Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Ну не скромничайте .

4 лайка

Лясоточения уже неинтересно, запускайте туры, слушайте (не один ЦАП) и все встанет на свои места.

10 лайков

Вы не “указали” ни одного конкретного документального факта, всё – на уровне бытовых “рвотных рефлексов” и слухов. Это неинтересно, неинформативно и не создает ни малейшей ценности в дискуссии. Серьезно, может хва?

3 лайка

Указывал данные с даташита. Технически грамотный человек поймет о чем речь. Если для вас это ничего не значит, это плохо.

Я вам задал вопрос, из какого даташита вы взяли информацию о повышенной чувствительности к джиттеру. Это чтобы освежить память. Вы не соизволили дать ответ. Пустое и порожнее – для меня ничего не значит.

Я помню только что вы указывали какую-то оценочную ерунду, навроде “SNR меньше 110 Дб это неактуальный чип DAC”.
Это ессно банальная чушь.

1 лайк

Это не из даташита а информация от разных людей (разработчики, обычные диеры).

Вы определитесь как-то.

Или лучше не надо?

Вы открывали его? Там написано 14 бит. Этого недостаточно?
Короче мне надоело спорить ни о чем. Одна утопия😆

Слава богу. Наконец-то. Не спорьте уже. :slight_smile:

1 лайк

Не хотелось бы Андронникова тащить сюда, но просто процитирую его достаточно разнесенный по инету рейтинг образца 2014 года с его авторским пояснением ):

  1. SM5865
  2. ES9012/9018
  3. AK4399
  4. AD1853
  5. WM8741
  6. AK4397
  7. AK4390
  8. DAC729
  9. PCM58
  10. AD1862
  11. PCM63
  12. AD1864
  13. PCM1702
  14. AD1865
  15. PCM1704
  16. AD1955
  17. PCM1792/1794
  18. LTC1597
  19. AD5541
  20. TDA1541
  21. PCM56/AD1851
  22. AK4396

Надо понимать, что все из указанных микросхем - очень хорошие, но реализация максимума некоторых из них крайне сложна (напр., DAC729 невозможно использовать без УВХ, да и некоторые другие - тоже нежелательно)."
(с) Андронников

Как видно там совершенно вперемежку дельты и мультибиты, и одновременно есть и 63 и 1702 и 1541 ).
И легко обнаружить соответствия в сделанных им DAC этому списку ).
Я как бы не очень хорошо отношусь к звуку его устройств в чистом виде, хотя сами по себе инженерные схемы вызывают уважение, и вообще не считаю такие “списки” чем-то существенным. НО если уж аппелировать к такому - то никакого экстремизма встретить в полноценном мнении про 1541 не удастся )), даже у Алекса, который тоже делал даки на 1541 )).
1540 - да, традиционно вызывает воспоминания про 14 бит, ну так и ладно ).

2 лайка

Давайте хотя бы 14 получим на практике из кучи современного железного барахла.

А потом давайте найдем хоть сколь-нибудь ДОСТВЕРНУЮ корреляцию этих бит с реальной музыкальностью устройств.

А потом еще придем например в тему фиио с их 13 битами и там кулаком всем погрозим и даташитам научим. :joy:

8 лайков

Ну про 14 бит просто традиционно заочное понимание трудно дается ).
Если послушать приличную реализацию, то, конечно, вопросы уже другие возникают, но я встречал в былые времена “мыканий” очень разные мнения по сравнению готовых плееров на 1540 и 1541, включая полярные.
По сути эти мнения ничего не дали в практическом плане ).
Когда сам сравнил - расклад стал ясен для себя.
Поэтому тут путь только один, если хочется познать.
Если не хочется, и вот уже 1702 нашелся - да и жить с ним спокойно, это всяко лучше многого ). Хороший мультибит.
Просто конечно рассказывать, что там Рабинович напел про 1541/1540 - странно, да.

3 лайка

Всё новое, хорошо забытое старое.
Пока тут копья ломают, китайцы делают :wink:

2 лайка

Выглядит внушительно
Интересно зачем выпускать такое , этож никому не интересный старый хлам

Офф

Спойлер

С номером один согласен. Отличный чип и ему можно цеплять внешний ЦФ. АК до этого доперла лишь 25 лет спустя.

Действительно интересно. На сайте написано “Not for Sale”. К чему бы это?

Это был хобби проект Kingwa для себя 2019 года.
Чтобы его заказать - надо было где-то найти микросхему и прислать, либо договориться получить без дака с кроваткой пустой.
Этих S2 что у него там сфотана (и у меня именно из этой партии она) сделано было всего несколько тысяч штук на весь мир, микросхем самих ).
Они использовались в MARANTZ PROJECT D-1 2 шт, самих аппаратов, если правильно помню, было 500 шт выпущено.
И к ним еще примерно столько же произведено зипа.

2 лайка

Дизайн корпуса на фото, как у нового модельного ряда. Так что есть вероятность, что пойдет в серию

Да, 2019 года морду имел другую:


Фото не мое, счастливого обладателя - ДАК стоит на верхней полке, на нижней - Master 3 и слева видны размеры обычных Гадов, девайс такой слонопотамчик для дака ).
Как и в свежем варианте, очевидно.
Сколько будет стоить и сколько экземпляров он сделает - не представляю )), моя S2 куплена в Австралии в 2013 за 550$…