Усилитель мощности класса А - DIY

Продолжаю распродавать имеющиеся у меня усилители. :grinning:

DIY клон усилителя Pass XA30.5 (Class A). Собирал самостоятельно в сентябре 2018 года. В отличном техническом состоянии.
Технические характеристики аналогичны оригиналу.

Использованы 2 раздельных силовых трансформатора SUPREME AUDIO grade transformer TSAS600VA.
На каждый канал - 6 конденсаторов CGS223U040V3C (CORNELL DUBILIER ELECTRONICS - Mallory, производятся в США, именно такие ставит Pass) по 22000 мкФ. Использовал CRC фильтр как в серии .8

Корпус больше оригинального, с большим количеством радиаторов. Это позволяет увеличить ток покоя/меньше беспокоиться о температуре. Температура радиаторов ~ 45-50 C.

Платы произведены в Китае по заказу европейского сообщества любителей продукции Pass. Покупал в Европе (специальная комплектация - конденсаторы RIFA, например).

Корпус по ссылке для оценки габаритов.

Полностью балансный, SE источники подключить можно (кабель баланс - не баланс).

Москва.
Самовывоз или стерео-такси (вес ~ 50 кг). Упаковки нет.
Цена 60 тыс руб. Это равно цене силовых трансов и конденсаторов. :grinning: Или примерно 45% себестоимости усилителя (только корпус стоит ~ 30 тыс руб).

Причина продажи - WAF. Усилитель IMO немного лучше моего лампового PrimaLuna Dialogue Premium Int. Последний тоже в продаже. Именно после этого клона PASS решил расстаться с лампами. Хотя, безусловно, в них есть шарм. :slightly_smiling_face:

Эстетически - не обработаны медные шины (шлифовка, покрытие лаком), что видно на фото. Лень, сорри. Лак и необходимую химию могу порекомендовать.

Последний год сильно радовал меня усилитель.

UPDATE
Забыл упомянуть - установлен Inrush Current Limiter (что обязательно для силовых трансов такой мощности).

18 лайков

Приветствую. Вопрос - будет ли корректно работать на 4ом АС (Revox SymbolB mk 3) с 91дБ? А класс не очень любят такую нагрузку.

я не продавец, но усилителю который способен удвоить мощность при падении импеданса нагрузки в 2 раза, по фигу))

1 лайк

Александр, сорри за поздний ответ - мой аккаунт был заблокирован.

  1. Мне ничего не известно о проблемах усилителей А класса с нагрузкой 4 Ом.
  2. Мои АС (чувствительность 95, импеданс 4 Ом, минимум 3.8 на 38 Гц) - проблем я не ощущаю. Даже в сравнении с D классом.
  3. Измерения оригинальной конструкции Pass. Там можно найти информацию о выходном импедансе усилителя 0.08 ohm at low and middle frequencies, rising inconsequentially to 0.1 ohm at 20kHz. Т.е. в НЧ имеем 4/0,08 = 50. Не идеально, но вполне достаточно.
  4. Усилитель способен работать с нагрузкой и 2 Ом (что видно по измерениям). 30 W - мощность в классе А. Далее усилитель переходит в AB класс. Вам это не понадобиться, т.к. для создания звукового давления 90 dBSPL на АС с чувствтиельностью 91 dB с запасом достаточно 1 W.
1 лайк

Цена 55 тыс. руб.

12 конденсаторов 704 USD с доставкой в Россию. Mouser.
Два силовых транса + софт старт - 350 евро с доставкой в Россию (ссылка на сайт производителя приведена в первом посте).

Покупатель получает усилитель очень высокого уровня за цену меньше, чем стоимость силовых трансов и конденсаторов. :grinning:

Виталий, спасибо за подробный ответ. Возможно, не вполне корректно сформулировал. У меня Threshold Stasis 3, из плюсов динамика (барабаны как живые). Сейчас взял у приятеля Pass Aleph 0s, оригинальный. Очень красиво звучит, но барабаны как подушками прикрыты. Т.е. с динамикой проблемы. И рок так слушать неинтересно, от Deep Purple начиная и далее совсем. У Вас как с этим?

Я слушал DIY-ный Alef в своем сетапе.

Оговорки:

  • я не золотоухий. И это факт. Участвовал в десятках слепых тестов (слышимость разных типов искажений, отличия уровней громкости, динамического диапазона, битности, сравнения кодеков итд), в которых был далеко не лучшим. Но выше среднего.
  • сравнение качественных усилителей можно проводить только обеспечив одинаковый уровень громкости (без этого невозможно адекватно сравнить).
  • я не аудиофил. Не верю в надежность своей звуковой памяти, т.к. знаю как легко она обманывает.

IMO с учетом оговорок:

  • Alef это начальная конструкция. Показал себя ощутимо хуже моего лампового PrimaLuna на субъективных прослушиваниях.
  • Pass XA30.5 - просто другой уровень. Оригинальный усилитель стоит ~ 6 тыс USD и является Stereophile Class A recommended component.

У меня лично единственная претензия к этому конкретному изделию - размеры и вес.

По поводу НЧ, динамики - в конкретной модели в канале 12 комплиментарных пар силовых транзисторов. Это много, поверьте. Я не случайно дал ссылку на измерения Stereophile оригинального усилителя:

The specifications list the amplifier’s maximum output voltage as ±35V, which, assuming this is the RMS voltage, is equivalent to 153W into 8 ohms. The XA30.5 thus transitions into class-B for the top 6dB of its dynamic-range capability. I therefore preconditioned the Pass amplifier by running it at 40Wpc into 8 ohms for an hour. The heatsinks were just over 60°C (140°F) at the end of that period; the distortion had dropped slightly, from 0.0192% to 0.0176%.

Так же можно посмотреть на square-wave (Fig 2 и 3 измерений) для оценки slew-rate усилителя. У PASS они очень хороши.

1 лайк

Цена 50 тыс руб.

Прошу написать мне в личку, хотел бы бронь на сегодня

В продаже.
Цена 45 тыс руб.

Попрошу резерв до среды, финансовый вопрос

а какой к нему пред рекомендуете?

Я не использую предварительные усилители.
ЦАП с регулировкой громкости (RME - в железе, другие - HQP).

Резерв снимаю из-за нехватки времени доехать.

В продаже.
Цена - 35 тыс. руб.

Без резервов - кто оплатит первым.

Могу продать по составляющим:

  1. Силовые трансформаторы со стойками 600VA 2 * 21V (2 штуки). 7 тыс руб за каждый (розница производителя без доставки - 9500 руб за штуку).
  2. Конденсаторы CGS223U040V3C (12 штук со стойками и винтами). 1850 за штуку (розница на Digikey без доставки при партии 10 штук - 2600 руб за штуку).
  3. Корпус (см ссылку в первом посте) - 12 тыс руб (стоимость на taobao, ali, ebay с доставкой > 35 тыс руб). Самое ценное в корпусе - радиаторы (6 штук), лицевая панель. Анодированный алюминий.
  4. Платы усилителя (4 штуки - 2 на канал) - 7 тыс руб. Рабочие.
  5. Софтстарт 1 шт - 1 тыс руб. (розница производителя без доставки 1500 руб).

Разберу усилитель при заказах на составляющие > 20 тыс (не обязательно один заказ).

Фото в разборе - трансы и конденсаторы

Продано,
закройте плс тему.

4 лайка