшим, чем с 9VAC напряжения вторички, для выходного 5в
Спойлер
Дело в том, что ОУ вместе с ИОН в этой схеме питаются собственным стабилизатором 10В, состоящего из стабилитрона и резистивного делителя. 10В было необходимо минимально для работы таких старых ОУ, как TL072. Суть модификации в изменении номинала R104 делителя для снижения напряжения питания ОУ, и замене транзистора на D44H11. Ну и конечно сам ОУ заменить. Например, та же TL072 от JRC (NJM072C) может работать уже от 8в, а современная от ST даже от 6в. В теме ещё были предложены замена ОУ на ещё более современные TLE2072 (5в мин. раб. напряжение) и OPA2992 (2.7в мин. раб. напряжение).
Также, при запитке трансом 9VAC и меньше, важно заменить токоограничивающий резистор первого стабилитрона с 10Ком на 4.7-5Ком, т.к. при таком малом напряжении ток через стабилитрон получается меньше 1mA, а нужно, чтобы было 1.5-2mA. В посте #126 об этом.
Ну и для желающих увеличить максимально ток, в посте #328 собраны все рекомендации для этого.
3 лайка
andlo
(Андрей)
05.Июнь.2026 09:12:53
9255
Кто нибудь сталкивался, годные для нашего околомузыкального дела трансы?
1 лайк
demi
(Leo)
13.Июнь.2026 16:57:09
9257
Итак - по поводу OSCON, собрал - подключил плоской моножилой Neotech длиной 1см к основной плате, проверил.
На линии питания wifi модуля, потребляющего 0.2А без OSCON радикально лучше и на звуке удаление OSCON сказалось позитивно.
На линии питания клока, потребляющего 1А - на слух особой разницы не заметил, но спектр в МГц диапазоне стал чище примерно в 10 раз.
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 19:35:14
9258
Можно поинтересоваться какими приборами Вы замеряли?
demi
(Leo)
13.Июнь.2026 20:41:21
9259
Анализатором спектра прямо на работающей точке доступа, но на всякий случай открутил антенны
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 20:45:08
9260
Сорри, написано “питание клока”. Я про это.
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 20:46:11
9261
Вообще не понял что Вы измеряли, спектр чего??
demi
(Leo)
13.Июнь.2026 20:52:09
9262
Поменял плату питания в точке доступа CelAudio NA3, на две другие платы:
Спойлер
Вот сами платы, это слегка доработанные киты ЛБП от LHY:
Платы по сути - мост, банки и LDO - сдвоенные LT3041.
Соответственно измерял спектр сигнала на выходе с платы LDO в рабочем режиме точки доступа до и после выпаивания OSCON на плате LDO.
У точки доступа 2 первичные линии питания, условно - wifi модуль и клок.
Вывод - в моем случае OSCON на выходе только мешает, наверное в случае с ЛБП и метровыми DC проводами он не лишний.
1 лайк
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 21:05:04
9263
Ничего не понял
Я думал Вы спектр выхода клока замеряли. Вот и заинтересовался что за оборудование способно такие низкие уровни измерять…
demi
(Leo)
13.Июнь.2026 21:09:21
9264
Спектр выхода клока померить дело не хитрое, но там обычно мерят фазовый шум, приборы для измерения фазового шума стоят очень дорого
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 21:10:29
9265
Вот и я про это.А тут читаю “в 10 раз”…
demi
(Leo)
13.Июнь.2026 21:14:05
9266
В 10 раз стало меньше шума на линии питания клока в диапазоне до нескольких МГц.
IgorKlg
(Игорь)
13.Июнь.2026 21:15:15
9267
Так бы сразу и сказали
На таких уровнях большее значение имеет борьба с различного рода наводками.