странно, читал статью, с тестами скорости разных протоколов, так самым быстрым был smb3, немного уступал afp.
проц грузит индексация, не сам процесс копирования.
Synology DS218 play?
Подключен к роутеру по ethernet 1gb/s - тут предел скорости 120мб/с
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzwerk/45147-synology-diskstation-ds218play-test.html?start=4
Wifi ac схмедленнее ethernet 1gb.
И это все замеряется в идеальных условиях.
DS218 Plus. Ну пока по wifi больше 60 не видел, возможно по проводу сотня и будет, не пробовал еще. Да, диски в raid1 WD Red 5400rpm 2x6TB
Еще кулер не самый тихий, обороты все время одинаковые, во время гибернации продолжает крутиться, видимо поменяю на более тихий.
Я так же видимо подключу к роутеру 2 патчами drobo 5n2 у всех этих девайсов ethernet 1гб/с. Попробую замерить.
Но drobo на 1 юзера использует 1 порт и 2 только когда 2 и более.
Вот сравнение скоростей протоколов:
https://photographylife.com/afp-vs-nfs-vs-smb-performance
4-bay QNAP NAS
Synology DS1817+
Интересно. Надо потестить. У меня на DS412+ как раз с NFS пободрее и стабильнее все шло, на первый взгляд.
Это скорости протоколов. Дисковая подсистема может не успевать.
Для сравнения попробовать бы подключить к роутеру owc c 4 m2 ssd.
Usb-c же у него нет?
Можно еще transcend esd250 у него 1гб/с R/W
У 218+ три USB синие, но внешнего ssd у меня нет(.
всего несколько ssd действительно поддерживают по usb скорости выше 500Mb/s R/W.
Этот Transcend самый бюджетный из них.
Как замерить скорость копирования по сети в MacOS?
Сча с Nas SS4200 по Ethernet лью на HDD 3.5" 6Tb в крадле USB3.0
Да нашел монитор активности, но как тоне понятно какую цифру конкретно смотреть.
Пока не нашел явно указанную скорость по сети в MB/s
Go-Utilities-Activity Monitor-Disk/Network
получается не более 50mb/s в максимальном пике. Для десятилетнего Intel ss4200 c hdd Seagate Barracuda 1TB - это супер!!!
Пришла интересная мысль:
Можно же не копировать 2 раза
1 с nas на hdd 3.5 6tb по usb 3.0
2 c hdd 3.5 6tb по usb 3.0 на новый NAS Drobo 5n2 (только сегодня получу)
Посмотрел калькулятор Drobo.
на 6tb диске c 1-2 htpthdjv dsqltn 2.72пи - должно хватить на все.
Ставлю 6Tb как единственный в Drobo и цепляю оба массива в сеть, КОПИРУЮ.
Потом разбираю старый NAS и его 4X1ТВ ставлю в Drobo.
Вопрос в том сколько Drobo будет размазывать иинфу на 4Х1TB и как понять что он закончил и все ОК. После вытаскиваю 6Tb и ставлю 5-й 1Tb. Drobo снова все синхронизирует и в 2 резервировании будет 2,72Gb
Смущает еще эти аварийные фактические выдергивания, замена и добавления дисков. Не хочется экспериментировать с единственной копией инфо без гарантированности результата.
Ничо не понял, но если данные критично важны - на всякий случай я бы арендовал в облаке место и сэйв копи туда залил. На время всех этих манипуляций.
Делайте два парити диска и проблем быть не должно. На 1ТБ дисках восстановление должно меньше суток идти.
На одном резервном диске есть шанс потерять данные.
Сравнимый QNAP по цене как правило дешевле Synology, но часто предлагает больше плюшек. Вот например что касается применения SSD:
Так же нужно помнить, что какие бы реактивные не были внутренние скорости, все будет определяться скоростью сетевого подключения. А это в 99% случаев 1Гбит/с, т.е. потолком будет 120МБайт/с. Даже два подключенных гигабитных Ethernet в массе случаев не дадут никакой пользы, с MPIO все не просто.




