Помогите с выбором акустического кабеля

На выставках, много у кого звучит очень?

Практика показывает что нет, но все равно покупают.

2 лайка

И нечего слушать по большому счету. Как минимум это искаженная тоналка - такое впечатление как будто dsp обработку включили на ресивере грубо говоря. Но это слышно если прозрачный усилитель, а бас он режет довольно сильно. Силтек к слову будет интереснее, я сравнивал с старым 100 G3 поколения еще. Разница очевидна. Я бы вообще по цене этих кабелей выбрал бы Кондо KSL-SPC. Вот это кабель! Звук с ним очень породистый и прозрачный. Был у меня тоже к слову.

Какими кабелями Вы обвязали свои динаудио, Игорь?

Skogrand Wagner
Есть тема по ним

3 лайка

Приветствую!
Недавно добавил пару пассивных сабвуферов с внешним мощником, (оба еще не прогреты как следует), - на некоторых записях на ВЧ звук стал “острее”. Может, так и должно быть, но я к такому не привык. В тему кабелей не вхож, - полный дилетант. С чего можно начать?
Спасибо

Другими словами, когда выключаете добавку из двух сабов, то вч от основной акустики воспринимается хорошо?

Скажем, так, - привычно) Просто, акустика - не супер дорогая, супер детальностью не блещет. У меня в рамках туров было несколько пар более высокого уровня полочников, и ВЧ на них по умолчанию, если так можно выразиться, были более “острыми”. Иногда, - слишком. На тяжелом роке, например. Может, это и нормально, но все равно кабелями надо заниматься, - сейчас на всем стоят шнурки)

У меня, как и у вас пищалки на базе алюминиевой мембраны. Боролся с остротой в ВЧ и сибилянтами долго и упорно. Даже страшно что-то посоветовать в самом начале. Менялись и межблочники и акустические и усиление. Смотрите в сторону фирменной меди с правильной конструкцией, кабели Tchernov очень даже я бы рассмотрел. Доступно, быстро и в их интернет магазине и на вторичке. Не гонитесь за большим сечением проводника на акустическом кабеле. Когда у меня стало вместо 4мм2 вдруг 1,5мм2 акустика прям задышала.

4 лайка

:100:

Чернов П.Ю.

П.С.: Попробуйте подвигать немного АС по комнате в поисках наилучшего расположения. Это очень помогает в формировании геометрически правильной 3d сцены и гармонизации всего частотного диапазона, не только ВЧ.

1 лайк

Или коврика перед акустикой…

Skogrand Rachmaninov акустический еще попробуйте. Особенно к Dynaudio :+1:

2 лайка

Поначалу, пробовал ковер положить. Не понравилось, - сцена “отъезжает далеко вперед”. Потом настроил рум-коррекцию и забыл о коврах и расстановке: у меня, исходно, комната на ВЧ переглушена, поэтому, после рум-коррекции ВЧ стали заметно ярче. Сабвуферы изменили звук, в целом: он стал более детальным, прозрачным и воздушным. Ну, как, если бы я заменил полочные колонки на полочные, но, раза в три дороже.

Пока, не пойму в чем причина, но, похоже, из-за того, что мощник на сабы еще толком не прогрелся. Вроде, уже становится лучше. Или, привык уже))

Причина как раз в неудачном проектировании, если вообще таковое было, вашей КДП. Любая румкоррекция это попытка поправить кривизну, искривив в другом месте. Я бы на вашем месте вложился в грамотный проект помещения, поскольку это и есть самый главный компонент любой аудио системы.

Чернов П.Ю.

3 лайка

У меня когда то, очень давно была такая проблема, особенно было слышно на некоторых записях определенных исполнителей (Phil Collins например), тогда помню решалось ковриком перед и занавешиванием ТВ на стене за акустикой. Но после этого много чего в системе изменилось, и как тогда решилось окончательно уже не вспомню. Сейчас к вокалу, кроме несколько крупноватых образов придраться не могу…

1 лайк

А я бы не был столь категоричным :wink:

Здравствуйте.
Какой ак. кабель (и с каким сечением) можно рассмотреть для связки усилителя Sugden optima 140 (2х70 ватт на 8 ом) и тугой акустики ProAc tablette Reference 8 (чувствительность: 86 Дб/ВТ/м), из не дорогих?
Интересует и Tchernov Cable, и других производителей. И нужен ли в варианте бивайринга?
Если кроме ТХ усилителя и АС нужно учитывать и предпочтения и т. д. - слушаю в первую очередь классику, джаз, блюз и классический рок - на невысокой громкости, много жира и баса не нужно, в ближнем поле (до 2-3 м) в маленькой неподготовленной комнате.

1 лайк

К таким малышам хорошо подойдет кабель с сечением жил 1,5 - 2 кв мм. Из наших это Special 1.5 S-AC или Special 2.0 SC. Вариант с 4–проводным подключением тоже возможен, но думаю, что в вашем случае это будет перебор по деньгам. Можно сделать перемычки из самих жил кабеля, зачистив их в местах контакта с нижней парой клемм.

Чернов П.Ю.

1 лайк

Спасибо

1 лайк

Просветите дилетанта) Что может измениться в звуке, если на НЧ (именно, на НЧ) поставить акустические серебро или медь?
Спасибо

99% - ничего)
Даже, если платину

1 лайк