Ачх ты откуда достал? Там вроде только про фазу разговор был.
Я про противопоставление где-то выше А и Ф чхов. Которое может иметь смысл только для нЕминимальнофазовой системы/предмета/изделия.
Скорость нарастания (транзиент по-здешнему) зависит только от максимальной частоты, которую пропускает усилитель, кабель, ЦАП, колонки, слуховой аппарат человека, микрофон. Больше ни от чего эта скорость не зависит. Ни от чистоты меди, ни от веса мембраны динамика, ни от размера и марки магнита — неважно чем достигнута высокость частоты, главное её наличие.
Размах транзиента зависит от ручки громкости.
Форма транзиента — от фазового смещения.
Насколько высокочастотным должен быть кабель (или техника) — вопрос достаточности или возможностей.
Интуитивно звучит как упрощение. Не только абсолюты частоты важны.
Транзиент не зависит от громкости в моем мире. Это другое качество
Если по ощущениям вести разговор, то можно под бокал. А если по осциллографу смотреть (автор видео упор на него делал), тогда всё верно.
Это всё база и неинтересно, интересно другое, что усилитель, который имеет полосу запредельную, гасит её о колонки, которые выше 15К не играют (в полку), но мы слышим разницу. Моя точка зрения, что не сама высокочастотность решает, а схемотехника, высокочастотность — она как побочное явление высококачественной схемотехники. Но тут же аргумент в лоб, когда простая схема играет приятнее.
Бег по кругу, где маркетологи удят клиентов, вырывая отдельные параметры.
Транзиет это качество и от наваливания не зависит (зависит не линейно).
Наваливание — есть масштаб, не более. Верно. Почему это не просто громкие слова: не любая связка аппаратуры при увеличении громкости только “приближает” картинку, при упрощении аппаратуры громкость меняет характер полотна и деталей, общепринятые параметры могут быть в норме при этом.
Как и с ИИ разговариваю ![]()