Может кто пропустил. На днях появилось. Довольно интересно и познавательно!
Про китайские не надо, про Aqua расскажите ![]()
Тогда и межблочные провода с сетевыми) капец как меняют
У каждого свои компоненты и обвязки, хочется в форматах досканально разобраться. Некоторые цапы и PCM в dsd выводят
Вы предлагаете сравнивать DSD и Redbook на устройствах с дельтасигма ЦАПах. Они дают преимущество DSD-проигрыванию.
Лучший вариант воспроизведение Redbook — это мультибит.
На самом деле, всё не совсем так. Мультибитной дельта-сигме все равно PCM там был или DSD, ей придется конвертить и то и другое во внутренний формат.
Поэтому по возможности избегайте.
Я не понял вашу мысль, для меня любой оверсэмплинг – это уже безвозвратная потеря, не важно, циррус это, акм или сабре и тп. Сам механизм ЦФ разрушителен.
Чтобы говорить о “современных опытах с R2R”, нужно иметь опыт прослушивания этих современных R2R. Не одного-двух ))
В том то и самое интересное! Аналоговые и пассивные компоненты производят воздействие на сигнал, но НЕ трансформируют (качественное видоизменение) его в отличие от ЦАП или Д Класс усиления.
Поэтому тут нужно особо разбираться что лучше или хуже, или кто конструирует полупроводник.
Сам механизм ЦФ разрушителен.
Нет. Проблемы там есть, но они не в принципе, а в реализации.
Теоретически разрешения редбука 44/16 должно хватать во всех случаях жизни. С другой стороны, высокое разрешение возникло не на пустом месте, и конкретные цифры - точно уже не помню, то ли 96/24, то ли 192/24 - были получены больше 20 лет назад в слепых экспериментах по неотличимости живого звука от записанного, когда тот и другой воспроизводились через одну и ту же аппаратуру, где слушатели находились в отдельной комнате только с акустикой.
Разговор о форматах стоит начинать с оценки информационной значимости разрешения в предположении, что когда-нибудь будет создано суперское устройство, которое использует это разрешение по полной. PCM в этом смысле теоретически и объективно видится более точным форматом, нежели DSD, не смотря на то, что с известными допусками DSD его “повторяет”, только в векторно-динамической форме.
На сегодняшний день основной акцент связан с субъективным выбором разработчиками ЦАП-ов той или иной технологии (в той или иной степени трендово-стандартизированной), опирающейся на разные способы достижения приемлемого качества звука с точки зрения разных пристрастий слушателей. Поэтому на рынке существует “нелинейная” игра форматов и различных технических решений, усугубляемая рекламными компаниями и отзывающимся на них спросом.
В прошлые времена, когда не существовало на рынке мощных и дешевых процессоров, актуально было производство мультибитов, которые из редбучного разрешения вытаскивали все по максимуму, но требовали качественную элементную базу и ручную настройку. Теперь, когда с быстродействием дешевых процессоров дело наладилось, ручной труд в относительном измерении стал более дорогим, а тренд качнулся в сторону максимальной блочности и стандартизации, хайрез оказался более востребованным для более простого в нынешних технологических условиях получения качества звука, напоминающего то, что раньше другими технологическими способами вытаскивали из разрешения редбука. DSD в этом смысле оказался достаточно удобным форматом.
Мне так видется.
В видео с " Разработчиком" об этом тоже говорится. Если не смотрели - то советую.
Спасибо! Теперь понял что Вы хотели сказать.
DSD подходит по сути только для прямого мастеринга или оцифровки готового материала.
DSD подходит по сути только для прямого мастеринга
Поясните, как это? Какой в DSD “мастеринг”?
Особенно здорово прямые оцифровки с лент звучат. Очень близко к звучанию самой ленты ( но конечно не так же))
Это так же, как Direct Cut. Фонограмма сводится в аналоге и цифруется сразу под продакшен.
Какой в DSD “мастеринг”?
Ну.. вообще то в буклетах САКД об этом пишут и даже Ф.И.О кто делал…
так же, как Direct Cut
Да ну…
Фонограмма сводится в аналоге и цифруется
Это лишь частный случай
Фонограмма сводится в аналоге и цифруется сразу под продакшен.
Кто бы сейчас заморачивался на аналоговое сведение! ![]()
Generally, for reissue CDs that are “DSD mastered”, either the analogue tapes have been archived in DSD previously, or there was a previous or parallel SACD reissue, hence the existence of a DSD master which is also used for the CD.
For other situations (new remastering for CD only), DSD mastering is rarely used, as the DSD signal will have to be converted to PCM (CD standard) anyway.
Steve Hoffman