Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Вы перепутали тему и зачем-то пытаетесь угнать тему. Зачем?

3 лайка

@Anton в баре такой токсичный способ общения не работает. Как не соглашаться?

Баним без оглядки на регалии.

2 лайка

Ладно, будет время, напишу подробо почему DSD тоже PCM.
Хотя мне казалось, что это очевидно.

1 лайк

К слову такое слепое прослушивание между редбук и DSD легко провести дома.
И я несколько раз проводил. На многих САКД дисках есть два слоя с этими форматами ( + мультиканал часто). И легко переключаться между ними!
Условия равенства аппаратуры помещения и даже кресла соблюдаются ))
Что интересно большинство разницу слышат ( ред бук звучит как то чётче а DSD мягче при первом прослушивании - детали ощущаются позже). И что интересно многие предпочитают звучание ред бук.

Ну и + на САКД дисках часто есть мультиканал ( 3.0-4.0-5.0-5.1) и это замечательная вещь! Тем более ДВД-А уже нет…
Правда на музыкальных блюриках есть теперь не только DTS HD но и новые всякие атмосы. Звучат тоже в мультиканале замечательно.

Ложный посыл. Для простых файлов/redbook надо выбирать четкий мультибит, а не это ваше.

Очень хочется прочесть, а то пока выглядит так:
PCM = “цифра”
DSD = “цифра”
Следовательно, PCM = DSD.

PDM? Не, причём тут это… :blush:

Эээ, тут “конфликт интересов” наблюдается. Если аппаратура наглядно будет демонстрировать равенство SQ обоих форматов , то слушатель сделает очевидный вывод - зачем платить больше, если нет разницы!

Уже сделали Война форматов. DSD против всех или все против него ? - #1186 от пользователя dmitre

Вот сейчас слушаю. Примирение форматов…)

4 лайка

Шикарный материал, кстати

2 лайка

А вот PDM тут вообще ни при делах.

Какой-то PSD получается :joy:

1 лайк

Не совсем понял ложность . Файлы и редбук разные вещи ! На КД нет файлов . И причём тут мультибит или дельта-сигма. И что “это ваше” ? Имеете ввиду физические САКД диски ? Поясните пожалуйста …

Одно время ходили такие байки что на САКД дисках слой редбук специально делали хуже. Но подтверждений этому не нашлось. И аппаратура не демонстрирует равенства форматов. Как я и написал многие предпочли редбук.
К слову если бы слой редбук этого САКД проиграть на крутом КД специализированном проигрывателе ( теперь туда действительно ставят только мультибит))- то количество выбравших редбук могло существенно возрасти!

Не, не слой имел в виду, а то что аппарат заточенный под максимальное раскрытие ДСД, врят ли так же отлично сможет редбук играть. Принципы преобразования уж очень разные.

3 лайка

Ну.. не совсем поток DSD можно считать цифрой . И тем более ставить знак равенства. Этот поток можно перевести в звук простенькой аналоговой схемкой спаянной на коленках. И попробуйте то же с РСМ ..))

Согласен! Я об этом уже написал. Конечно специализированный аппарат всегда в +

1 лайк

:+1:

Становится интереснее…

Видели таких…
… особенно “страшно” услышать подобное от производителя.

Радиоволны можно детектировать простейшей схемкой и слушать, значит это не совсем радиоволны.
:blush:

Нужно в контексте всё читать.

1 лайк

Я честно контекст не заметил. Поток DSD конечно формально цифра - но по своей сути очень близо к аналогу . Об этом Кен Ишивата в начале 2000х говорил. И даже проигрыватель такой САКД создал ( с преобразованием на простых аналоговых схемах- опередил можно сказать время))

И причём тут радиоволны ? Они то точно не цифра …)))

Не только!

Ещё очень сильно изменяют музыкальный материал ДСП и ЦАПы у конечного пользователя, например такого класса как серия АКМ Velvet или Сабра, так как в них происходит не просто -
качественная !трансформация!, а ещё и достаточно сложное видоизмение звукового сигнала в отличие от более старых и простых ЦАПов. И хорошо если инженеры правильно понимают конечную цель и как должно звучать на выходе, это например Cirrus CS43198, там на выходе хотя бы не ломают тайминг и гармонию, но АК4399 это верх идиотизма, когда в угоду одному приносится в жертву вообще весь смысл музыки.
Надеюсь не надо говорить про современные опыты в лице R2R??!

1 лайк