Выбор наушников и сопутствующего железа

Да и вообще раздел надо структурировать, он такой родился.

2 лайка

Ну так это вопрос выбора каждого аудиофила в рамках своего бюджета и предпочтений. Варианты сочетаний есть разные. Кому-то один вариант подойдет, другому другой. В целом, вариант коробка уся + наушников и там и там. Дорогие коробки и наушники бывают не только требующие 20 ватт, и не только ленты. Дороговизна тоже не делает сетапы неюзабельными. Это делает их дорогими и не более. Усилок на 50 ватт вообще не напрягает, меня ламповики, например, напрягают куда больше. Но это тоже вполне норм девайсы.

Давайте не будем делать вид что даже на специализированных форумах поиушнрй теме в рунете, по факту присутствует буквально считаные единицы тех у кого бюджет на аудиофимлию относительно неограничен вскакрй-то длительный период… У подавляющего большинства тут присутствующих годовые бюджеты на аудиофилию вполне земные …и это речь про специализированную площадку. А при ограничениях в бюджете, ой как все влияет… В общем это каксв анекдоте “100 тысяч это много или мало? - а мы покупаем или продаем?” Так что условные 100 т по разные стороны прилавка ой как по-разному воспринимаютс… Так что это ваш “это выбор каждого” он вовсе не такой безграничный как следует из вашего текста а вполне себе предопределенный и даже тут по ушным делам, вертится вокруг скорее пятизначных ценников, с робким заходом в шестизначность (и то не каждый год), чем каких-то более внушительных цифрт

А вывод какой?

3 лайка

Суббота, вечер ( а у кого и ночь уже)
Айда по креслам, хорошую музыку слушать!!!

:innocent:

9 лайков

Самые комфортные насадки

Я сегодня тоже подумал, когда читал – много интересных (и порой горячих) дискуссий на разные темы, но за одним столиком. Тут и про усилители, и про разные виды динамиков, и про ценообразование, и про что только нет :slight_smile:

Да это конгкниально разводить тему усилителей от темы наушников или от темы АС… Домашние аудиофилия это суперкомплексная тематика. все строят именно системы, а не выбирают сферических коней/источников/усилителей/акустик(наушников)/проводов у вакууме .. излишняя детерминированность приведет к тому что “пуговицы пришиты намертво не оторвешь, а костюмчик в целом не сидит”
Кратко: одно без другого, а зачастую и третьего - не звучит никак. Поэтому говоря об одном невозможно не говорить о другом и третьем…

Наверное, речь о модели Raal 1995 Immanis - 3-хленточник.

сходу 5ть темы можно выделить:

  • динамические наушники
  • планарные
  • разные другие типы динамиков и наушники на них
  • усилители для наушников, чтоб качало хорошо:)
  • DAC/AMP - комбайны

мб еще что

Может не стоит плодить сущности. По усям есть отдельная тема, но опять таки здесь отзывы искать удобнее. Тем более что вся основная инфа уже набрана. Об*** выше Александром всего кроме “правильной динамы” и Романом всего кроме “правильных планаров” эту информацию никак не увеличивает и по сути не важно в какой теме они это будут делать, в одной или нескольких))

3 лайка

удобнее будет фильтровать нужное:) но этом имхо

А в чем отличие Никита?

Оффтоп

Я полностью с вами согласен, я имел в виду другое. Для меня в этой ветке очень много ценной информации (от вас в том числе) – просто жалко, что ее все тяжелее искать, очень много сообщений на самые разные темы. (Понимаю, что никто не отменял “поиск” – активно им пользуюсь).

Утверждение растяжимое, kingdome come скучный, нам свинг надо, да побрутальнее :ogre:

Ленточный динамик (ribbon):


Это самая простая конструкция динамика в принципе. Там металлическая фольга расположенная между двух магнитов, гофрированная для поперечной прочности и закрепленная с двух сторон. Сейчас во времена 3д принтеров любой может себе за вечер собрать такой при желании. Единственный нюанс - у фольги практически отсутствует собственное сопротивление, поэтому и сопротивление всего драйвера тоже околонулевое, поэтому к нему добавляют либо примитивный резистор (если лень) или трансформатор (если хочется выжать больше) для согласования с большинством усилителей.

Излучатель Хейла (AMT, Air motion transformer) же конструкция куда более забористая.
Там берут мембрану как в планарном наушнике и складывают ее гармошкой. Не гофрируют прошу заметить, а именно прям складывают:


мембрана в развернутом виде


мембрана в свернутом виде

В такой мембране звуковые волны появляются за счет притягивания\отталкивания складок драйвера между собой. То есть мембрана колеблется не вперед-назад, как все остальные, а влево-вправо, создавая то компрессию между складками, то разряжение:

Магниты при этом могут быть расположены как по сторонам от мембраны (обычно), так и за ней(недорогие колоночные твиттеры).
Если кто помнит наушники Taket, там вообще обошлись без магнитов за счет применения пьезоэлектрической пленки. Но, как и в лентах, у них проблемы с сопротивлением, что создало необходимость в согласующем трансформаторе. Но по принципу звукоизвлечения они все равно хейлы а не ленты.

17 лайков

А вот тут прям огромная благодарность, не вдавался в эти дебри, а тут всё как на ладони.
А почему в итоге-то эта конструкция не получила популярности?
Получается сопротивление - любое. Открытая площадь излучателя - огромная, никаких преград в виде магнитов спереди-сзади, да ещё и излучатель гормошкой(поверхность, воздействующая на воздух - больше), подвижная масса - маленькая, ход - должен быть приличный.
В наушниках, полагаю, возможно применение 2-3 лент разных конструкций в относительно компактном форм-факторе

2 лайка

Мое предположение как раз из-за невысокой стабильности ленты. Это тончайший металл, он форму держит не очень. Усугубляет дело то что ход у мембраны огромный, она в отличие от остальных излучателей ограничена только с двух сторон (плюс гофрирование). И при большой амплитуде может растянуться так что потеряет пружинящие свойства.

Да, Raal в своих новых наушниках так и сделали:


5 лайков

Попытал немного гуглЪ по запросам формата “raal requisite sr1a failure”/failed - ничего подходящего не увидел. Ну видимо тут только paywall и не более. Соответственно, надо срочно оба ленточных излучателя которые сделаны местными DIYщиками гнать в туры.

Самое близкое это вот:

RAAL-requisite SR1a Clipping Issues

Well, this is not an uncommon problem among fellow SR1a users. The discussions related to SR1a clipping are distributed vastly in the humongous SR1a thread. Some people call it crackling, some people call it bass distortion, some people just simply describe it as a stretch on the headphone. To me, it’s the same thing, clipping. I just want to create this thread to specifically look for cures and measures to address this problem.

вот это там коллекция у человека :smiley:


Наушники на стойках, под колпаками.
А ещё там украинские verum лежат без колпака, значит в регулярном использовании.

1 лайк

Да, это оно