это дистриб PrimeSolutions?
да.
Попробуйте написать напрямую производителю. Попытка не пытка.
Я им писал. И Tony Brady отвечал. Но отвечал не на все вопросы и не всегда.
Типа я задаю вопрос: “У меня он дисбалансит. Это брак и ремонт?”. Он в ответ: “Пред рассчитан на подачу стандартного 2V”. У меня среди источников был один на 2.2. я ему пишу “Хорошо, убираем 2.2. но остальные три источника все 2V. это брак?” и тишина…
хотя потом в этой же ветке отвечает на другие вопросы.
Или про шум: я его спрашиваю, он в ответ: " the 3510 has a lot of gain so may be more noise than other pre amps". Я: “и должно шипеть прям как воздушный кондиционер?” ответа вновь нет.
я потом ему картинку с шумом прислал. он ответил уже хорошо, мол, “измерьте на 1Гц и с коридором. и пришлите такую”.
Но в это время аппарат уже был у дистрибьютора.
Просто продают они как качественную и дорогую вещь, а когда начинаются проблемы со всей партией товара, они кидают клиента, рассчитывая на продажу клиенту, не способному услышать проблему в звучании.
Усилитель Accuphase E-800 с довольно необычной поломкой. У всех современных аккуфейсов есть возможность подключения двух пар акустики с возможностью переключения между ними или включения сразу обоих пар. Для этого, на плате защиты и коммутации выходов всегда ставились реле Omron. Во всех последних моделях Аккуфейс решили применить инновацию и сделали эту коммутацию на сверх мощных мосфет транзисторах, назвав это “Protection circuitry using low impedance, highly reliable MOS-FET switches”. Транзисторы очень мощные, супер современные, но как оказалось, очень боятся статики. Ничем другим невозможно объяснить поломку случившуюся в этом аппарате. Вышибло большую часть одного из четырех каналов защиты включая транзисторы с максимальным током в 100 ампер.
Самое сложное было в том, что эти японские транзисторы настолько современные что купить их оказалось ой как не просто. Кое как удалось их раздобыть в Европе и протащить козьими тропами в Россию.
Вот эта злополучная плата защиты после ремонта
Усилитель во время тестового прогона после ремонта
Надеюсь с усилителем больше не будут происходить подобные казусы и он будет радовать своего владельца. А если вдруг и сломается по такой же причине, вылечить будет не проблема, транзисторы были закуплены с запасом.
То есть сами эти ключи на мосфетах где-то на другой плате стоят, а эта небольшая плата ими управляет?
Эти волшебные мосфеты - 8 черных квадратиков. В необычных SMD корпусах. Весь корпус снизу металлический. Чтобы отпаять транзистор нужно одновременно греть плату снизу и сверху. А плата эта является платой защиты (которая по факту не спасает) говорю это по опыту ремонта нескольких усилителей Accuphase. К ней с другой стороны прикручены клеммы для подключения акустики.
Пробило накопленной энергией в кроссовере. Я проектировал такую защиту для себя и здесь не вижу TVS диода от ЭДС в АС. Там хорошие выбросы получаются. Без TVS между входом - выходом защиты эти транзисторы будут гореть и дальше.
Значит все новые Accuphase когда-нибудь от этого будут подыхать. Они все так устроены. Первая ласточка есть. Посмотрим что будет дальше.
Да уж, понятие “сверх мощный” как то с их размерами совсем не сочетается…
Противо ЭДС в акустике есть всегда, почему же они не сгорают сразу? Имеют какой-то предел прочности, неверно рассчитанный инженерами Accuphase?
170 W / 100 A. Современные технологии ё мое. Транзисторы разработаны всего навсего около 10 лет назад. Для транзисторов это совсем маленький срок. Большинство транзисторов используемых в аудиотехнике разработаны 30 и более лет назад.
Чисто по опыту, в 95% случаев, если не чаще, при пробое мосфета, он уходит в КЗ… у реле, больше шансов разомкнуть контакты, в случае аварии.
Да, он может это сделать быстро, но по мне, довольно спорное решение…
Полностью согласен. Зачем они это сделали не понятно. Но судя по тому что пишут в рекламах - для большего быстродействия и меньшего переходного сопротивления. Оно у этих мосфетов мне кажется меньше чем у реле. Хотя реле то бывают и с золотыми контактами.
И даже с хорошим сплавом серебра.
Почитайте описание любого современного аккуфейса, хоть у русских продавцов, хоть у иностранных. Везде пишут про эти чудо транзисторы указывая на преимущество такого решения.
По поводу сопротивления перехода, мосфеты вне конкуренции с реле, с этим не поспоришь… Если бы они при пробое не уходили бы в КЗ , то боло бы отлично… А так, это лотерея…
Мой подопечный видимо в нее проиграл ![]()
Получается что дохнет именно то, что рекламируют и указывает на это как на преимущество.
Не, вот если бы выходной транзистор ушёл в КЗ, а за ним и мосфеты защиты, то тогда да…
А так, по сути, отделался лёгким испугом…
У меня как то было, что сварились контакты на 30 амперном реле… Басовик у динаудио даже не шевелился из за сплавившейся катушки,вот это было печально..



